Новости ВВС РФ

Перехват Ту-160 британскими "Typhoon" с авиабаза Лоссимут

29745071782_24bdc8eb20_o.jpg


29232304873_efc6b58c08_o.jpg


 
Реклама
Сообщения об опасном сближении самолётов дальней авиации России с гражданским лайнером являются плодом фантазии Исландии, полёт российских Ту-160 проходил в соответствии с международными правилами, заявил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.
«Сообщения исландских пилотов и дипломатов о якобы опасном сближении российских самолётов дальней авиации к гражданскому лайнеру над акваторией Норвежского моря - не более чем плод их личной фантазии», - сказал он. По словам Конашенкова, 22 сентября российские стратегические бомбардировщики Ту-160 выполняли задачи по плану воздушного патрулирования над северо-восточной частью Атлантического океана.


OgbqisQU.jpg


Российские самолёты с включенными транспондерами следовали по маршруту патрулирования на значительном безопасном удалении от гражданских самолётов и не пересекали воздушные трассы , а на ряде участков маршрута сопровождались истребителями ВВС стран НАТО , добавил генерал. Он подчеркнул, что самолёты летели над акваторией Баренцева и Норвежского морей в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства . «Беспочвенность обвинений подтверждает путаница в заявлениях исландских дипломатов и пилотов о типах и количестве якобы увиденных ими российских самолётов . О цели подобных вбросов мы говорили уже не раз , - использование любой возможности для нагнетания русофобии в Европе », - сказал официальный представитель Минобороны.
Ранее СМИ сообщили со ссылкой на исландских пилотов, что два российских Ту-22М 22 сентября приблизились к пассажирскому лайнеру, выполнявшему рейс из Рейкьявика в стокгольм. Позже МИД Исландии заявил, что самолётов было три и это были бомбардировщики Ту -160
 
Пилоты истребителей-перехватчиков МиГ-31 в рамках учений провели воздушные бои в стратосфере над Камчаткой, сообщил в четверг начальник отдела информационного обеспечения пресс-службы Восточного военного округа по Тихоокеанскому флоту капитан второго ранга Владимир Матвеев.
3e835a52d3fcfe3e274c88038a92ed5f.jpg

«Лётчики МиГ-31 провели воздушные бои в стратосфере, где вторые экипажи выступали в роли целей. Основными элементами боевой подготовки в ходе проведения лётных смен стали тренировки по отработке приёмов ведения воздушного боя с применением наступательных и оборонительных боевых манёвров на больших высотах», - сказал он.
Лётчики также совершали противоракетное маневрирование в воздухе и выполняли фигуры высшего пилотажа, чтобы, таким образом, завоевать более выгодного положение для атаки условного противника.
Вскоре планируется провести учения по взаимодействию пилотов с другими родами войск, рассказал Матвеев.
 
Взлетно-посадочная полоса авиабазы Кореновск передана ВВС России для эксплуатации

30006751111_538811f134_o.jpg


На авиабазе Кореновск в Краснодарском крае строители передали в эксплуатацию военным значительную часть построенной аэродромной инфраструктуры.

Подрядчик, Главное управление строительства дорог и аэродромов Спецстроя России, получил разрешительные документы и передал для эксплуатации ВВС России взлетно-посадочную полосу, магистральную и рулежные дорожки, места стоянок и техническую площадку подготовки вертолетов. Таким образом, авиабаза теперь способна принимать любые военные самолёты и вертолеты.

Работы на объекте Калужский филиал предприятия ведёт с марта 2013 года. По информации газеты «Красная звезда», в последние годы в Кореновск поступала новейшая вертолетная техника – Ми-8АМТШ, Ми-28Н, Ка-52 и Ми-35М. Благодаря новой инфраструктуре винтокрылые машины получили возможность работать круглосуточно и в любых погодных условиях.

Напомним, что в марте нынешнего года на авиабазе в эксплуатацию был введен новый авиационно-тренажёрный комплекс, который позволяет значительно быстрее осваивать поступающие на вооружение новинки техники и ускоряет полноценную подготовку молодых лётчиков.

Строительные работы продолжаются, возводятся командно-диспетчерский пункт, аварийно-спасательная станция, другие здания и сооружения. В перспективе вертолетная авиабаза Кореновск должна стать одной из самых современных на юге России.

http://spetsstroy.ru/press/news/detail.php?ID=51918
 
В Минобороны рассказали о строящемся аэродроме на Земле Александры

1478510300.jpg


ЗЕМЛЯ АЛЕКСАНДРЫ (Архипелаг Земля Франца-Иосифа), 4 окт — РИА Новости. Взлетно-посадочная полоса строящегося аэродрома Нагурское на Земле Александры будет способна принимать самолеты различных классов, в том числе самые тяжелые в мире военно-транспортные самолеты Ан-124 "Руслан", сообщил журналистам заместитель министра обороны РФ Тимур Иванов.

