Новости экзотических авиакомпаний

Реклама
«Oman Air» подтвердил готовность начать регулярные полёты в Москву

22.03.2011, 11:09:48

Национальный перевозчик Омана авиакомпания «Oman Air» планирует добавить во втором квартале 2011 года два новых международных направления – Москву и Хартум, заявил один из топ-менеджеров компании.
«Мы намерены добавить Москву как можно скорее. Россия имеет достаточно экономических связей с Оманом, что очень важно. Именно сейчас развиваются бизнес-проекты, как российские в Омане, так и наоборот. Кроме того, туристы, предпочитающие престижный отдых, все чаще выбирают Оман», – сказал Филип Георгиу, директор по корпоративным связям оманской авиакомпании в интервью газете «Times of Oman». Кроме того, он отметил, что следующий город полетов станет Хартум (Судан), что простимулирует возросший спрос со стороны туристов, временных рабочих и представителей бизнеса. Как на Москву, так и на Хартум предполагается использовать 150-местный Boeing-737. «Кроме того, при низкой загрузке будет летать, возможно, Embraer-175 ёмкостью 72 кресла», - отметил собеседник.
Филип Георгиу сказал также, что авиакомпания в апреле 2011 года пополнит свой парк двумя Embraer-175, а еще месяц спустя получит A330-200 (216 кресел, включая 20 бизнес). Всего парк самолетов составит 26 воздушных судов против 23-х в начале года. В основном, аэробус будет использоваться на популярных европейских направлениях и при полетах в Малайзию, а Embraer на «коротких» маршрутах. В планах 2013-2014 расширение парка за счет Boeing-737 и Boeing Dreamliner. Новые самолеты выбираются с позиций экономической эффективности и сбережения топлива.
Любопытно, что оманский перевозчик не планирует развивать свой базовый аэропорт как транзитный пункт в отличие от ряда конкурентов по региону. «Гораздо важнее для нас развиваться как основной пункт прибытия. Оман – отличное направление для отдыха, у страны своя уникальная ниша и позиционирование. На борту самолетов Омана мы хотим, чтобы туристы начинали чувствовать эту уникальность», - добавил Филип Георгиу.

http://www.tourprom.ru/news/12373/
 
Oman Air откладывает открытие рейсов в Москву до ноября 2011

As per 14APR11 GDS timetable display, Oman Air’s planned 4 weekly Muscat – Moscow Domodedovo service is now scheduled to start from 16NOV11, 6 months later than previously planned.

Reservation is now open for the revised route launch. Schedule:

WY171 MCT1100 – 1600DME 738 37
WY173 MCT1300 – 1800DME 738 14

WY172 DME1700 – 2335MCT 738 37
WY174 DME1900 – 0135+1MCT 738 14


Northbound flying time 6:00, southbound 5:35
 
Колумбия рассчитывает на скорое открытие прямого авиасообщения с Россией - посол

МОСКВА, 7 сен - ПРАЙМ. Колумбия сделала предложение России об открытии прямого авиасообщения между странами, что позволит превратить аэропортовый комплекс Боготы в крупнейший хаб по перевозке грузов и пассажиров между Россией и странами Латинской Америки. Об этом заявил в среду посол Колумбии в России Диего Тобон Эчиверри на пресс-конференции в Москве.

"Страны Латинской Америки рассчитывают, что крупные российские авиакомпании будут летать в Боготу прямыми рейсами, и именно здесь можно будет консолидировать поставки товаров из Эквадора, Перу, Колумбии для их отправки в Россию", - сказал Эчиверри.

По его словам, открытие прямого авиасообщения позволит доставлять российским покупателям свежие колумбийские и эквадорские цветы без их транспортировки фурами через Нидерланды, что существенно сократит время и стоимость доставки. Это касается также поставок свежих фруктов и морепродуктов из Эквадора, Перу и Колумбии.

"Кроме того, открытие прямого авиасообщения через хаб Боготы даст возможность россиянам получать свежее колумбийское мясо, причем на замороженное, а именно охлажденное", - сказал посол.

Первый пробный грузовой рейс из Москвы в Боготу будет осуществлен в конце октября текущего года, сообщил глава московского представительства Агентства по продвижению экспорта, инвестиций и туризма PROEXPORT Колумбии Андрей Агреда Руденко. "Пока речь идет именно о грузовых, а не пассажирских перевозках", - уточнил он.

По словам Агреды Руденко, Колумбия в течение 4 с половиной лет вела переговоры и проходила все разрешительные процедуры, чтобы иметь возможность экспортировать в Россию свою говядину. "Два месяца назад мы начали осуществлять эти поставки, пока небольшими партиями", - отметил представитель колумбийского агентства.

