Новости ВВС РФ

Реклама
На полигоне Дубровичи стартовала лётная программа конкурса «Авиадартс-2018» https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12177621@egNews
Участники всеармейского этапа конкурса «Авиадартс-2018» приступили к уничтожению наземных целей на полигоне под Рязанью https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12178011@egNews
 
Отличная инициатива, интересные факты, правильная подача информации, без ненужного завуалирования, в отличие от обычных «веяний времени».

И правда ведь, есть что заявить, и чем гордиться. Спасибо, дорогой СКШ!
Разве что фотографий хотелось бы по всем событиям исключительно оригинальных, хотя их запросто может и не быть совсем (хоть оговорка про фото- и видеофиксацию имеется).

Ну и чтобы продолжение обязательно было ;)
 
Последнее редактирование:
Реклама
В российском ОПК рассказали о превосходстве "Кинжалов" над "Искандерами"

Ракета "Кинжал" способна поражать цели на дистанции в 3 раза большей, чем ее сухопутный прототип – ракета комплекса "Искандер", передает РИА Новости сообщение источника в российском ОПК.
Гиперзвуковая ракета "Кинжал", которая применяется сегодня с истребителя МиГ-31К и, по сути, является адаптацией ракеты комплекса "Искандер" под авианоситель, имеет дальность поражения 1,5 тыс. км, пояснил источник.

Он сообщил, что "Кинжал" планируется также запускать с бомбардировщика Ту-22М3. И в этом случае дальность его поражения останется примерно такой же.

По словам военного эксперта Виктора Мураховского, такое увеличение дальности полета ракеты без каких-либо ощутимых доработок связано с тем, что ей в меньшей степени надо преодолевать земное притяжение. Кроме того, "Кинжалу" не надо тратить энергию на горизонтальный разгон, поскольку самолет во время пуска летит на сверхзвуковой скорости.

Одной из причин превращения "Искандера" в "Кинжал" являются ограничения, установленные договором РСМД – стороны его подписавшие не имеют права разрабатывать ракеты наземного базирования с такой дальностью поражения.

Сегодня Россия в короткие сроки получила новую ракету, унифицированную с ракетой комплекса "Искандер", что значительно удешевило производство и упростило управление – система боевого применения и головки самонаведения у них аналогичные, добавил Мураховский.

https://vpk.name/news/221700_v_rossiiskom_opk_rasskazali_o_prevoshodstve_kinzhalov_nad_iskanderami.html
 
Последнее редактирование модератором:
Военные готовятся принять на вооружение первый отечественный ударный беспилотник.

Российские военные получат ударный воздушный робот-разведчик. В войсках завершаются испытания боевой версии беспилотного летательного аппарата (БЛА) «Форпост-М». Модернизированная машина станет полностью автономной ударной платформой — первым ударным БЛА, поступившим на вооружение Российской армии. На нем разместят современный радар, оптические системы и высокоточные управляемые бомбы. Новое оборудование позволит «Форпосту-М» самостоятельно находить, идентифицировать и уничтожать цели. Эксперты считают, что с помощью ударных беспилотников можно решать множество тактических задач, не рискуя человеческими жизнями.
«Форпост-М», находясь в районе патрулирования, сможет самостоятельно решать ряд боевых задач. Новая РЛС поможет обнаружить потенциальные цели для атаки. Оптическая система захватит в прицел и идентифицирует наземный объект. Дальше последует атака. Цели будут поражаться с помощью размещенных на борту высокоточных управляемых бомб.
Бортовое радиоэлектронное оборудование (БРЭО) «Форпоста-М» не имеет аналогов в мире. В частности, отечественная бесплатформенная инерциальная навигационная система (БИНС) позволяет дрону совершать полеты без использования глобальных систем ГЛОНАСС или GPS. Это дает машине ряд преимуществ при полетах в районах, насыщенных системами ПВО и РЭБ вероятного противника.
Ударный «Форпост-М» на поле боя доставит немало неприятностей любой современной армии. Опыт использования первых моделей БЛА этого типа в Сирии показал, что они хорошо находят замаскированную бронетехнику, артиллерийские системы, оборонительные и командные пункты противника. Модернизированный дрон получит возможность тут же уничтожать такие цели.
Базой для новой ударной машины стал беспилотник «Форпост», созданный на основе ранее закупленных израильских БЛА Searcher Mk II. Доработанный российскими конструкторами дрон полностью собирается из отечественных комплектующих и получил название «Форпост-М». Индекс «М» в его названии означает, что БЛА прошел глубокую модернизацию.
«Форпост-М» может действовать в радиусе до 250 км от расположения оператора, развивать скорость более 200 км/ч и находиться в воздухе до 17 часов. Дрон весит более 450 кг. Максимальная высота полета — около 5 тыс. м.
«Форпост-М» в ударном варианте получит на вооружение уникальные высокоточные управляемые бомбы. Их спрячут в специальные малозаметные для РЛС противника контейнеры. Машина сможет нести две такие бомбы. Характеристики специальных боеприпасов и бомбовую нагрузку летательного аппарата Минобороны пока не разглашает. Однако можно предположить, что полезная нагрузка модернизированного варианта БЛА «Форпост» превысит 100 кг.

