Новости ВВС РФ

Российские самолёты, наносившие удары по объектам боевиков в Сирии с иранской авиабазы в Хамадане, успешно выполнили все поставленные задачи и вернулись на территорию РФ. В дальнейшем ВКС РФ будут использовать её на основе взаимных договоренностей и в зависимости от обстановки в Сирии, сообщил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.
bVqSAfiC.jpg

«Российская военная авиация, принимавшая участие в операции нанесения воздушных ударов с иранской авиабазы Хамадан по объектам террористов в Сирии, успешно выполнила все поставленные задачи. В настоящее время все задействованные в этой операции самолёты ВКС России находятся на территории Российской Федерации», – цитирует И. Конашенкова ТАСС.
«Дальнейшее использование авиацией ВКС России авиабазы Хамадан в Исламской Республике Иран будет осуществляться на основе взаимных договоренностей по борьбе с терроризмом и в зависимости от складывающейся обстановки в Сирии», - уточнил представитель российского военного ведомства.
Российская авиация трижды использовала авиабазу в Иране для нанесения ударов по объектам боевиков в Сирии: 16, 17 и 18 августа. В операции принимали участие дальние бомбардировщики Ту-22М3 и фронтовые бомбардировщики Су-34.
Ранее в МИД Ирана заявили, что использование Россией иранской военной базы Шахид Ноже в Хамадане «пока прекращено». По словам представителя ведомства, у сторон не было конкретной договоренности по авиабазе, однако существует ряд договоренностей о совместной борьбе с терроризмом, одна из которых предусматривает использование российской стороной воздушного пространства над Ираном и инфраструктуры этой страны для борьбы с терроризмом в Сирии.
 
Реклама
ОАО «Ил» приступило к разработке перспективного авиакомплекса Военно-транспортной авиации (ПАК ВТА), сообщил гендиректор компании Сергей Вельможкин.
lipRbkdv.jpg

«Такие работы ведутся постоянно. Сейчас при отработке решений по СВТС (среднего военно-транспортного самолёта), у нас появляется окно возможностей подумать и сделать самолёт, основываясь на современных технических решениях. Мы проведём анализ имеющихся проектов, научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по аэродинамике, прочности и системам управления», – цитирует С. Вельможина Интерфакс-АВН. По его словам, многое будет зависеть от выбора силовой установки.
«Оптимальным вариантом может стать новый двигатель ПД-23, который сегодня запущен в качестве ОКРа. В этом случае мы можем говорить о ПАК ВТА с полезной нагрузкой в 100 тонн. Если заказчик будет настаивать на 80-тонной машине, то в качестве силовой установки можно будет использовать ПС-90А1», сказал гендиректор ОАО «Ил».
Он отметил, что уже сейчас имеются предложения по увеличению процента содержания композитных материалов в ПАК ВТА.
«Над этими вопросами работают во всём мире, так как композиты позволяют уменьшить вес самолёта, улучшить аэродинамические и лётные характеристики. Поэтому поищем технические решения и в части применения новых материалов», – сказал С. Вельможкин.
 
Последнее редактирование:
Ту-22М3 получат стратосферные сверхзвуковые ракеты

МОСКВА, 26 авг — РИА Новости. Ту-22М3 — дальние бомбардировщики российских ВКС — в скором времени оснастят сверхзвуковыми крылатыми ракетами Х-32, пишут «Известия«.
Новинка от отечественных оборонщиков практически полностью неуязвима для вражеских перехватчиков и средств ПВО, отмечает издание.
Х-32 после запуска с самолета набирает высоту до 40 километров, выходя в стратосферу, начинает горизонтальный полет, после чего пикирует на цель. Точность наведения ракеты очень высока и не зависит от показаний GPS/ГЛОНАСС, поскольку боеприпас оснащен инерциальной системой навигации.
Х-32 предназначена для уничтожения крупных вражеских объектов: военных баз, кораблей, электростанций, мостов.
Испытания новейшего оружия близки к завершению, изделие находится в высокой степени готовности, отмечают «Известия».
 
