Новости авиакомпании Wizz Air

Пассажиропоток Wizz Air снизился до критических объемов

02.12.2020 Пандемия и локдаун толкают авиакомпании на грань банкротства

По сообщению агентства Reuters, Венгерская бюджетная авиакомпания Wizz Air заявляет о критическом снижении объемов продаж билетов. Число пассажиров в ноябре снизилось на 85% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, поскольку ограничения, связанные с пандемией, продлили спад в сфере путешествий.
В пресс-службе компании также сообщили, что ее пропускная способность в ноябре была на 79% ниже, и за месяц она перевезла 456 тыс пассажиров по сравнению с 3 млн, которые она обслужила в ноябре 2019 года. Рейсы в этом месяце имели коэффициент загрузки 68%.

Ранее представители компании уже говорили, что в 2020-2021 финансовом году планы по расширению бизнеса будут по-прежнему сдерживаться ограничениями, связанными с коронавирусом. Однако руководство надеется на долгосрочный рост и выздоровление экономики после массовой вакцинации. Напомним, речь шла об увеличении авиапарка, которое к марту следующего года должно было бы обеспечить прирост пассажиропотока Wizz Air на 9%.
 
Реклама
Wizz Air перенес открытие базы в Пулково

7 декабря 2020 г., AviaPages.ru – Венгерский лоукостер Wizz Air вновь перенес дату открытия базы в Петербурге на февраль 2021 г. Новая дата – 12 февраля, сообщил Евгений Ильин, заместитель генерального директора по коммерческой деятельности «Воздушных ворот Северной столицы» (ВВСС – оператор аэропорта Пулково). Об этом пишет газета "Ведомости".

В Пулково должны базироваться самолеты Wizz Air, формироваться экипажи и находиться административный персонал. «В Петербурге будут обслуживать два самолета Wizz Air и отсюда отправлять их по маршрутам», – говорит Ильин.
В планах Wizz Air запуск 14 новых рейсов из Петербурга: в Братиславу, Бухарест, Копенгаген, Осло, Зальцбург, Софию, Стокгольм, Вильнюс, Бергамо, Венецию, Болонью, Турин, Катанию и на Мальту. В Wizz Air пояснили, что маршруты заработают, как только восстановится полноценное международное авиасообщение.

Переговоры по открытию новых маршрутов из петербургского аэропорта «Пулково» ведутся еще с тремя лоукостерами, которые ранее не летали в Петербург, сказал «Ведомостям» Ильин. С одним из них удалось «достигнуть договоренности». «Если бы не проблема с пандемией, новый лоукост-перевозчик появился бы уже в декабре», — говорит он.
Лоукостер, с которым точно ведутся переговоры, ирландская компания Ryanair, подтвердила пресс-служба «Пулково». Авиакомпания Ryanair уже согласовала в управлении гражданской авиации Италии права на организацию четырех рейсов в неделю из Италии в Петербург в зимнем расписании 2020/21, сообщает Комитет по туризму Петербурга. На запрос «Ведомостей» в компании Ryanair не ответили на момент публикации материала.

Другие перевозчики тоже строят планы на время, когда пандемия закончится. Air Baltic планирует в 2021 г. открыть новые направления из Петербурга, рассказал топ-менеджер латвийской авиакомпании. Окончательное решение авиаперевозчик должен принять в I квартале 2021 г., а запуск маршрутов из Петербурга может состояться в IV квартале следующего года. «Обсуждается количество воздушных судов и маршрутная сетка», – пояснил топ-менеджер.
 
Wizz Air запускает рейсы из Абу-Даби в Нур-Султан и Алматы

Полеты будут выполняться два раза в неделю с мая 2021 года

Авиакомпания Wizz Air запускает новые рейсы между Абу-Даби, Алматы и Нур-Султаном, сообщил авиаперевозчик в своем аккаунте в Twitter. Авиасообщение венгерский лоукостер начнет выполнять с мая 2021 года, пишет Интерфакс-Казахстан.

Рейсы в Алматы будут выполняться два раза в неделю по понедельникам и пятницам, в Нур-Султан - по четвергам и воскресеньям. Билеты уже продаются на сайте авиакомпании по цене от 159 дирхамов.

Напомним, ОАЭ вскоре может стать первой страной, достигшей коллективного иммунитета от COVID-19, поскольку вакцинацию от коронавируса там прошло большинство населения, сообщал телеканал «аль-Арабийя» со ссылкой на экспертов в сфере здравоохранения. «При целенаправленных усилиях правительства в борьбе с пандемией ОАЭ вскоре может стать первой страной, в которой провели вакцинацию всего населения, достигнув таким образом коллективного иммунитета», - заявил Фуад ар-Рахаль, специалист по неотложной медицинской помощи в международной больнице Bareen. По данным научного онлайн-издания Our World in Data, ОАЭ занимают вторую строчку по темпам вакцинации населения от коронавирусной инфекции. На данный момент в ОАЭ доступны четыре вакцины от коронавируса - российский препарат «Спутник V», вакцины китайской компании Sinopharm, американской и немецкой компаний Pfizer и BioNTech, а также англо-шведской компании AstraZeneca.
 