Во вторник он вместе со своим коллегой Дмитрием Булгаковым совершил рабочую поездку в Объединенное стратегическое командование "Северный флот".

"Длина бетонной взлетно-посадочной полосы на аэродроме Нагурское составит 2500 метров, ширина — до 46 метров, что позволит принимать все типы самолетов, стоящих на вооружении Воздушно-космических сил России", — сказал Иванов.

По его словам, речь идет о строящемся на острове "самом приближенном к Северному полюсу стационарному аэродрому, на который будут базироваться воздушные танкеры Ил-78, самолеты-разведчики А-50, А-100, Ил-38 и другие".

"Также на аэродроме Нагурское на постоянной основе будут находиться истребители Су-27 и МиГ-31, которые будет в полном объеме обеспечивать защиту воздушных границ России в Арктическом регионе", — отметил замглавы Минобороны.

https://ria.ru/defense_safety/20161004/1478510357.html
 
Финляндия подозревает, что уже два военных самолета РФ нарушили ее воздушное пространство

ХЕЛЬСИНКИ, 7 октября. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. Два российских истребителя, предположительно, нарушили воздушные границы Финляндии в четверг, 6 октября. С таким утверждением выступили Военно-воздушные силы Финляндии.

"Российский истребитель Су-27 подозревается в нарушении финского воздушного пространства во второй половине дня 6 октября. Позднее вечером произошел второй случай нарушения, в котором подозревается самолет такого же типа. ВВС опознали и запечатлели на снимках оба воздушных судна", - говорится в сообщении.

Первый инцидент якобы имел место в 16:43 по местному времени (совпадает с московским), второй - в 21:33.

"Речь идет о двух отдельных самолетах", - указали в ВВС, добавив, что пограничная охрана Финляндии занимается расследованием инцидентов.
Ранее в Минобороны России опровергли нарушение российским истребителем финского воздушного пространства в 16:43. "Российский истребитель Су-27 ВКС России в ходе планового учебно-тренировочного полета над нейтральными водами Финского залива строго следовал установленному маршруту, от которого не отклонялся, что подтверждается данными объективного контроля", - подчеркнули в министерстве.

В Минобороны РФ отметили, что "все полеты самолетов ВКС России выполнялись и выполняются в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства над нейтральными водами, не нарушая границ других государств".

http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/3684984

30129912186_aefddeaa28_o.jpg


29869236970_85b7d14f16_o.jpg

 
Российский Су-27 нарушил воздушное пространство Эстонии. МИД вызвал посла РФ в Эстонии и предъявил ему ноту протеста в связи с происшествием.

 
Реклама
7 октября истребители воздушной полиции зафиксировали над нейтральными водами Балтийского моря неподалеку от границы Латвии самолет Су-24, принадлежащий вооруженным силам РФ

 
В сети появились снимки одного из первых серийно модернизированных штурмовиков по варианту Су-25СМ3.
17hKVgtvA.jpg

Штурмовик с бортовым номером «50 красный» проходит послемодернизационные испытания на АО «121 авиационный ремонтный завод» в Кубинке (Московская обл.).
Самолёт относится к первой партии из пяти модернизируемых по варианту Су-25СМ3 штурмовиков по контракту от декабря 2015-го. Работы по обновлению машин должны быть закончены к декабрю 2016-го. Стоимость контракта составила около 1,7 млрд. руб. Модернизация самолётов проходит согласно Техническим условиям, утвержденным в 2015 г.
В 2016-м 121 АРЗ получил второй контракт на модернизацию уже 9-ти штурмовиков. Его стоимость составила около 3,3 млрд. руб. Работы должны быть завершены до 25 ноября 2017-го.
 
В планах Минобороны закупить около 50 стратегических Ту-160М2
Серийное производство запланировано на 2020-21 годы, сообщил замминистра обороны РФ Юрий Борисов по итогам совещания с предприятиями-участниками кооперации по воспроизводству проекта Ту-160М2.
«Пока базовая цифра остаётся, она может быть скорректирована, так как мы также не бросаем работы над перспективным комплексом дальней авиации (ПАК ДА). Пока базовая цифра по Ту-160М2 - 50 самолётов», - заявил Борисов, отвечая на вопрос об объёмах производства самолёта.
«Улучшаются технические параметры, у самолёта уже совершенно другие массогабаритные характеристики», - сказал замминистра. По его словам, график воссоздания самолёта готов, обозначены основные даты. «Я бы пока не предвосхищал события, но мы серьезно ориентируемся на срок серийного производства - 2020 или 2021 год», - отметил он.

