Новости авиакомпании Smartavia («Нордавиа — региональные авиалинии»)

Это они уже расширили, там же написано будут расширять списки. Начинали с Пулково
 
Реклама
Авиакомпания продлила полётную программу Архангельск/Мурманск - Калининград/Симферополь/Сочи и Сыктывкар - Симферополь/Сочи до конца летнего расписания (т.е. по предпоследнюю неделю октября) с частотой 1 раз в неделю по каждому направлению. Ходит информация, что эти рейсы будут круглогодичными.
 
Авиакомпания Smartavia планирует пополнить в 2021 году свой самолетный парк воздушными судами Airbus A320 neo и увеличить перевозки до 3 миллионов пассажиров в год. В течение следующего года авиакомпания намерена получить на условиях лизинга три таких самолета. Об этом сообщает пресс-служба перевозчика.

"Стратегия развития компании предполагает рост пассажиропотока в постпандемический период и мы должны быть готовы к этому", - сказал генеральный директор авиакомпании Smartavia Сергей Савостин.

В настоящее время в парке авиакомпании 14 самолетов Boeing 737-500, -700 и -800. Самолеты -500-ой серии выведены из эксплуатации в связи с выработкой их ресурса. Их заменяют воздушные суда Boeing 737NG.

После пополнения парка самолетами производства европейского авиастроительного концерна Airbus Industrie Smartavia продолжит работать в формате магистрального авиаперевозчика, делая упор на регулярные рейсы внутри России и за ее пределами и работая по чартерным программам.

"Освоение новой техники потребует от нас дополнительных ресурсов и усилий, но в итоге, мы получим еще более новые и эффективные воздушные суда, которые позволят авиакомпании добиться существенных операционных и финансовых результатов", - сказал С.Савостин.
 
Нордавиа подгрузили расписание субсидированных рейсов из Архангельска в Сочи и Калининград на период с 15 января по 27 марта.

Архангельск - Сочи по ПТ
07:35 - 11:05
Сочи - Архангельск по ПТ
12:05 - 15:35

Архангельск - Калининград по СБ
12:30 - 14:00
Калининград - Архангельск по СБ
14:50 - 18:20
 
Smartavia подрезала багаж, ручную кладь и детские скидки

Авиакомпания Smartavia с весенне-летнего расписания запускает новую систему тарифов, которая во многом идентична нынешней, однако на ряде тарифов предполагает уменьшение норм багажа, габаритов ручной клади, и на всех тарифах уменьшены с 50 до 20% детские скидки. Новые тарифные группы – Smart Light, Smart и Smart Pro – действуют для билетов, купленных с 22 декабря 2020 года на перелёты с 28 марта 2021 года.

 
1612459727686.png

Smartavia продолжает развиваться и уже в этом году мы ожидаем пополнение воздушного парка авиакомпании новыми самолетами Airbus A320 Neo, новые двигатели которых позволяют сократить расход топлива и выбросы в атмосферу по сравнению с классическими моделями серии А320.
 
Авиакомпания Smartavia выставит на продажу 1 000 000 билетов по 60-ти маршрутам со значительной скидкой

Авиакомпания Smartavia проведет с 16 по 20 февраля беспрецедентную акцию по продвижению расписания на новый сезон. В рамках акции в продажу поступит один миллион билетов со значительной скидкой на полеты по 60-ти направлениям, сообщает пресс-служба авиакомпании.
До 30 % этих билетов будет продаваться по цене от 990 рублей. Полеты по билетам, купленным в рамках акции, можно будет совершить с 10-го марта до конца действия летнего расписания. Акция позволит пассажирам эффективно воспользоваться летним расписанием Smartavia, в том числе спланировать отпуск.
"Рынок авиаперевозок начинает приходить в движение после сложного зимнего сезона. Спрос на авиабилеты растет и с большой вероятностью этот процесс будет набирать обороты параллельно с отменой карантинных ограничений. Мы видим отличную возможность стимулировать развитие спроса гибкой тарифной политикой в большом диапазоне направлений полетов", - сказал заместитель генерального директора авиакомпании Smartavia по коммерции и экономике Сергей Чернышев.
C 31 мая по 25 октября 2021 года Smartavia будет выполнять регулярные рейсы на курорты Черноморского и Балтийского побережья. В Анапу, Симферополь можно будет отправиться из Архангельска, Москвы и Сыктывкара, в Сочи – из Архангельска, Сыктывкара, Калининграда, Белгорода, Омска, Москвы и Санкт-Петербурга; в Калининград – из Архангельска. В Симферополь - из Чебоксар, Белгорода, Оренбурга, Казани и Уфы.
Маршрутная сеть авиакомпании включает как традиционные, так и новые маршруты: из Санкт-Петербурга – в Пермь, Тюмень и Оренбург; из Волгограда – в Анапу, Сочи, Симферополь; из Оренбурга в Сочи, из Санкт-Петербурга в Оренбург.
Регулярные рейсы также будут выполняться из Москвы (аэропорт Домодедово) в Калининград, Самару, Оренбург, Ростов-на-Дону, Махачкалу, Владикавказ и Улан-Удэ.
В ближайшее время авиакомпания Smartavia полностью завершит формирование весеннего-летнего расписания 2021 года, которое вступит в силу 28 марта.
 
