Новости АВПК "Сухой"

Завершена модернизация первого учебно-боевого штурмовика Су-25УБ

Первый двухместный учебно-боевой штурмовик Су-25УБ ВВС России прошел модернизацию


su-25-grach-broni-vukov-rmovi-12.jpg


Об этом сообщил Интерфаксу-АВН источник в оборонно-промышленном комплексе. «В настоящее время идет приемка самолета военными для проведения летных испытаний и комплексной оценки проведенной модернизации», - сказал собеседник агентства.

По его словам, начало летных испытаний модернизированного Су-25УБ ожидается в августе текущего года.

«После небольшого объема заводских испытаний будет проведен этап специальных летных испытаний самолета», - сказал источник.

Он сообщил, что госиспытания штурмовика не предусматриваются, будут проведены только специальные летные испытания, так как самолет в одноместном варианте ранее полностью успешно прошел этап госиспытаний.

«В связи с большим объемом вновь установленного бортового оборудования на модернизированном Су-25УБ, специальные летные испытания продлятся не менее полутора лет», - сказал источник.

Ранее сообщалось, что подготовка к модернизации Су-25УБ велась несколько лет, но реализуется только сейчас. Ранее планировалось на Су-25УБМ установить весь комплекс аппаратуры, оборудования и вооружения, принятые для Су-25СМ3 (Су-25СМ).

Модернизированный Су-25УБ сможет использоваться как в качестве тренировочного для одноместных модификаций, так и в качестве самостоятельной боевой единицы.

http://vpk-news.ru/news/26554
 
Реклама
Минобороны Индонезии приняло решение о закупке российских истребителей Су-35

ЦАМТО, 3 сентября. Министерство обороны Индонезии приняло решение о закупке эскадрильи российских многофункциональных истребителей Су-35, предназначенных для замены устаревших американских F-5E/F «Тайгер».


Как сообщил агентству «Антара» министр обороны Индонезии Рьямизард Рьячуду в ходе осмотра вооружения и военной техники в одном из гарнизонов в районе Джакарты, оборонное ведомство страны уже договорилось с российскими партнерами о закупке новых самолетов.

По словам министра, выбор пал на российский самолет в связи с тем, что индонезийские пилоты более привычны к эксплуатации истребителей марки «Су». Новые самолеты Су-35, как и ранее Су-27СК/СКМ и Су-30МК/МК2, будут приобретены поэтапно несколькими партиями по мере наличия средств в бюджете. Контракт планируется подписать в конце сентября.

Руководитель Управления планирования Министерства обороны Индонезии маршал М.Сяуги (M.Syaugi) добавил, что в соответствии со стандартными процедурами приобретения вооружений, индонезийский ОПК получит от России некоторые технологии (transfer of technology – ToT). По мнению ЦАМТО, вероятнее всего, большую их часть составит техническое обслуживание и ремонт. Тем не менее, учитывая достаточно быстро развивающуюся авиационную отрасль этой страны, индонезийский ОПК сможет взять на себя достаточно большою долю в производстве Су-35.

Как уже сообщал ЦАМТО, 31 августа заместитель председателя Первой комиссии (оборона и внешняя политика) индонезийского парламента Тубагус Хасануддин (Tubagus Hasanuddin) заявил, что Россия может предоставить Индонезии льготный кредит на сумму в 3 млрд. долл. для финансирования закупок российских вооружений в рамках военно-технического сотрудничества двух стран.

Схема предоставления кредита покупателям российского вооружения во многих случаях оправдана и взаимовыгодна. У России и Индонезии достаточно много направлений сотрудничества – как существующих, так и перспективных. Индонезия заинтересована в поставках из России истребителей Су-30, не исключена и закупка зенитных ракетных комплексов среднего радиуса действия. Поэтому предоставление кредита в данном случае – одна из форм продвижения российского оружия на индонезийский рынок. При этом речь идет именно о кредитной, а не безвозмездной схеме.

Запрос об информации по поставке новых самолетов МО Индонезии опубликовало в 2014 году. Предполагалось, что на начальном этапе ВВС Индонезии приобретут 16 новых самолетов. В перспективе это количество может возрасти. Ключевыми требования к претендентам были передача технологий национальной промышленности и участие местных компаний в производстве.

