Новости зарубежных ВВС

Франция подписала контракт на разработку улучшенной версии вертолета NH90

Tactical Troop Helicopter NHIndustries и партнерские компании (Airbus Helicopters, Leonardo и Fokker) подписали контракт с Агентством управления вертолетами НАТО (NAHEMA) на разработку улучшенной версии вертолета NH90 Tactical Troop Helicopter (TTH) для французского спецназа (конфигурация TFRA 2)

. Согласно условиям производственного контракта, партия из 10 самолетов NH90, уже заказанных Министерством вооруженных сил Франции через Главное управление вооружений (DGA), будет доведена до нового стандарта в начале 2025 года.

Новые функции обеспечат значительное повышение эксплуатационных возможностей вертолета и сделают NH90 одним из самых современных тактических средств транспортировки войск, особенно в сложных условиях, таких как песчаные участки, снег или туман.

Частью новой конфигурации TFRA 2 станет электрооптическая система Safran нового поколения EuroFLIR ™ с дисплеями и элементами управления для пилотов, коммандос, стрелков и погрузчиков. Датчики будут предоставлять выходные данные для обновления плана миссии транспортируемого подразделения на подключенных экранах или планшетах до тех пор, пока десантная группа не покинет вертолетную площадку.

Версия TFRA 2 также будет отличаться улучшенной кабиной экипажа, новой системой быстросъемных складывающихся дверей и новой балкой с посадочным тросом, что даст солдатам возможность спуска вертолета через заднюю рампу под прикрытием огня с двух сторон бортовыми стрелками.

Существующее оборудование NH90, такое, как пулеметы M3M и внешние топливные баки, дополнят трехмерная цифровая карта нового поколения, складные лестницы для посадки и дополнительные точки крепления посадочных тросов на потолке. Второй этап модернизации предусматривает установку системы наблюдения с распределенной апертурой (DAS), состоящей из инфракрасных камер, отображающих трехмерное изображение на новом цифровом дисплее, установленном на шлемах пилотов, что обеспечивает беспрецедентный уровень поддержки их работы во время полетов с плохой видимостью, таким образом значительно улучшив эксплуатационные возможности NH90 в сложных условиях.

Натали Тарно-Лауд, руководитель программы NH90 в Airbus Helicopters и глава NHIndustries, сказала: "Это обновление привносит в NH90 новые цифровые технологии, делающие его еще лучше приспособленным к суровым условиям, с которыми сегодня может столкнуться спецназ. Мы с нетерпением ждем возможности внедрить его во французских вооруженных силах и передать его следующим пользователям NH90".
 
alexfill2015, не знаю, откуда вы берёте эти переводы, но они жутко безграмотны. Лучше бы давать ссылки на первоисточник.
Ведь очевидно же, что никакой ГПВРД дальность F/A-18 не увеличит. Речь идёт о (возможном в будущем) увеличении рубежа поражения целей. И это только один пример.
 
Сброс продовольствия с борта самолета C-17 Globemaster III 535-й эскадрилье воздушных перевозок ВВС США для экипажа ПЛАРБ типа «Огайо» USS Henry M. Jackson ВМС США.

Это мероприятие было призвано проверить оценить возможности экспедиционного материально-технического обеспечения Стратегического командования США и повысить общую готовность стратегических сил
 
Турция готова построить в Украине завод для производства Bayraktar TB2.

Сотрудничество между Украиной и Турцией в военной сфере продолжает набирать обороты.

Турция готова вложить средства и самостоятельно построить новейшее предприятие для производства в Украине беспилотников. Об этом сообщил Министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины Олег Уруский во время пресс-конференции в "Укринформе", которые состоялась 23 октября.

Речь идет об ударных дронах Bayraktar TB2 и другие виды БПЛА, которые разработаны и производятся турецкой компанией Baykar Makina, с которой "Укрспецэкспорт" в 2019 году создал совместное предприятие Black Sea Shield.

Отметим, как ранее сообщал Defense Express, Вооруженные Силы Украины запланировали приобрести от 6 до 12 комплексов Bayraktar TB2, то есть до 48 дронов и их сборку должны были выполнять именно в Украине, что позволит снизить цену на 35%.
 
Первоисточник этих фотографий укажете?
 
"Для защиты национальных интересов Китая правительство решило принять необходимые меры для введения санкций против компаний из США, участвующих в продаже американского оружия на Тайвань, включая Lockheed Martin, Boeing Defence и Raytheon Technologies"
https://quote.rbc.ru/news/article/5f967d8e9a794710d1ba9e4a
Гражданский Boeing санкции не затронут

 
Долетались: воздушный металлолом ВВС Украины будет ликвидирован в ближайшие 10 лет...
 
Минобороны планирует закупить партию самолетов Ан-178 и Ан-74

Министерство обороны Украины планирует заключить контракт с ГП "Антонов" о закупке самолетов АН-178 и АН-74. Об этом заявил вице-премьер-министр - министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Олег Уруский на брифинге по результатам расследования причин катастрофы самолета Ан-26Ш, передает корреспондент УНН.

