Новости зарубежных ВВС

Франция подписала контракт на разработку улучшенной версии вертолета NH90

Tactical Troop Helicopter NHIndustries и партнерские компании (Airbus Helicopters, Leonardo и Fokker) подписали контракт с Агентством управления вертолетами НАТО (NAHEMA) на разработку улучшенной версии вертолета NH90 Tactical Troop Helicopter (TTH) для французского спецназа (конфигурация TFRA 2)

. Согласно условиям производственного контракта, партия из 10 самолетов NH90, уже заказанных Министерством вооруженных сил Франции через Главное управление вооружений (DGA), будет доведена до нового стандарта в начале 2025 года.

Новые функции обеспечат значительное повышение эксплуатационных возможностей вертолета и сделают NH90 одним из самых современных тактических средств транспортировки войск, особенно в сложных условиях, таких как песчаные участки, снег или туман.

Частью новой конфигурации TFRA 2 станет электрооптическая система Safran нового поколения EuroFLIR ™ с дисплеями и элементами управления для пилотов, коммандос, стрелков и погрузчиков. Датчики будут предоставлять выходные данные для обновления плана миссии транспортируемого подразделения на подключенных экранах или планшетах до тех пор, пока десантная группа не покинет вертолетную площадку.

Версия TFRA 2 также будет отличаться улучшенной кабиной экипажа, новой системой быстросъемных складывающихся дверей и новой балкой с посадочным тросом, что даст солдатам возможность спуска вертолета через заднюю рампу под прикрытием огня с двух сторон бортовыми стрелками.

Существующее оборудование NH90, такое, как пулеметы M3M и внешние топливные баки, дополнят трехмерная цифровая карта нового поколения, складные лестницы для посадки и дополнительные точки крепления посадочных тросов на потолке. Второй этап модернизации предусматривает установку системы наблюдения с распределенной апертурой (DAS), состоящей из инфракрасных камер, отображающих трехмерное изображение на новом цифровом дисплее, установленном на шлемах пилотов, что обеспечивает беспрецедентный уровень поддержки их работы во время полетов с плохой видимостью, таким образом значительно улучшив эксплуатационные возможности NH90 в сложных условиях.

Натали Тарно-Лауд, руководитель программы NH90 в Airbus Helicopters и глава NHIndustries, сказала: "Это обновление привносит в NH90 новые цифровые технологии, делающие его еще лучше приспособленным к суровым условиям, с которыми сегодня может столкнуться спецназ. Мы с нетерпением ждем возможности внедрить его во французских вооруженных силах и передать его следующим пользователям NH90".
em6b7nyc1ik.jpg
 
Реклама
Демонстрационный полет SPEAR обеспечит F / A-18 Super Hornet значительным увеличением дальности полета
alexfill2015, не знаю, откуда вы берёте эти переводы, но они жутко безграмотны. Лучше бы давать ссылки на первоисточник.
Ведь очевидно же, что никакой ГПВРД дальность F/A-18 не увеличит. Речь идёт о (возможном в будущем) увеличении рубежа поражения целей. И это только один пример.
 
Сброс продовольствия с борта самолета C-17 Globemaster III 535-й эскадрилье воздушных перевозок ВВС США для экипажа ПЛАРБ типа «Огайо» USS Henry M. Jackson ВМС США.

Это мероприятие было призвано проверить оценить возможности экспедиционного материально-технического обеспечения Стратегического командования США и повысить общую готовность стратегических сил
vfVwTQvV5Dw.jpg
tYuyVygLLQo.jpg
O_YTVFdn1Zo.jpg
L_jgJe8vs40.jpg
L6MrNsdrtV8.jpg
XInvRB1En4U.jpg
 
Турция готова построить в Украине завод для производства Bayraktar TB2.

Сотрудничество между Украиной и Турцией в военной сфере продолжает набирать обороты.