28.08.2016 - Поступление многофункциональных истребителей -бомбардировщиков Су-34 в авиасоединение 11 армии ВВС и ПВО Восточного военного округа (26-28 августа, Хабаровский край) http://function.mil.ru/for_media/events/details.htm?id=4556@morfSimpleEvent
Компания "Сухой" передала ВКС России очередную партию серийных фронтовых бомбардировщиков Су-34 http://www.aviaport.ru/digest/2016/08/30/394661.html
 
Палубные боевые самолёты российского тяжёлого авианесущего крейсера (ТАВКР) «Адмирал Кузнецов» получат уникальные возможности по поражению наземных целей, сообщает газета «Известия».
d3R3GJ0w.jpg

По информации издания, полученной в Минобороны России, «палубные истребители Су-33 в настоящее время оснащаются специализированной вычислительной подсистемой СВП-24, позволяющей применять обычные неуправляемые фугасные болванки с точностью управляемого оружия. А недавно пополнившие состав российской морской авиации новейшие МиГ-29КР нанесут удар по противнику корректируемыми авиабомбами и ракетами».
«Су-33, оборудованные СВП-24, будут наносить удар по противнику, используя свободнопадающие бомбы, — пояснил «Известиям» представитель российского военного ведомства, знакомый с ситуацией. — А вот список авиационных средств поражения (АСП), которые должны применять МиГ-29, пока полностью не определен. Но планируется, что это будут корректируемые бомбы семейства КАБ-500, в том числе и наводящиеся по сигналу ГЛОНАСС, а также ракеты Х-35».
Как рассказал «Известиям» представитель ВМФ, «Поручение президента России об оснащении Су-33 СВП-24 вышло в конце прошлого года. Но из-за определенных юридических трудностей контракт был подписан только весной нынешнего года».
Первый модернизированный борт уже передан морской авиации. Ещё два в настоящее время проходят модернизацию в подмосковном Жуковском».
По словам собеседника издания , «военные уверены, что к моменту выхода корабля на боевую службу хотя бы одна эскадрилья из десяти Су-33 будет готова».
Корабельная группа, в состав которой войдет ТАВКР «Кузнецов», отправится на боевую службу в ноябре.
 
Точность наведения ракеты очень высока и не зависит от показаний GPS/ГЛОНАСС, поскольку боеприпас оснащен инерциальной системой навигации.
"Известия" в своём стиле: высокая точность по ИНС - это круто.

...палубные истребители Су-33 в настоящее время оснащаются специализированной вычислительной подсистемой СВП-24, позволяющей применять обычные неуправляемые фугасные болванки с точностью управляемого оружия.
Ага, особенно по надводным целям...
 
Ага, особенно по надводным целям...

Если вспомнить книгу боевое применение средств поражения миг-23 ( ей одной убить можно:))
То так вобщем то и звучало дословно - по наземным, морским ( надводным) целям.
И в допусках летного состава аналогично, по уровню подготовки.
В части касающейся и неуправляемого вооружения. В т ч свободнопадающих бомб.
Так что вполне корректная инфа.
При бомобометании с малых высот поражение может рассчитываться и достигаться в том числе за счет рикошета от водной поверхности.
 
Реклама
Ariec 71, речь идёт не о МиГ-23, а о системе СВП-24. Каковая основана на СНС, и по подвижным целям работать с высокой точностью не может в принципе.
Так что в море Су-33 будет швыряться чугунками с той же точностью, что и МиГ-23. Вот только противодействие со стороны морских целей нонеча несколько другое, чем было во времена МиГ-23...
 
В России идёт создание самолёта дальнего радиолокационного обнаружения и управления А-100, превосходящего зарубежные аналоги, сообщил министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу в пятницу на селекторном совещании с руководящим составом МО РФ.
d3R3GJ0C.jpg

«Выполняются опытно-конструкторские работы «Премьер-476» по созданию многофункционального авиационного комплекса А-100», – цитирует С. Шойгу Интерфакс-АВН. По его словам, данный самолёт может вести наблюдения за воздушной, наземной и надводной обстановкой. «По своим характеристикам авиационный комплекс А-100 превосходит зарубежные аналоги. Его разведывательные возможности позволят обнаруживать новые классы целей, осуществлять наведение самолётов ударной авиации и управление ими», – сказал С. Шойгу.