"Украина прилагает все усилия, чтобы ситуацию исправлять, и могу доложить, что уже сегодня Министерство обороны согласовывает последние штрихи контракта с ГП "Антонов" по закупке самолетов АН-178, а в следующем году предполагаем закупить по контракту, также с авиационной промышленностью Украины, самолеты АН-74, также для нужд Минобороны", - сказал Уруский.

Он выразил надежду, что таким образом постепенно ситуация будет меняться в пользу замены устаревшей авиационной техники на новые образцы.

Напомним, ранее Уруский сообщил, что главные причины катастрофы военного самолета Ан-26Ш, которая произошла 25 сентября в Харьковской области, - это отсутствие действенного контроля за организацией и выполнением полетов и недостаточная профессиональная подготовка экипажа.
 
Секретный американский самолет Son of Ares испытали в новой конфигурации

Самолет Model 401, получивший обозначение Son of Ares, протестировали с контейнером неизвестного предназначения. По мнению экспертов, речь может идти об испытаниях оборудования для лазерной установки.

 
Россия продолжает модернизацию сербских истребителей.

Министр обороны Сербии Александр Вулин посетил 204-ю авиационную бригаду ВВС и ПВО Сербии на аэродроме Батайница близ Белграда.

Министру доложили о ходе работ по модернизации истребителей МиГ-29, которые проводят российские специалисты АО «РСК «МиГ».

После длительного перерыва это первое упоминание о продолжении работ над модернизацией сербских МиГ-ов. Ранее сообщалось, что в рамках Фазы 2 модернизации планируется доработка радаров до уровня радара Н019М1, что обеспечит как расширение возможностей воздушного боя, так и позволит наносить удары управляемыми ракетами по наземным целям.

Кроме того, анонсировалось развитие систем радиоэлектронной борьбы и закупка ракет воздух-воздух Р-77, ракет воздух-земля и модернизация авиатренажера.

Напомним, что сейчас Сербия располагают десятью истребителями МиГ-29. В том числе шесть истребителей были переданы Сербии Россией в декабре 2016 года (один МиГ-29 9-12А, три МиГ-29 9-13 и два двухместных МиГ-29УБ 9-51). Самолеты переданы бесплатно при условии оплаты работ по ремонту и модернизации.

Кроме того, еще со времен Югославии у сербов осталось четыре МиГ-29 переживших войну 1999 года: три МиГ-29 9-12Б и один МиГ-29УБ 9-51.

Все истребители (кроме одного 9-12Б, отремонтированного в 2011 году) прошли ремонт и первую фазу модернизации. Соглашение о второй фазе модернизации было подписано во время визита Владимира Путина в Белград и, как видим, сейчас в ее рамках ведутся работы.

Кроме того, на аналогичных условиях, бесплатно при оплате ремонта и модернизации, Сербии были переданы четыре белорусских МиГ-29 9-13. Планировалось, что до конца года они пройдут ремонт на АО 558-й АРЗ в Беларуси и будут доставлены в Сербию, где в дальнейшем также пройдут модернизацию по аналогии с российскими. Однако теперь, в условиях политического кризиса в Беларуси и поддержки Сербией позиции Евросоюза, большой вопрос, что же будет с белорусскими МиГами.
 
Первый полёт MV-22B "Оспри" Сил самообороны Японии на авиабазе Кисарадзу (префектура Тиба)
 
Грипончики JAS-39C/D Королевских ВВС Таиланда, из 701-й эскадрильи 7-го авиационного крыла, которые базируются на авиабазе Сурат Тани, совершают «слоновью прогулку», в прогулке так же учавствует самолет дальнего радиолокационного наблюдения Saab 340 Erieye AEW из 702-й эскадрильи.

Ноябрь 2020 / Таиланд

p.s - «Слоновья прогулка» - термин ВВС США, обозначающий сомкнутый строй самолётов перед взлётом, требующим минимальный временной интервал.
 
сомкнутый строй самолётов перед взлётом,
Ну не перед взлетом так понял по фото, а на рулежке. Дальше не видно, как взлетали, одиночно, парами, звеньями.
Сомкнутый в данном случае понятие относительное, опять же не видно по фото. Особо не сомкнешься, задуешь сзади рулящего.
Интервал между взлетающими опять же должен быть какой никакой.
 
Совместное египетско-суданское учение «Орлы Нила-1».

От ВВС Египта в учении принимали участие истребители МиГ-29М/М2, от ВВС Судана бомбардировщики Су-24М, штурмовики Су-25/УБ, учебно-боевые самолеты FTC-2000, военно-транспортный самолёт Ан-32, вертолёты Ми-24П и Ми-8МТВ.
 
Су-25К и Су-25УБК ВВС Болгарии, прошедшие ремонт и модернизацию на 558 авиационном ремонтном заводе (Беларусь)
 
Японские ВВС распрощались с истребителями F-4EJ Phantom II после 50 лет эксплуатации