Новости ВВС РФ

Реклама
Вопрос к Сергей Гончаров : у Украины действительно осталось только 12 Су-24? Причём в обзоре 2019г. указано столько же. Спасибо.
Штатная численность - 36 (по штатам мирного времен - 24) ед. Су-24М, 12 - Су-24МР (12) и 9 (6) - Су-24МП. Внештатный парк Су-24М/МР значительно (в разы) превышает это кол-во - но в нем почти все машины требуют, как минимум, КВР. На конец декабря 2018 г. в действующем парке исправны были: 17 Су-24М, 10 Су-24МР и 2 Су-24МП.
 
Это очень странная новость. Преимущества бомбардировщика - именно в возможности перенацеливания, доразведки целей, оперативного реагирования на меняющуюся обстановку и т.д. Потому что без этого лучший стратегический бомбардировщик - это МБР.

Для работы оператора БПЛА нужны хорошие каналы связи, в случае стратегического самолёта - только спутниковые. А на выживаемость спутниковой группировки после начала большой войны, то есть, тогда, когда и нужны стратегические бомбардировщики, я бы не надеялся. Поэтому у меня возникают сомнения в том, как именно планируют применять ВКС РФ беспилотные бомбардировщики.
 
 
 
 
 
Реклама
Заместитель главкома ВКС рассказал о поставках вооружения и техники в войска в 2019 г.
Москва. 24 декабря. ИНТЕРФАКС - 150 единиц вооружения и военной техники, включая самолеты Ил-76, Су-35, Су-30, Су-34, поставлены в Воздушно-космические силы в этом году, сообщил заместитель главкома ВКС генерал-лейтенант Юрий Грехов.

"С предприятий промышленности в соответствии с гособоронзаказом-2019 поставлено более 150 единиц вооружения, военной и специальной техники, в том числе, самолеты Ил-76МД-90А, Су-35С, Су-30СМ, Су-34, вертолеты Ка-52, Ми-28Н, Ми-26Т, Ми-35М и Ми-8АМТШ", - сказал Грехов во вторник журналистам после заседания коллегии Минобороны.

Он добавил, что в войска поступили зенитные ракетные системы С-400, зенитные ракетно-пушечные комплексы Панцирь-С, радиолокационные станции радиотехнических войск и спецтехники.

По словам генерала, ВКС в 2019 году совершенствовали систему воздушно-космической обороны и обеспечивали надёжную охрану границы в воздушном пространстве, а также проводили мероприятия стратегического сдерживания самолетами дальней авиации Ту-95МС, Ту-160 и Ту-22М3.

"Космическими войсками проведено и обеспечено проведение более 10 запусков космических аппаратов в интересах Минобороны России (...) Дежурные силы наземного автоматизированного комплекса управления Космических войск провели свыше 350 тыс. сеансов связи с космическими аппаратами российской орбитальной группировки", - рассказал Грехов.

Он сообщил, что налет экипажей в ходе боевой подготовки составил более 350 тысяч часов, выполнено свыше 30 тысяч бомбометаний и пусков авиационных ракет.

 
Заместитель главкома ВКС рассказал о поставках вооружения и техники в войска в 2019 г.
 
 
Пуск "Кинжала" истребителем МиГ-31К показали на видео

Пуск гиперзвуковой ракеты "Кинжал" истребителем МиГ-31К показали на видео. Ракетные стрельбы прошли в рамках совместных учений ВКС России, а также Черноморского и Северного флотов. Всего было задействовано свыше 30 кораблей и 40 летательных аппаратов.

По данным Минобороны, ракеты успешно поразили цели.

На видео ТК "Звезда" показан выход истребителя-перехватчика в зону пуска ракеты, а также старт гиперзвукового боеприпаса.

На кадрах с беспилотного летательного аппарата также демонстрируется попадание ракеты "Калибр" в надводный корабль условного противника.

Напомним, что десять истребителей МиГ-31К с ракетными комплексами "Кинжал" заступили на опытно-боевое дежурство в мае 2018 года. Перехватчики размещены на территории Южного военного округа. В ноябре 2019 года гиперзвуковой "Кинжал" впервые был испытан в Арктике. Скорость ракеты достигла 10 Махов, и боеголовка успешно поразила наземную цель на полигоне Пембой около Воркуты.

https://rg.ru/2020/01/10/reg-ufo/udar-rakety-kinzhal-po-morskoj-celi-pokazali-na-video.html (видео)
 
 
 
Реклама
Назад