Wizz Air запланировала более 20 рейсов из Европы в Россию

Большинство из них в Санкт-Петербург


Wizz Air запланировала более 20 рейсов из Европы в Россию


Венгерская авиакомпания Wizz Air анонсировала 21 маршрут из европейских аэропортов в города России. Согласно расписанию, рейсы будут выполняться из Великобритании, Болгарии, Литвы, Словакии, Румынии, Австрии, Мальты, Италии, Норвегии, Швеции, Дании и Венгрии.

В частности, наибольшее число полетов (17) заявлено в Санкт-Петербург. В их числе: из Софии с 1 ноября трижды в неделю – по понедельникам, средам и пятницам, Будапешта – с 6 сентября по понедельникам и пятницам, причем в октябре и ноябре частота перевозки из венгерской столицы увеличится. Кроме того, ожидаются рейсы из Лондона с 3 октября по средам и воскресеньям.

Также в декабре запланированы вылеты с Мальты – с 18-го числа по вторникам, четвергам и субботам, из Вильнюса – с 19-го по средам и воскресеньям, а также несколько направлений с 17-го числа: из Братиславы, Копенгагена и Зальцбурга – по понедельникам, средам, пятницам, воскресеньям и Бухареста – по понедельникам и пятницам.

Осенью и зимой расширится полетная программа из Италии. В графике вылетов значатся рейсы из Болоньи с 31 октября по четвергам и воскресеньям, а с 17 декабря – из Милана на ежедневной основе и двух аэропортов Венеции: Марко Поло и Тревизо – по понедельникам, средам и пятницам. С 18 декабря добавятся еженедельные субботние перелеты из Турина, а с 29 марта 2022 года – из Катании – по вторникам и субботам.

Пассажирская перевозка с 2 ноября анонсирована также из Осло и Стокгольма трижды в неделю – по вторникам, четвергам и субботам.

В Москву Wizz Air запланировал три рейса. В их числе из Лондона с 1 октября 2 раза в 7 дней – по понедельникам и пятницам и из венгерских аэропортов: Будапешта – с 5 сентября по средам, четвергам, воскресеньям, а с 1 октября уже ежедневно и из Дебрецена – с 31 октября по средам и воскресеньям.
Стоит отметить, что в список российских направлений перевозчика попала и Казань. Авиакомпания намерена осуществлять прямой маршрут из Будапешта с 9 сентября раз в неделю по четвергам.
 
А в чём новость? Все эти рейсы и так висели в расписании, регулярно откладываясь.
 
Wizz Air Abu Dhabi will add its first Russian destination, Moscow, to its route network.
The new flight will operate daily services, four times a week starting in December on Sunday, Monday, Wednesday and Friday, ramping up to seven times a week in February.
 

Лоукостер Wizz Air планирует запустить прямые рейсы из Екатеринбурга в Будапешт


Как сообщил генеральный консул Венгрии в Екатеринбурге Шандор Фабиан, их запуск намечен на весну 2022 года

ЕКАТЕРИНБУРГ, 8 декабря. /ТАСС/. Европейский лоукостер Wizz Air планирует запустить прямые рейсы из Екатеринбурга в Будапешт весной 2022 года. Об этом сообщил генеральный консул Венгрии в Екатеринбурге Шандор Фабиан на общем собрании Уральской ассоциации туризма.

"Где-то в районе марта месяца примерно полетит еще лоукостер Wizz Air из Екатеринбурга в Будапешт", - сказал Фабиан.
Ранее руководитель уральского отделения Российского Союза туриндустрии, президент Уральской ассоциации туризма Михаил Мальцев сообщил ТАСС, что в период осенних нерабочих дней стоимость поездок за границу на Урале выросла в два раза. При этом Венгрия стала лидером спроса среди стран зоны ЕС.
 

Лоукостер Wizz Air планирует запустить прямые рейсы из Екатеринбурга в Будапешт


Как сообщил генеральный консул Венгрии в Екатеринбурге Шандор Фабиан, их запуск намечен на весну 2022 года

ЕКАТЕРИНБУРГ, 8 декабря. /ТАСС/. Европейский лоукостер Wizz Air планирует запустить прямые рейсы из Екатеринбурга в Будапешт весной 2022 года. Об этом сообщил генеральный консул Венгрии в Екатеринбурге Шандор Фабиан на общем собрании Уральской ассоциации туризма.