 
Индия разработала уникальный комплекс для перехвата воздушных целей

Появление на вооружении Индии уникальных ракет XR-SAM может стать серьезной проблемой для российских ЗРК С-300 и С-400. Обусловленно это прежде всего тем фактом, что по своим боевым ........

Новости из психиатрической лечебницы?

1) сравнение ракеты и комплекса
2) в первом абзаце постулат про схожесть характиристик
3) в последнем абзаце - разница в 2 раза по дальности и скорости не в пользу «новинки»
4) высота перехвата 10-12 км обеспечивает гарантированный перехват? Really?

#ау
 
Посадку на трассу Хабаровск-Комсомольск сегодня сымитирует боевая авиация

Авиация Восточного военного округа с 10 августа приступила к плановым учениям, в числе тренировочных мероприятий будет имитация посадки на запасную полосу на автомобильной трассе Хабаровск — Комсомольск-на-Амуре. Как сообщил ИА «Хабаровский край сегодня» информированный источник, движение по магистрали военные надолго перекрывать не собираются.
— Сегодня к резервной взлётно-посадочной полосе на участке автодороги Хабаровск-Комсомольск-на-Амуре в Нанайском районе выехал командующий армией ВВС и ПВО Восточного военного округа генерал-майор Владимир Кравченко, — рассказал собеседник агентства. — 10 августа будет проведена тренировка, боевой самолёт пройдёт над полосой на бреющем полёте, движение автотранспорта по дороге будет перекрыто от силы на 15 минут.
По данным источника ИА «Хабаровский край сегодня», учения авиации Восточного военного округа продлятся до конца августа. Напомним, аэродромный участок дороги на шоссе Хабаровск — Комсомольск-на-Амуре предназначен для рассредоточения боевой авиации в случае военной угрозы, также является запасной полосой для гражданской авиации. Масштабные учения боевой авиации с использованием этой резервной ВПП в Нанайском районе ранее проводились в 2007 году. Летом нынешнего года этот участок автодороги прошёл модернизацию. https://news.rambler.ru/troops/4053...omolsk-segodnya-symitiruet-boevaya-aviatsiya/
 
В Хабаровском крае экипажи бомбардировочной авиации ВВО провели ночную бомбардировку пунктов управления в тылу условного противника

Летчики бомбардировочной авиачасти Восточного военного округа уничтожили пункты управления в тылу условного противника в ходе состоявшегося летно-тактического учения на специализированном авиационном полигоне в Хабаровском крае.

Экипажи новейших истребителей-бомбардировщиков Су-34 отработали ночное бомбометание на малых высотах по мишеням, имитирующим автомобильную и бронированную технику, в том числе командно-штабные машины условного противника.

Были отработаны задачи совершения полетов в заданный район, аэронавигации, проведения воздушной разведки, парному заходу на цель.

Также летчики выполнили воздушные маневры, обозначающие уход из-под удара зенитных установок условного противника.

Кроме того, экипажи выполнили ночное практическое бомбометание фотоосветительных авиабомб ФОТАБ для освещения местности при ночном воздушном фотографировании с самолёта с высоты более 5 тысяч метров.https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12190760@egNews
 
Похоже на старую штангу

(180816171012)_foto_1.jpg
 
так старая была вот такая

да и странно, почему в этом М3М свежепокрашенный только обтекатель на месте пушки-прицелов?
Я не про водилою. На вашей фоне оно, кстати от Ил-76. Я про заправочную штангу. На М3М, она, похоже, обозначена обтекателем и пока не установлена.
 
Реклама
Я не про водилою. На вашей фоне оно, кстати от Ил-76. Я про заправочную штангу. На М3М, она, похоже, обозначена обтекателем и пока не установлена.
?
вот-вот, над водилом, над обтекателем РЛС торчит такой небольшой обтекатель старой штанги "тройки".
это, похоже, одна из первых.
на М3М или решили сделать как на Ту-160, убирающуюся. но сделали пока муляж, открывающихся створок не видно.
а может это просто топливопровод пустили поверху, а потом слепят топливную головку в самый наконечник, как на М3 в начале истории.
 
Назад