Ранее индонезийские ВВС рассматривали возможность закупки истребителей Су-35, F-16 Блок.60, JAS-39 «Грипен» и «Тайфун» консорциума «Еврофайтер». «Рафаль» в числе кандидатов изначально не рассматривался. Тем не менее, позднее «Дассо авиасьон» (Dassault Aviation) активно включилась в гонку за получение контракта. В марте этого года в ходе выставки LIMA-2015 два истребителя «Рафаль» продемонстрировали летные характеристики представителям руководства Министерства обороны Индонезии.

http://www.armstrade.org/includes/periodics/news/2015/0903/124030946/detail.shtml
 
Крымскую группировку Вооруженных сил усилили новейшими истребителями

960173780.jpg


МОСКВА, 4 сен — РИА Новости. Морской штурмовой авиационный полк Черноморского флота РФ получил на вооружение многофункциональные истребители Су-30СМ, сообщил в пятницу журналистам представитель флота капитан 1 ранга Вячеслав Трухачев.

"Самолеты прибыли к месту постоянной дислокации в Крыму и готовятся к выполнению полетов по программе освоения новой техники", — сказал он.

Эти машины должны поэтапно заменить фронтовые бомбардировщики Су-24, которые сейчас составляют основу самолетного парка Морской авиации ЧФ.

http://ria.ru/defense_safety/20150904/1228910191.html
 
Минобороны подписало контракт на поставку еще восьми Су-30СМ

911797620.jpg


ИРКУТСК, 7 сен — РИА Новости. Минобороны РФ и корпорация "Иркут" подписали в понедельник, 7 сентября, контракт на поставку 8 многоцелевых истребителей Су-30СМ, сообщил журналистам замглавы Минобороны Юрий Борисов.

"Подписан контракт на 8 самолетов Су-30СМ для авиации ВМФ России", — сказал он.
По словам Борисова, условия контракта подразумевают поставку машин в течение 2016-2017 годов.

"Это даст дополнительную загрузку иркутскому авиазаводу, обеспечит ему соответствующую экономическую стабильность", — отметил замминистра.

По данным пресс-службы "Иркута", действующие контракты по гособоронзаказу предполагают поставку в период с 2011 до 2016 годов 60 самолетов Су-30СМ и 55 учебно-боевых Як-130.

http://ria.ru/defense_safety/20150907/1234745552.html

ВВС России готовят новый контракт на поставку Су-30СМ

960173780.jpg


ИРКУТСК, 7 сен — РИА Новости. Минобороны РФ рассчитывает до конца года продлить контракт с корпорацией "Иркут" на поставку истребителей Су-30СМ для ВВС, сообщил в понедельник журналистам замглавы Минобороны Юрий Борисов.

"У нас заканчивается серийный контракт на поставку для основного заказчика — ВВС России, и мы прорабатываем новый трехгодичный контракт. Он примерно на 20-25 самолетов марки самолетов Су-30СМ ежегодно", — сказал он.

Предполагается, что документ может быть заключен до конца года. "Он будет подписан, когда будут определены параметры бюджета 2016 года, когда будет полная ясность (по объему финансирования)", — пояснил Борисов.

По словам гендиректора Иркутского авиационного завода (филиал корпорации "Иркут") Александра Вепрева, обязательства по текущему контракту будут исполнены в срок.
"Более половины машин (которые предполагается передать до конца года) у нас уже находятся в летно-испытательном подразделении", — пояснил Вепрев.

http://ria.ru/defense_safety/20150907/1234791705.html

Истребители Су-30СМ впервые выполнили бомбометание на учениях в Крыму

1018322751.jpg


МОСКВА, 7 сен — РИА Новости. Многофункциональные истребители Су-30СМ впервые выполнили бомбометание по наземным целям в Крыму в рамках учения по управлению авиацией и средствами ПВО Черноморского флота (ЧФ), сообщил врио начальника отдела информационного обеспечения ЧФ капитан 2 ранга Николай Воскресенский.

"Истребители из состава отдельного морского штурмового авиационного полка нанесли удары авиационными средствами поражения по мишенным позициям в районе морского десантного полигона Опук в Крыму. В этот же период удары неуправляемыми ракетами и бомбами по наземным целям на полигоне нанесли фронтовые бомбардировщики Су-24М", — сказал он.

Как добавил представитель Минобороны РФ, решая задачи учения, истребители и фронтовые бомбардировщики Черноморского флота отработали организацию атаки на корабельную ударную группу условного противника и действовали в интересах Крымской группировки ПВО.

http://ria.ru/defense_safety/20150907/1234832030.html
 
Россия и Алжир подписали контракт на поставку еще 14 самолетов Су-30

1048129500.jpg


ИРКУТСК, 11 сен — РИА Новости. РФ и Алжир подписали контракт на поставку еще 14 самолетов Су-30 МКА, рассказал журналистам в ходе посещения авиастроительного предприятия "Иркут" глава ГК "Ростех" Сергей Чемезов.

