Новости и проекты Роскосмоса

Реклама
Ну, допустим, сделать 3 - 4 стационарных площадки по самым часто используемым наклонениям и на них сажать со всех остальных наклонений, не слишком эффективно - зато первая ступень вернулась.
Тут прикинул что достаточно будет 1-2 площадок, а остальное возвращать на старт или тянуть на эти 1-2 площадки.
Я тоже подумал о таком - несколько СТАЦИОНАРНЫХ площадок с подведенными ЖД путями и всей нужной инфраструктурой.
А если до них не дотягивает - то будет одноразовый запуск.
Но разработчики Амура пока думают о временных демонтируемых площадках - по-моему это путь в никуда - слишком дорого.
 
 
Макетчики в КБ всегда были хороши.
 
Макетчики в КБ всегда были хороши.
Если я правильно понимаю, слева пристыкован "Орёл" через какой-то переходник к типовой бочке а-ля Салют-7
На макете них одинаковые диаметры. Разве "Орёл" такой большой?

UPD
Действительно
У "Зари" диаметр 4,37 м, а у "Орла" диаметр 4,4
 
Последнее редактирование:
Реклама
Работ по ядерному космическому буксиру «Зевс» в настоящее время не ведется:

(О чем можно было догадаться по отсутствию новостей, но теперь вот ясно озвучено)


t.me/roscosmos_press/2150



Я так понимаю, что Борисов скоро летит в Китай, где будет проталкивать идею о лунном атомном реакторе для энергообеспечения китайской международной исследовательской станции в 2030-х гг.
 
Последнее редактирование:
Работ по ядерному космическому буксиру «Зевс» в настоящее время не ведется:
И почему я не удивлён?
Я так понимаю, что Борисов скоро летит в Китай, будет где проталкивать идею о лунном атомном реакторе для энергообеспечения китайской международной исследовательской станции в 2030-х гг.
Китайский пылесос с удовольствием высосет и эти технологии\компетенции ;)
 
Я так понимаю, что Борисов скоро летит в Китай, где будет проталкивать идею о лунном атомном реакторе для энергообеспечения китайской международной исследовательской станции в 2030-х гг.
На Луне две недели ночь. Так что актуально.
 
Я так понимаю, что Борисов скоро летит в Китай, где будет проталкивать идею о лунном атомном реакторе для энергообеспечения китайской международной исследовательской станции в 2030-х гг.
китайцы считают, что обойдутся без проталкивателя: ядерный реактор мощностью 1,5 МВт прошел первые наземные испытания. Статья в научном журнале: "Проектирование мегаваттного космического ядерного реактора с литиевым охлаждением" (китайский журнал "Ядерная наука и технологии". Опубликовано: 23 февраля 2024 г.)
 
Реклама
Назад