Новости ОДК (Объединенной Двигателестроительной Корпорации)

Из ответов в 2022 году на вопросы про ВК-800С, ВК-800СП, ВК-800СМ и ЕМ-610:

Про связь с М-601Е - получилось действительно смешно. Мы на УЗГА об этом тогда и не задумывались. А ведь наш ЕМ-610 это, разумеется, не копия М-601, но если покопаться в генеалогическом дереве, то он нам будет типа троюродного дядюшки ;). Т.к. чешский М-601 это практически копия РТ6 разработки Pratt & Whitney Canada, а наш ЕМ-610, хотя это совсем даже не копия РТ6, я бы назвал отечественным ремейком праттовского бестселлера РТ6 с применением современных технологий, современных требований и с учетом накопленного коллективом опыта (на разных предприятиях, но и в том числе за 20 лет работы многих на Пратт) и текущих реалий.

P.S. Надежды на то, что двигателям серии ВК-800 разработки УЗГА вернут собственное имя, не теряем:)
Если не секрет, когда ожидается ВК-800/ЕМ-610 на ЛЛ? Обещали в конце 2023.
 
Реклама
 
, что отладили процесс капремонта Д-18Т:
Поддержание исправности парка тяжёлых военно-транспортных самолётов Ан-124 «Руслан» осуществляется за счёт капитального ремонта двигателей Д-18Т, которые устанавливаются на машины данного класса. Об этом в ходе тематического селекторного совещания заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу.
«Эту задачу в интересах Минобороны решает акционерное общество УЗГА, успешно реализующее мероприятия по импортозамещению элементов двигателя украинского производства.
На сегодня отремонтировано и поставлено в эксплуатацию 49 двигателей», – сказал министр, открывая совещание.
 
Если не секрет, когда ожидается ВК-800/ЕМ-610 на ЛЛ? Обещали в конце 2023.
Как будто Вы не знаете русскую народную пословицу: "обещанного три года ждут".
Мне не обещали, я и не жду, а Вам кто то пообещал - так напрягите "обещуна".
 
Наверное, сюда.
К вопросу о ресурсе западных двигателей — там тоже не всё так просто.
Air New Zealand прекратит перелеты Окленд - Чикаго из-за нехватки двигателей для Dreamliner:
Двигатели Rolls-Royce Trent 1000 обычно требуют серьезного технического обслуживания, при котором их снимают с самолета и отправляют производителю для проверки после 1000 циклов работы (взлет и посадка). В ходе регулярных проверок инженеры Air New Zealand установили, что двигатели требуют обслуживания после 750-850 циклов работы. Британская Rolls-Royce не смогла предоставить авиакомпании двигатели на замену.
 
В рамках посещения предприятия Денис Мантуров оценил ход выполнения программы по производству авиадвигателей и с планами увеличения производственных мощностей. Вице-премьер осмотрел цеха, в которых собирают авиационные двигатели, в частности, турбореактивные двигатели АИ-222-25 для учебно-тренировочных и легких самолетов. Кроме того, он ознакомился с производством деталей и сборочных единиц двигателей ТВ7-117 для вертолетов и региональных самолетов, а также новых двигателей ПД-14, ПД-8 и ПД-35.
А вот интересно — судя по всему, у Салюта есть полная конструкторская и технологическая документация на АИ-222-25 тягой в 2500 кГс.
А нельзя ли взять его газогенератор за основу для ТВД мощностью ~5000 л. с.? Размерность вроде подходящая. А потребность в таком двигателе сомнений не вызывает.
 
А вот интересно — судя по всему, у Салюта есть полная конструкторская и технологическая документация на АИ-222-25 тягой в 2500 кГс.
Приветствую, капитан
В 2015 году российский производитель "Салют" начал производить АИ-222-25 без какого-либо участия Украины.(с) Википедия
 
Приветствую, капитан
Взаимно! :D
В 2015 году российский производитель "Салют" начал производить АИ-222-25 без какого-либо участия Украины.(с) Википедия
Так, именно об этом я и сказал, только без педивикии. ;)
Собственно, вопрос был о другом.
 
Назад