Турция готова вложить средства и самостоятельно построить новейшее предприятие для производства в Украине беспилотников. Об этом сообщил Министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины Олег Уруский во время пресс-конференции в "Укринформе", которые состоялась 23 октября.

Речь идет об ударных дронах Bayraktar TB2 и другие виды БПЛА, которые разработаны и производятся турецкой компанией Baykar Makina, с которой "Укрспецэкспорт" в 2019 году создал совместное предприятие Black Sea Shield.

Отметим, как ранее сообщал Defense Express, Вооруженные Силы Украины запланировали приобрести от 6 до 12 комплексов Bayraktar TB2, то есть до 48 дронов и их сборку должны были выполнять именно в Украине, что позволит снизить цену на 35%.
dcZVKtcbsVE.jpg
GU_B-eQY-2o.jpg
iWdlL7bGE5A.jpg
S43xqb4wGQE.jpg
wBpOh2X1qOs.jpg
 
Первоисточник этих фотографий укажете?
 
"Для защиты национальных интересов Китая правительство решило принять необходимые меры для введения санкций против компаний из США, участвующих в продаже американского оружия на Тайвань, включая Lockheed Martin, Boeing Defence и Raytheon Technologies"
https://quote.rbc.ru/news/article/5f967d8e9a794710d1ba9e4a
Гражданский Boeing санкции не затронут
safe_image.jpg

 
Долетались: воздушный металлолом ВВС Украины будет ликвидирован в ближайшие 10 лет...
 
Минобороны планирует закупить партию самолетов Ан-178 и Ан-74

Министерство обороны Украины планирует заключить контракт с ГП "Антонов" о закупке самолетов АН-178 и АН-74. Об этом заявил вице-премьер-министр - министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Олег Уруский на брифинге по результатам расследования причин катастрофы самолета Ан-26Ш, передает корреспондент УНН.

"Украина прилагает все усилия, чтобы ситуацию исправлять, и могу доложить, что уже сегодня Министерство обороны согласовывает последние штрихи контракта с ГП "Антонов" по закупке самолетов АН-178, а в следующем году предполагаем закупить по контракту, также с авиационной промышленностью Украины, самолеты АН-74, также для нужд Минобороны", - сказал Уруский.

Он выразил надежду, что таким образом постепенно ситуация будет меняться в пользу замены устаревшей авиационной техники на новые образцы.

Напомним, ранее Уруский сообщил, что главные причины катастрофы военного самолета Ан-26Ш, которая произошла 25 сентября в Харьковской области, - это отсутствие действенного контроля за организацией и выполнением полетов и недостаточная профессиональная подготовка экипажа.
 
Реклама
Секретный американский самолет Son of Ares испытали в новой конфигурации

Самолет Model 401, получивший обозначение Son of Ares, протестировали с контейнером неизвестного предназначения. По мнению экспертов, речь может идти об испытаниях оборудования для лазерной установки.

message-editor_1603751791078-f5q.jpg
 
Россия продолжает модернизацию сербских истребителей.

Министр обороны Сербии Александр Вулин посетил 204-ю авиационную бригаду ВВС и ПВО Сербии на аэродроме Батайница близ Белграда.

Министру доложили о ходе работ по модернизации истребителей МиГ-29, которые проводят российские специалисты АО «РСК «МиГ».

После длительного перерыва это первое упоминание о продолжении работ над модернизацией сербских МиГ-ов. Ранее сообщалось, что в рамках Фазы 2 модернизации планируется доработка радаров до уровня радара Н019М1, что обеспечит как расширение возможностей воздушного боя, так и позволит наносить удары управляемыми ракетами по наземным целям.

Кроме того, анонсировалось развитие систем радиоэлектронной борьбы и закупка ракет воздух-воздух Р-77, ракет воздух-земля и модернизация авиатренажера.

Напомним, что сейчас Сербия располагают десятью истребителями МиГ-29. В том числе шесть истребителей были переданы Сербии Россией в декабре 2016 года (один МиГ-29 9-12А, три МиГ-29 9-13 и два двухместных МиГ-29УБ 9-51). Самолеты переданы бесплатно при условии оплаты работ по ремонту и модернизации.

