Новости и проекты Роскосмоса

Судя по наездам некоего "незыгаря" кто-то очень хочет утопить Борисова. Видать, кто-то из дружбанов одного известного журналиста.
Ну а поставить туда генерала -- самое то! Все же знают, что Р-7 -- это МБР. Генерал справится!

Пока ищут кого из бояр поставить на должность, все как-то забывают про царя, их назначающего...
Генерал в подобной конторе может максимум что полезного сделать - это не мешать. В частности, ограждая персонал под собой от попыток верхнего начальства торопить процесс в ущерб его качеству.

Сам же процесс качественно поставить не могут ни бояре, ни царь. Сломать - это могут, да.
 
Реклама
В частности, ограждая персонал под собой от попыток верхнего начальства торопить процесс в ущерб его качеству.
Что, серьезно?
Герерал певым делом беспокоится за безопасность своей жо погонов и не станет ни слова перечить своему начальству ради каких-то "персоналов". Ибо устав, субординация и карьера…
 
Похоже на какую-то фигню.
У меня дочка больше получает. И намного.
Tут, видимо, with incentives...

А тут без...

А тут все зарплаты по головному офису NASA, как я понимаю - в Вашингтоне DC...
 
Последнее редактирование:
Похоже на какую-то фигню.
У меня дочка больше получает. И намного.
Там как мне объясняли канадские аборигены. Полагаю и штатах примерно так. Частный сектор получает зарплаты больше государственного. Но государственный сектор имеет свои гарантии и плюшки. А высокие государственные должности ещё и престиж. Если государственный деятель молод, его потом с удовольствием возьмут в частную компанию. Понятно почему - знания и связи. Если старый - с почетом уйдет на пенсию или в мир иной. Что удивляться, и в России так было, но много лет тому назад. При ПетреI некоторые Российские послы в Европе тратили на представительство много больше своего скромного жалования.
 
Не слышал, чтобы этим занимались за пределами JPL
Я тоже не слышал, чтобы кроме марсоходов, сто́ящих (вся программа, разумеется ) миллиарды баксов и имеющих очень сложные алгоритмы, где-то ещё такое делали. Причем для марсоходов это все имеет смысл потому что их дублёры могут по Земле кататься и можно посмотреть результат. А нафига дублёр станции летящей вокруг Луны? Все равно по ее дублеру не увидишь насколько у неё орбита изменится.

станция сама не знает, на какой она орбите, и это подсчитывается исключительно операторами на Земле. Неужели так? Кто в курсе – напишите, интересно
Ну а какие варианты? Высотомеры на такой высоте не используют, лунного GPS пока нет, Звёздные датчики позволяют соориентироваться на Землю, к примеру, но вряд ли помогут понять, что ты сдвинулся на несколько десятков км. Как ей ещё определять свое местоположение? По моему имху в космосе именно такие коррекции всю дорогу так и делали: определяли местоположение с Земли и давали команды.
 
Что, серьезно?
Герерал певым делом беспокоится за безопасность своей жо погонов и не станет ни слова перечить своему начальству ради каких-то "персоналов". Ибо устав, субординация и карьера…

Сферический генерал в вакууме - точно! ;)
 
Что-то у вас не складывается.
По сообщениям Роскосмоса, торможением хотели уменьшить перигелий, т. е. для максимальной эффективности должны были это делать именно в перигелии или чуть раньше или позже.
Насчёт малости импульса: какой же он был малый, если будучи увеличен в полтора раза привёл к падению!!!
Движение по орбите - это и так свободное падение, но падение падению рознь.

Если я не путаю, до маневра станция находилась на круговой орбите высотой 100 км, т.е. у нее в любой точке орбиты был и апоселений и периселений одновременно (упрощенно, конечно). По плану станция должна была в нужный момент притормозить, превратив орбиту в эллиптическую. При этом точка, в которой находилась в этот момент станция, останется апоселением высотой 100 км, а вот диаметрально противоположная точка орбиты станет периселением 18 км. Для этого требуется сбросить примерно 20 м/с скорости, что, согласитесь, совсем немного, учитывая, что станция движется по орбите со скоростью примерно 1.7 км/с. Если немного переборщить и выдать 30 м/с, то орбита получится где-то 100х(-50) км, т.е. ее "задний" участок уйдет под поверхность. Энергетически эти орбиты почти не отличаются, но есть нюанс.
 
Реклама
Искусство заголовка:

И ведь не соврали же.
 
Искусство заголовка:

И ведь не соврали же.
20 августа уже был кратер "Луна-25", о каких наблюдениях следов американцев или их отсутствия мог говорить товарищ Эйсмонт?
 
Вот в чем загвоздка: НАСА — это федеральное государственное агентство — его не следовать путать с Microsoft, Google или Intel.
Разница очевидна - коммерческие бренды с миллиардным оборотом против агентства по разработке космических технологий на федеральном бюджете
 
Последнее редактирование:
20 августа уже был кратер "Луна-25", о каких наблюдениях следов американцев или их отсутствия мог говорить товарищ Эйсмонт?
Это скорее всего РИА так преподнесла слова товарища Эйсмонтa - он прекрасно понимает что Луне-25 кирдык . Ну вот "Вечерняя Москва" еще и заголвку ложную поставили так как никакие снимки в ту сторону "Луна-25" же не делалa.
 

Причина: "двигатель не отключился в соответствии с циклограммой".
Они или сами дебилы, или нас за дебилов держат...

Внутри двигателя сидит гоблин с секундомером?
Или это с компьютером проблемы?
Или это "я у мамки программист" виноват?
Или пытаются замылить проблемы с вычислителем, вбрасывая в медиапространство "двигатель не отключился".
 
Причина: "двигатель не отключился в соответствии с циклограммой".
Они или сами дебилы, или нас за дебилов держат...

Внутри двигателя сидит гоблин с секундомером?
Или это с компьютером проблемы?
Или это "я у мамки программист" виноват?
Или пытаются замылить проблемы с вычислителем, вбрасывая в медиапространство "двигатель не отключился".
Клапан мог залипнуть?
 
Реклама
Назад