Реклама
Smartavia планирует в 2025 году войти в 5-ку крупнейших авиакомпаний России, достичь пассажиропотока 16 млн пассажиров в год, ввести в эксплуатацию 43-й Airbus A320neo.

Компания будет придерживаться концепции smart-лоукостера (высокий налёт - 5 тыс. часов в год в расчёте на один самолёт, низкие цены на авиабилеты и куча сервисов, которые можно будет купить онлайн на борту через телефон/планшет/ноутбук).

Перевозчик стал первым в России, кто внедрил онлайн торговлю сервисов (еды, мест в салоне) во время полёта.

Smartavia - 3-й перевозчик в России, кто начал эксплуатировать Airbus A320neo, обогнав нацпера на месяц.
 
"Чтобы стать низкобюджетным перевозчиком, Smartavia предстоит создать эффективную экономику бизнеса, привлечь пассажира доступными тарифами и удержать его внимательным отношением. Для обеспечения высокого налета — до 5 тыс. ч в год на среднесписочное ВС — компания подписала "практически со всеми" аэропортами-партнерами новые условия по разворотному времени для своих рейсов, сократив его до 40 мин. Маршрутная сеть спланирована таким образом, чтобы достичь максимально возможной утилизации ВС."

Молодцы, без шума и пыли делают дело... будет хорошо, если все получится.
 
Smartavia планирует в 2025 году войти в 5-ку крупнейших авиакомпаний России, достичь пассажиропотока 16 млн пассажиров в год
Планы конечно весьма амбициозные. 4 места в Топ-5 авиакомпаний России Аэрофлот, Победа, Россия и S7 никому не уступят. А за одно единственное оставшееся место будет "битва" среди четырех авиакомпаний: Азимут, Nord wind, Red wings и Смартавиа. Весьма любопытно, кто же из этой четверки войдёт в Топ-5!?
 
Smartavia приобретет 40 новых самолетов Airbus A320neo и станет лоукостером.

В рамках реализации новой 5-летней стратегии российская авиакомпания Smartavia превратится в лоукостера с гуманным отношением к клиенту и с будущего года начнет получение 40 новых самолетов семейства Airbus A320neo (поставляемых напрямую с завода). Частная компания рассчитывает, что эффективное использование новейшей авиатехники позволит ей расширить маршрутную сеть, к 2025 г. перевозить ежегодно 16 млн пасс. и войти в пятерку крупнейших авиаперевозчиков РФ.

Практическая реализация первого этапа стратегии началась в этом году с освоения самолетов Airbus A320neo. 27 мая авиакомпания ввела в коммерческую эксплуатацию второй A320neo и уже приняла от лизинговой компании третий самолет этого типа. Все ВС успели полетать в другой авиакомпании. Но с 2022 г. впервые в своей истории Smartavia начнет получать абсолютно новые самолеты семейства A320neo с темпом не менее семи ВС в год. На будущий год уже заключены твердые контракты с лизинговыми компаниями на поставку семи самолетов, достигнуты договоренности еще по восьми машинам на 2023 г.

Все самолеты будут иметь компоновку экономического монокласса на 180 кресел и оснащаться двигателями LEAP-1A производства CFMI. С 2024 г. компания, возможно, будет брать некоторое количество более вместительных самолетов A321neo.

Чтобы стать низкобюджетным перевозчиком, Smartavia предстоит создать эффективную экономику бизнеса, привлечь пассажира доступными тарифами и удержать его внимательным отношением. Для обеспечения высокого налета — до 5 тыс. ч в год на среднесписочное ВС — компания подписала "практически со всеми" аэропортами-партнерами новые условия по разворотному времени для своих рейсов, сократив его до 40 мин. Маршрутная сеть спланирована таким образом, чтобы достичь максимально возможной утилизации ВС.

Для увеличения загрузки ВС (в настоящее время 86%) компания предлагает привлекательные цены на перелет (которые, по заявлению компании, снизились по сравнению с прошлогодними на 25–50%), а для завоевания лояльности пассажира — обеспечение "максимально возможного в этом формате" уровня сервиса (например, вчера прошел тестовый запуск бортовой системы сервиса и развлечений WOW!).

Что касается географии полетов, то Smartavia расширяет свое присутствие на трех направлениях: на северо-западе, юге страны и в Москве. Сейчас порядка 95% рейсов выполняется на ВВЛ.

В настоящее время флот авиакомпании состоит из 12 Boeing 737-800 и -700, а также двух A320neo. Самолеты Boeing продолжат эксплуатироваться до окончания сроков их лизинга и начнут постепенно выводиться в 2023 г.

Несмотря на то что A320neo станут основой флота в течение 5 лет, Smartavia по-прежнему не исключает появления у себя Boeing 737MAX в будущем — типа, который всегда был предпочтительным для авиакомпании, но из-за преследующих его проблем не может быть приобретен.
 
Реклама
Планы конечно весьма амбициозные. 4 места в Топ-5 авиакомпаний России Аэрофлот, Победа, Россия и S7 никому не уступят. А за одно единственное оставшееся место будет "битва" среди четырех авиакомпаний: Азимут, Nord wind, Red wings и Смартавиа. Весьма любопытно, кто же из этой четверки войдёт в Топ-5!?
Азимут вы серьезно? Скуратов и Пермяков поперхнулись
 
Назад