"Где-то в районе марта месяца примерно полетит еще лоукостер Wizz Air из Екатеринбурга в Будапешт", - сказал Фабиан.
Ранее руководитель уральского отделения Российского Союза туриндустрии, президент Уральской ассоциации туризма Михаил Мальцев сообщил ТАСС, что в период осенних нерабочих дней стоимость поездок за границу на Урале выросла в два раза. При этом Венгрия стала лидером спроса среди стран зоны ЕС.
 
Реклама

Wizz Air раскрыл данные о себестоимости перелетов в конце 2021 года​


Лоукостер Wizz Air опубликовал финансовую отчетность, из которой следует, что в последнем квартале 2021 года операционные затраты на перевозку одного пассажира составляли 79,9 евро.

Наиболее крупные траты пришлись на закупку керосина (32,8%), оплату аэронавигации и обслуживание в аэропортах (25%), амортизацию техники (20,3%).

Общие операционные расходы Wizz Air за последний квартал 2021 года составили 621,9 млн евро:

  • покупка керосина — 204,3 млн евро;
  • разные сборы в аэропортах и аэронавигационное обслуживание — 155,3 млн евро;
  • амортизация техники — 126 млн евро;
  • расходы на персонал — 61,8 млн евро;
  • техническое обслуживание самолетов, расходные материалы и запчасти — 59,6 млн евро;
  • дистрибуция билетов и реклама — 11,7 млн евро;
  • другие расходы — 3,2 млн евро.
За отчетный период Wizz Air получил доход 408,4 млн евро. Выручка от продажи билетов составила 162,3 млн евро, от продажи дополнительных услуг — 246 млн евро.
В среднем Wizz Air получал с каждого пассажира 52,4 евро: 20,8 евро от продажи билетов и 31,6 евро от продажи дополнительных услуг.

Таким образом, перевозка каждого путешественника в конце 2021 года приносила лоукостеру операционный убыток в размере 27,5 евро.
Источник: Wizz Air раскрыл данные о себестоимости перелетов в конце 2021 года
 
Что то Wizz в Москву из Будапешта стал через Прибалтику летать (с 1 февраля 2022)... Зачем такой крюк?
 
Да, видимо что то с Украиной пошло не то. Так и летают в обход. Причем даже с 31 числа так стали летать.
 
+ новости:

Авиакомпания Wizz Air Hungary планирует запустить рейсы из Санкт-Петербурга в 10 итальянских городов с летнего сезона IATA (переход с зимнего на летний сезон полетов традиционно приходится на конец марта). Об этом говорится в письме авиавластей Италии (ENAC) в Минтранс РФ.
"Мы рады сообщить вам, что компания Wizz Air Hungary получила назначение на выполнение рейсов из Италии в Санкт-Петербург, - говорится в письме ENAC. - Компания планирует работать на маршрутах из Санкт-Петербурга в Бари, Болонью, Бергамо, Катанию, Неаполь, Палермо, Римини, Турин, Венецию и Верону, начиная с летнего сезона IATA-2022".
 
+ новости:

Авиакомпания Wizz Air Hungary планирует запустить рейсы из Санкт-Петербурга в 10 итальянских городов с летнего сезона IATA (переход с зимнего на летний сезон полетов традиционно приходится на конец марта). Об этом говорится в письме авиавластей Италии (ENAC) в Минтранс РФ.
"Мы рады сообщить вам, что компания Wizz Air Hungary получила назначение на выполнение рейсов из Италии в Санкт-Петербург, - говорится в письме ENAC. - Компания планирует работать на маршрутах из Санкт-Петербурга в Бари, Болонью, Бергамо, Катанию, Неаполь, Палермо, Римини, Турин, Венецию и Верону, начиная с летнего сезона IATA-2022".
и так третий год подряд.
 
Однако в этом году появились еще и новые направления - Бари и Неаполь. В предыдущие годы этих городов не было в планах. И Римини кажется тоже.

"Компания планирует работать на маршрутах из Санкт-Петербурга в Бари, Болонью, Бергамо, Катанию, Неаполь, Палермо, Римини, Турин, Венецию и Верону, начиная с летнего сезона IATA-2022"."

Вот анонсированные ранее планы на 2020/21:

New Routes

✈ St. Petersburg – Bologna (Thursday, Saturday from December 17)

✈ St. Petersburg – Catania (Sicily) (Tuesday, Saturday from March 30)

✈ St. Petersburg – Turin (Saturday from December 19)

✈ St. Petersburg – Venice Treviso (Monday, Wednesday, Friday from December 14)

✈ St. Petersburg – Milan Bergamo (everyday from December 14)
 
Если Италия откроется, то полетят. А с учётом отмены карантинов и т.п. то шансы высоки.
 
Реклама
Назад