Ранее сообщалось, что А-100 может совершить первый полёт в 2017 году. А-100 должен заменить предшествующие аналоги А-50 и А-50У. Самолёты ДРЛОиУ, которые эксплуатируют Воздушно-космические силы России, предназначены для обнаружения воздушных и надводных целей (в том числе вертолётов, крылатых ракет, сверхзвуковых летательных аппаратов), наведения экипажей боевых летательных аппаратов на цели, передачи сигналов радиолокационной станции на наземные пункты управления, решения других специальных задач.
 
Двигатель второй очереди для истребителя пятого поколения Т-50 (ПАК ФА) готов, он работает, испытания идут по плану, сообщил гендиректор Комсомольского-на-Амуре авиационного завода Александр Пекарш на Восточном экономическом форуме.
rossiyskiy_istrebitel_t-50_3543x2367_5505.jpg

«Двигатель второй очереди готов, работает. Испытания идут по плану», – цитирует А. Пекарша ТАСС.

Российские истребители пятого поколения будут выпускаться в Комсомольске-на-Амуре. Заместитель министра обороны РФ Юрий Борисов сообщал, что контракт на серийные поставки планируется заключить в 2017 году, а с 2018 года самолёты начнут поступать в войска. ПАК ФА сейчас проходит испытания, которые, как ожидается, завершатся в 2016 году.
 
.
Так что в море Су-33 будет швыряться чугунками с той же точностью, что и МиГ-23....
Позвольте не согласиться. В/с с тем что было это прорыв. Выводит, выстраивает траектории, облегчая и поиск и задачу, обеспечивая более высокую точность.
Может быть завязана на оптикообзорную систему с лазерным дальномером и т.п
 
Ariec 71, вопрос на засыпку: в СВП-24 есть алгоритмы расчёта бомбометания по движущимся целям? :)
 
Ariec 71, вопрос на засыпку: в СВП-24 есть алгоритмы расчёта бомбометания по движущимся целям? :)
Не знаю, но сомневаюсь в том смысле что они есть.
По движущимся нужны оптико лазерно теле радиолоко тепло или визуально:)
 
Пилоты "Русских Витязей" завершили теоретическое переучивание на Су-30СМ

1455692007.jpg


КУБИНКА (Московская область), 2 сен – РИА Новости. Четыре летчика из состава пилотажной группы "Русские Витязи" завершили теоретическое переучивание на многоцелевые истребители Су-30СМ, сообщил в пятницу РИА Новости командир группы подполковник Сергей Щеглов.

Ранее главнокомандующий ВКС России генерал-полковник Виктор Бондарев заявлял, что "Русские Витязи", которые сейчас летают на истребителях Су-27, получат первые самолеты Су-30СМ до октября 2016 года.

"Теоретическую подготовку для пилотирования Су-30СМ прошли четыре летчика "Русских Витязей". Остальные пилоты готовы в ближайшее время выехать в Липецкий авиацентр для переучивания", — сказал собеседник агентства.

Щеглов добавил, что "Русские Витязи" начнут практическое освоение новых истребителей после получения этих машин в состав пилотажной группы.

https://ria.ru/defense_safety/20160902/1475951975.html
 
28.08.2016 - Поступление многофункциональных истребителей -бомбардировщиков Су-34 в авиасоединение 11 армии ВВС и ПВО Восточного военного округа (26-28 августа, Хабаровский край) http://function.mil.ru/for_media/events/details.htm?id=4556@morfSimpleEvent
Авиачасть Восточного военного округа пополнилась истребителями-бомбардировщиками Су-34http://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12094598@egNews
 
Реклама
Первый полёт многоцелевого вертолёта Ка-62 должен состояться до конца текущего года, сообщил журналистам гендиректор холдинга «Вертолёты России» Александр Михеев.
06-03.jpg

«Мы надеемся, что до конца 2016 года будет первый полёт Ка-62», – цитирует А. Михеева Интерфакс-АВН. По его словам, машина на 90% готова к этому полёту.
«Сейчас отрабатывается программа лётных испытаний, доводим вертолёт до определенного уровня готовности. Изготовлено три опытных образца, изготавливается четвёртый опытный образец для проведения полного цикла лётных испытаний в целях начала сертификации вертолёта. И одновременно будем предлагать заказчикам этот вертолёт в различных модификациях», – подчеркнул А. Михеев.
 
Назад