Не меньше Колумбия заинтересована в притоке туристов из России. Агреда Руденко констатировал, что в текущем году их число превысит 5 тысяч, что в два раза выше показателя 2010 года. Во многом росту туристического потока из России способствовала отмена виз для граждан России с 2009 года. "Если до этого в среднем в год посольство выдавало всего 400 виз россиянам, то число в 2,3 тысячи туристов, побывавших в Колумбии в 2010 году, свидетельствует о повышении интереса россиян к этой стране и эффективности отмены визового режима", - заметил представитель колумбийского Агентства.

Посол Колумбии Диего Тобон Эчиверри сообщил также, что в конце сентября в Москве состоится выступления одного из самых известных танцевальных коллективов Колумбии – ансамбля танца "Антиокия". По словам посла, этот коллектив является одним из лучших проводников колумбийской культуры в мире, объединяя в себе как классические, так и фольклорные мотивы, передает РИА Новости.
 
Air China открывает рейс Чэнду-Лхаса-Али с ограничениями по загрузке ВС

According to local news report, Air China’s new service to Ali Airport in Tibet, will have weight and capacity restriction.

The airport handles 2 weekly flight. Due to weather and elevation issue (plateau region) of the airport, 124-seater Airbus A319 can only carry up to 60 passengers in Winter, and 30 in Summer.

As a result, Air China will not be offering ticket sales through GDS, online, nor its international sales office. Chengdu – Lhasa – Ali sector is only available for reservation and ticket purchase on the day of departure.

Лхаса еще ничего, на 3600 расположена, а вот Али это реальная жесть, выше 5000 метров над уровнем моря. Им бы туда ночные рейсы гонять, так как там даже в разгар лета под утро -20С это норма.
 
Первый рейс авиакомпании "SriLankan Airlines" в Московский аэропорт Домодедово

17 сентября 2011 г. в Московском аэропорту Домодедово приземлился первый рейс авиакомпании "SriLankan Airlines" - национального авиаперевозчика республики Шри-Ланка.



В числе первых пассажиров в Москву прибыли посол Российской Федерации в республике Шри-Ланка г-н Владимир Михайлов, коммерческий директор "SriLankan Airlines" г-н Мохамад Фазиль и региональный менеджер авиакомпании по России, Дальнему Востоку и Африке г-н Лал Перера. По прибытии в Домодедово делегацию из Шри-Ланки встретили представители аэропорта, а также члены сообщества республики Шри-Ланка в России. Перед вылетом в Москву служители четырех религий Шри-Ланки совершили обряды благословения нового рейса.



Рейсы авиакомпании "SriLankan Airlines" из Международного аэропорта Бандаранайке в аэропорт Домодедово будут совершаться дважды в неделю, по средам и субботам, на современном лайнере А320, имеющем комфортабельную компоновку и оснащенном последней версией информационно-развлекательной системы "Panasonic" eFX Audio Video On Demand (AVOD).



«Благодаря запуску нового рейса авиапутешественники откроют больше возможностей для путешествий в Юго-Восточную Азию. Рейсы между Москвой и Коломбо послужат стимулом к началу построения более тесных двусторонних отношений между Россией и Шри-Ланкой в социальной, культурной и деловой сфере», - приветствовал первый рейс авиакомпании

"SriLankan Airlines" директор Московского аэропорта Домодедово Игорь Борисов.



“Для "SriLankan Airlines" открытие нового рейса - это важное событие, поскольку мы начинаем полеты в одну из крупнейших стран мира, известную своим богатым культурным наследием.

С нетерпением ждем того момента, когда мы сможем поприветствовать гостей из России на борту наших рейсов в Шри-Ланку”, – отметил коммерческий директор "SriLankan Airlines" г-н Мохамад Фазиль.

http://domodedovo.ru/ru/main/news/press_rel/?ID=3198
 
Мавр, с посадкой в Дубае и могут продавать билеты на сегмент Дубай - Москва.
 
Реклама
Royal Air Maroc to Increase Moscow Service in S12


As per 29NOV11 GDS timetable and inventory display, Royal Air Maroc from 25MAR12 is to add 4th weekly Casablanca – Moscow Sheremetyevo service. New flight departs Casablanca on Fridays, Moscow on Saturdays.

Boeing 737-800 aircraft operates this route. Schedule:

AT220 CMN0745 – 1730SVO 738 3
AT220 CMN2005 – 0550+1SVO 738 457

AT221 SVO0650 – 0850CMN 738 156
AT221 SVO1830 – 2030CMN 738 3



http://airlineroute.net
 
Авиакомпания Hong Kong Airlines приостановила полеты между Гонконгом и Москвой. Последний рейс был совершен 15 января. Перевозчик обслуживал эту линию полтора года с частотой 3-4 рейса в неделю, напоминает соб.корр. Travel.ru.