17hKVgtvC.jpg

Замминистра добавил, что «процесс изготовления уже запущен, элементы самолёта, центроплан, в частности, уже в стадии изготовления, поэтому мы параллельно строим всю работу». Он отметил, что работа над Ту-160М2 - сложный процесс, так как рядэлементов изготавливаются и разрабатываются с нуля. Борисов сообщил, что у разрабатываемого самолёта будет улучшена тяга, будет увеличена его дальность. По словам замминистра, оцифровка документации для изготовления стратега ТУ-160 М2 должна быть завершена в декабре. «В этом году мы завершим, я надеюсь, разработку цифровой версии всей рабоче-конструкторской документации. Свыше 82% оцифрованы, надеемся, что в декабре поставим точку», - полагает Борисов.
 
Стратегический бомбардировщик ПАК ДА могут представить в 2018-м
Новейший стратегический бомбардировщик ПАК ДА (Перспективный авиационный комплекс дальней авиации) может быть представлен публике уже в 2018 году, сообщил замминистра обороны РФ Юрий Борисов журналистам в ходе посещения предприятий ОПК в Нижнем Новгороде.

0_87de3_bed30819_XL

«Есть высокая вероятность, что мы его увидим в 2018 году», – цитирует Ю. Борисова СМИ. По его словам, характеристики ПАК ДА будут гораздо лучше, чем у существующих самолётов дальней авиации.
Ранее планировалось, что ПАК ДА начнет поступать в войска в 2023 - 2025 годах, причём первые испытательные полёты намечались на 2019-2020 годы. Позднее стало известно, что создание нового бомбардировщика сдвинется в связи с планами возобновить серийное производство Ту-160М2, начало которого намечено на 2023 год.
Бомбардировщик будет дозвуковым и сможет решать задачи, которыми сейчас заняты сразу три типа самолётов Дальней авиации - Ту-160, Ту-95МС и Ту-22М3.
 
ПАК ДА (Перспективный авиационный комплекс дальней авиации) может быть представлен публике уже в 2018 году, сообщил замминистра обороны РФ Юрий Борисов

У нас новый Рогозин появился? :)
 
Крупнейший в мире многоцелевой транспортно-десантный вертолет Ми-26 поступил на вооружение смешанного авиационного полка ЗВО

vvs_torgok_06_mi-26.jpg


Крупнейший в мире многоцелевой транспортно-десантный вертолет Ми-26 поступил на вооружение смешанного авиационного полка Западного военного округа (ЗВО), дислоцированного в Ленинградской области.

Кроме того, до конца текущего года на авиабазы армейской авиации поступят звено Ми-28Н и пара Ми-35.

http://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12099883@egNews
 
Реклама
Корабельная авианосная группа, в составе которой тяжелый авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов» и тяжёлый атомный ракетный крейсер «Петр Великий», в субботу в 15:00 начала поход в районы северо-восточной Атлантики и Средиземного моря, сообщается со ссылкой на пресс-службу Северного флота РФ.
89665_900.jpg

В составе корабельной группы также большие противолодочные корабли «Североморск», «Вице-адмирал Кулаков» и суда обеспечения.
«Цель похода - обеспечение военно-морского присутствия в оперативно важных районах Мирового океана», – заявили в пресс-службе.
В пресс-службе Северного флота сообщили, что особое внимание будет уделено обеспечению безопасности морского судоходства и других видов морской экономической деятельности РФ, а также реагированию на новые виды современных угроз, такие как пиратство и международный терроризм. «В походе будут совершенствоваться морская выучка и боевая слаженность экипажей надводных кораблей, отрабатываться совместные действия сил корабельной авианосной группы и авиации, включая проведение полетов палубных самолетов и вертолетов, - отметили в пресс-службе. - Запланированы совместные учения с кораблями других флотов ВМФ России».
«Несколькими днями ранее экипажи кораблей авианосной группы завершили плановую подготовку к дальнему походу в полигонах боевой подготовки Северного флота в Баренцевом море», – рассказали на Северном флоте.
Предыдущий совместный поход в районы Средиземного моря и северо-восточной Атлантики тяжёлых крейсеров «Адмирал флота Советского Союза Кузнецов» и «Петр Великий» был завершен в первой половине 2014 года. Для флагмана авианосной группы - авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов» - начавшийся дальний поход станет восьмым по счёту.
 
Назад