Кроме того, еще со времен Югославии у сербов осталось четыре МиГ-29 переживших войну 1999 года: три МиГ-29 9-12Б и один МиГ-29УБ 9-51.

Все истребители (кроме одного 9-12Б, отремонтированного в 2011 году) прошли ремонт и первую фазу модернизации. Соглашение о второй фазе модернизации было подписано во время визита Владимира Путина в Белград и, как видим, сейчас в ее рамках ведутся работы.

Кроме того, на аналогичных условиях, бесплатно при оплате ремонта и модернизации, Сербии были переданы четыре белорусских МиГ-29 9-13. Планировалось, что до конца года они пройдут ремонт на АО 558-й АРЗ в Беларуси и будут доставлены в Сербию, где в дальнейшем также пройдут модернизацию по аналогии с российскими. Однако теперь, в условиях политического кризиса в Беларуси и поддержки Сербией позиции Евросоюза, большой вопрос, что же будет с белорусскими МиГами.
rJ04QVnfn4U.jpg
 
Первый полёт MV-22B "Оспри" Сил самообороны Японии
🇯🇵
на авиабазе Кисарадзу (префектура Тиба)
dBAzHF_shp0.jpg
C3-aBJOJPQA.jpg

avUglTU05A4.jpg
NH17Hjm8LuY.jpg
sx6pDDt421E.jpg
TVu6Sic8JaU.jpg
 
Грипончики JAS-39C/D Королевских ВВС Таиланда, из 701-й эскадрильи 7-го авиационного крыла, которые базируются на авиабазе Сурат Тани, совершают «слоновью прогулку», в прогулке так же учавствует самолет дальнего радиолокационного наблюдения Saab 340 Erieye AEW из 702-й эскадрильи.

Ноябрь 2020 / Таиланд

p.s - «Слоновья прогулка» - термин ВВС США, обозначающий сомкнутый строй самолётов перед взлётом, требующим минимальный временной интервал.
_pauvm-K3M8.jpg
-_ty7o1Tj7g.jpg
EnTvuFGokG0.jpg
F6BYAiwBDG8.jpg
L4Vtql_vffg.jpg
qkl63tU8MMM.jpg
xH8v6wqfK0g.jpg
ZynM4MAxFkg.jpg
 
сомкнутый строй самолётов перед взлётом,
Ну не перед взлетом так понял по фото, а на рулежке. Дальше не видно, как взлетали, одиночно, парами, звеньями.
Сомкнутый в данном случае понятие относительное, опять же не видно по фото. Особо не сомкнешься, задуешь сзади рулящего.
Интервал между взлетающими опять же должен быть какой никакой.
 
Совместное египетско-суданское учение «Орлы Нила-1».

От ВВС Египта в учении принимали участие истребители МиГ-29М/М2, от ВВС Судана бомбардировщики Су-24М, штурмовики Су-25/УБ, учебно-боевые самолеты FTC-2000, военно-транспортный самолёт Ан-32, вертолёты Ми-24П и Ми-8МТВ.
72-SSc6JfJI.jpg
aoZSeo5TK3s.jpg
dFDxItFeahg.jpg
iNiB1yqyH4U.jpg
kquBHV5VkLQ.jpg
MH_8f9Mky7w.jpg
Px9fjXQngC0.jpg
vv4GYYi7tFg.jpg
xmnECQM-Pg4.jpg
Z6chGZFbeqs.jpg
 
Су-25К и Су-25УБК ВВС Болгарии, прошедшие ремонт и модернизацию на 558 авиационном ремонтном заводе (Беларусь)
1jYY1-x5VY0.jpg
kfaYImg6Lkc.jpg
kQwSDiPZTeo.jpg
ZT6WBsV8LeI.jpg
 
Реклама
Назад