Не вполне ясно, предполагает ли Hong Kong Airlines впоследствии вернуться на московскую линию. Сейчас бронирование билетов на любые даты закрыто, самолеты Airbus A330 переориентированы на пользующиеся большим спросом внутриазиатские направления из Гонконга. Вероятно, немаловажную роль сыграл демпинг конкурентов - в частности, сейчас Emirates, Catahy Pacific и "Аэрофлот" продают билеты из Москвы в Гонконг по минимальным ценам от 13 400 до 15 500 рублей туда-обратно с учетом сборов.

Источник: сайт «Travel.ru»
 
Авиакомпания Czech Connect Airlines a.s. сообщает

по решению Совета директоров авиакомпании, 18.01.2012 в Краевой суд г. Остравы было подано заявление о возбуждении дела о несостоятельности Czech Connect Airlines a.s.
Учредители и менеджмент Czech Connect Airlines a.s. в настоящее время прикладывают все усилия к поиску путей сохранения авиакомпании и минимизации ущерба в отношении клиентов, сотрудников и деловых партнеров.

В связи с вышесказанным, авиакомпания объявляет о приостановлении свой деятельности в период с 21.01.2012 г. до конца зимней навигации (24.03.2012г.).
Будут проведены переговоры с туристическими компаниями и пассажирами относительно альтернативных вариантов осуществления оплаченных ими перевозок.
Совет директоров авиакомпании будет информировать о дальнейшем развитии ситуации.
© Источник: http://www.flycca.net
 
А что с Kingfischer происходит? Самолеты свежие отдают, но при этом спонсируют команду в Ф1... Если помирают, то делают это как-то непонятно :)
 
А что с Kingfischer происходит? Самолеты свежие отдают, но при этом спонсируют команду в Ф1... Если помирают, то делают это как-то непонятно :)
Air India слегка демпингнула, одновременно повысились аэропортовые сборы + налоги+ подорожало топливо и Kingfisher'у немного поплохело. BA, у которых нюх на чужие проблемы, быстренько разорвали код-шеринговое соглашение (а это, между тем, был основной маршрут "фишеров" - Бомбей-Лондон).

Суть большинства спосорских соглашений такова, что деньги платишь сразу и на весь срок контракта. Контракт, скорее всего, заключили до начала проблем.

Таки - да, быстро загибаются.
 
Icelandair to Launch St. Petersburg Service in S13


Icelandair in Summer 2013 is expanding operations with the launch of 3 new destinations, including the first ever service to Alaska in the US, as well as Russia. The airline plans to operate twice weekly service each to Anchorage, St. Petersburg and Zurich.

Schedules and effective dates:

Reykjavik – St. Petersburg 01JUN13 – 17SEP13
FI390 KEF0045 – 0830LED 75W 26
FI391 LED0940 – 0940KEF 75W 26


http://airlineroute.net/2012/08/24/fi-s13update1/
 
PS: в настоящее время, из Азии в Южную Америку выполняются следующие рейсы:
1) Пекин-Мадрид-Сан-Паулу
CA 907 PEK 0005 via MAD 1520 GRU
CA 908 GRU 1835 via MAD 0610 (+2) PEK
2) Сеул-Лос-Анджелес-Сан-Паулу
KE 61 ICN 2135 via LAX 1140 (+1) GRU
KE 62 GRU1340 (+1) via LAX 0515 (+2) ICN
3) Дубай-Сан-Паулу
EK 261 DXB 1051 - 1930 GRU
EK 262 GRU 0125 (+1) - 2115 (+1) DXB
4) Куала-Лумпур-Кейптаун-Буэнос-Айрес
MH 201 KUL 0120 via CPT 1255 EZE
MH 202 EZE 2330 via CPT 0700 (+2) KUL
5) Доха-Сан-Паулу-Буэнос-Айрес
QR 921 DOH 0755 - 1730 GRU
QR 922 GRU 0420 (+1) - 2310 (+1) DOH


сейчас нужно ещё добавить
Дубай - Рио-де-Жанейро - Буэнос-Айрес
EK 247 DXB 0710 - 1430 GIG 1617 - 1930 EZE
EK 248 EZE 2130 - 0020 (+1) GIG 0206 (+1) - 2305 (+1) DXB

А кроме того, Турция и Израиль - это же тоже Азия? :confused2:
 
Реклама
Назад