"Контракт подписан, в 2016-2017 годах будет поставка 14 самолетов в Алжир",- сказал он. Контракт был подписан в апреле, добавил глава "Ростеха".

http://ria.ru/defense_safety/20150911/1243274988.html
 
Новость, которая может стать сенсационной пришла от коллег из Бразилии: Вчера истребитель СУ-30 ВВС Венесуэлы потерпел крушение на северо-западе страны при преследовании нарушителя воздушного пространства (подозревают Колумбию). Эксперты говорят, что СУшка скорее всего была сбита после того, как вторглась в воздушное пространство Колумбии.-> http://www.cavok.com.br/blog/acidente-com-su-30mk2-da-venezuela/
 
Реклама
Поставка на экспорт истребителей марки "Су" до 2018 года может составить 242 единицы - экспертная оценка

Семейство многоцелевых истребителей "Су" может занять второе место в мире по экспортным поставкам с показателем 242 самолёта, уступив первую позицию компании "Локхид Мартин" (250 машин).
"Третью позицию займет "Боинг" - 120 самолетов. Эти данные приводятся в последнем исследовании Центра анализа мировой торговли оружием "Анализ мирового рынка военной авиационной техники в 2011-2018 годах", - сказано в сообщении пресс-службы компании "Сухой".
Согласно прогнозу, в период 2011-2014 годов по количественному параметру самолеты "Су" занимали первое место. За четыре года заказчикам было передано 139 машин. "Локхид Мартин" поставил 89 истребителей, а "Боинг" - 60. Места с 4-го по 7-е заняли, соответственно, китайский "Ченгду" - 51, РСК "МИГ" - 49, "Еврофайтер" - 28, СААБ - 21. В целом общемировой экспорт новых многофункциональных истребителей за этот период составил 437 машин.
В 2015-2018 годах на мировой рынок может быть поставлено 583 самолета: "Локхид Мартин" - 161, "Су" - 103, "Боинг" - 60, РСК "МИГ" - 54, "Ченгду" - 40, "Еврофайтер" - 38 "Дассо" - 36, СААБ - 6.
"Прогноз поставок, отмечается в исследовании, здесь носит вероятностный характер и будет близок к действительности в случае выполнения графиков поставок по текущим контрактам, а также заявленным намерениям и проводимым тендерам. Всего в 2011-2018 годах экспорт новых многофункциональных истребителей может достичь 1 020 единиц", - сказано в пресс-релизе.
http://militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=392927
 
Реклама
Твёрдый заказ на более чем 150 истребителей 5-го поколения планируется подписать в ходе визита индийской делегацию в Москву - СМИ
В ходе запланированного на ноябрь текущего года визита индийской делегации в Москву может быть подписан ряд документов, включая соглашение о разделе работ по проекту создания истребителя пятого поколения и твердый заказ на 154 самолёта, сообщает газета Financial Express (Индия).
Также возможно достижение договоренности о производстве конкретного количества одноместных и двухместных вариантов совместного истребителя 5-го поколения, пишет издание со ссылкой на индийские военные источники.
Контракт на проектирование FGFA должен был быть подписан ещё в прошлом году, в соответствии с ранее уже пересматривавшимся графиком, после завершения первого этапа проекта: создания предварительного технического проекта. Но разногласия сторон по поводу распределения долей работ привели к задержке с подписанием контракта.
В настоящее время, по данным индийских СМИ, стоимость контракта на итоговое проектирование и ОКР по истребителю оценивается в $11 млрд. Индия и Россия несут эти расходы поровну. Они включают в себя проектирование самолета, создание инфраструктуры на авиазаводе в городе Озаре, строительство прототипа и проведение летных испытаний. Стоимость одного истребителя превысит $100 млн.
ВВС Индии первоначально намеревались построить 166 одноместных и 48 двухместных истребителей. Эти планы позднее изменились в пользу строительства только одноместной версии самолета, что позволило бы снизить расходы по проекту, а также уменьшить заметность истребителя для радаров. В настоящее же время, по данным местной газеты Financial Express, вновь рассматривается возможность достижения договоренности с российской стороной о производстве конкретного количества одноместных и двухместных вариантов совместного истребителя 5-го поколения.
 
Последнее редактирование:
Назад