Новый министр транспорта

Экономия ФОТ не главное, работа по с программером по аутсорсингу намного эффективнее чем со штатным на ЗП - разница в производительности труда на час в РАЗЫ. Нет ограничений знаний и опыта штатных сотрудников, можно привлекать лучших специалистов в области.

#АУ
 
Ваш вывод-это из серии "Как надо делать", а сегодня надо исходить из посыла "Как сегодня можно делать" Мне всегда смешно читать рассуждения о том, что надо сокращать расходы. Давайте глянем в первом приближении: электроэнергия дешевеет? А без нее локатор не крутится и экран диспетчера не светится. Металл, из которого делают локаторы, компы, и сами локаторы и компы, радиостанции дешевеют? Можно по другому спросить, что, из того, что необходимо для работы системы в целом, дешевеет? Так каким образом сокращать расходы, если затраты только растут и будут расти? Повышать тарифы? Так это непременно отразится на цене билета, что повлечет за собой уменьшение трафика. Я уже не говорю о том, что при сохранении нынешней ситуации тарифы придется поднимать ежемесячно, вслед за удорожанием всего выше мною перечисленного, необходимого для функционирования системы. Сокращать людей? Как тут предлагают, диспетчерам самим убираться в помещениях, где они работают? Они же и должны будут засоренный сортир чистить, если сантехников уволить?
 
Такие лозунги уместны на встречах продажника с гендиром. В скучной серой жизни навыки и мотивация аутсорсеров даже хуже, чем у штатных сотрудников, а описанные вами потенциальные преимущества не могут быть использованы при имеющихся управленческих навыках руководства. Как минимум на 90% весь аутсорс выливается в аутстафф, когда мы просто нанимаем сотрудника не в свой штат, а в чей то (а то и имеющихся туда выводим - тут то уж точно их знания, опыт и эффективность в разы растут), 100% его рабочего времени идёт на нас. И даже управляем им точно так же, как своим обычным сотрудником, согласуем ему срок отпуска и повышение зп, а вся его связь с формальным работодателем сводится к тому, что зарплатный проект там и бумажки раз в год ходит подписать
 
Если в вашей конторе не смогли реализовать эффективную работу такого механизма, ну что ж, не у всех руки прямые и есть мотивация заниматься этим.

#АУ
 
если в вашей конторе не смогли организовать работу программистов в штате, то почему получится организовать ее вне штата? Похоже и правда на рекламу.
 
В штате хорошему программисту надо платить 150-200, плюс сверху столько же налогов. Мотивация людей на фиксированной ЗП очень часто - "показать как я сильно занят", внештатному - быстрее и качественнее работу выполнить, получить за неё деньги и начать новую.
 
Никто и задачи такой не ставит в 90% случаев, чистый аутстафф изначально. Так что это ваше "держат 10-25 человек с ЗП около 150-200т.р., а на аутсорсинге и по проектам ещё 100, со ставкой 2т.р./ч." - голимая теория для презентаций, может, кто и занимается настоящим аутсорсингом (в принципе, все в той или иной степени), но то, что в крупных компаниях держат по 10 человек, никакого отношения к эффектному аутсорсингу не имеет. Выводят за штат тех же людей, они точно также сидят за штатом, в носу ковыряют (или эффектно работают, суть в том, что сей это штат - никак не влияет).
 
Последнее редактирование:
это домыслы. Если линейный руководитель не имеет квалификации, чтобы определить, что ему лапшу на уши вешают, то тут аутсорс не поможет, там ему также лапши навешают, только подороже.
 
Похоже и правда на рекламу.
Похоже на теоретика. В реальной жизни ничего даже близкого к " внештатному - быстрее и качественнее работу выполнить, получить за неё деньги и начать новую." не наблюдается Ключевая задача внештатника - вовремя заполнить таймшиты
 
Для кого то теория, для кого то практика в течении многих лет.
Вы не совсем верно понимаете как это работает. Вот одна из крупных АК запускает большой IT сервис, ЛидерТим - штатный программист компании заказчика, очень сильный тип. Он собирает подрядчиков - аутсорсеров, обычно крупные и средние IT компании, распределяет задачи, определяет часы по задачам, сроки, точки контроля и т.д, вообщем полностью контролирует работу и внедрение.
Также в крупных конторах это обычно ремонт принтеров, заправка картриджей и прочая мелочевка на которую людей держать не слишком выгодно.
 
"вовремя заполнить таймшиты" - это ключевое!
 
Вы не совсем верно понимаете как это работает.
Я вижу, как это работает. Сермяжная правда жизни в том, что управление организацией - это искусство, и нет какого то волшебного слова, типа аутсорс или, скажем, бережливое производство, которое надо внедрить по совету консультантов, и все заколосится. Нужна тонкая отладка процессов, с аутсорсерами или внутренними сотрудниками, вопрос глубоко вторичный.
В этом смысле рассуждать в терминах "мотивированный аутсорсер в разы эффективнее внутреннего сотрудника" просто смешно.
Пример ваш про замену картриджей тоже странный - меняльщик картриджей не сильно от уборщицы отличается по влиянию на дела фирмы (они тоже как раз все на аутсорсе), даже если он офигенно мотивирован, бизес у нас никуда не полетит, он не на картриджах держится
 

О, это прямо то с чем приходится сталкиваться. Вот прямо как вы - так же поют манагеры - в начале. Реальность отличается чуть менее чем полностью.

Фрилансер не дурак - и при равной квалификации со штатником денег попросит не меньше - а больше, заложив туда простой/отпуска и прочее. При этом в отличии от штатника всегда вынужден въезжать в тему с нуля + знает что с проекта рано или поздно свалит


Твори бардак, мы здесь проездом (С)
 
Последнее редактирование:
Однажды судьба забросила меня в одну очень известную компанию в очень европейской стране, работающую на тамошнюю оборонку.
Так вот у них аутсорсерами были: охрана выдававшая мне пропуск (да да да, секьюрити были наймитами!), уборщицы, и буфетчицы (кейтеринг), автопарка не было вообще, нанимали такси, когда нужно было.
Так что, делаю вывод, всё это АХО и гараж нафиг не нужно держать у себя в штате.
 
При чем тут замена картриджей, это делает штатный принеси подай, заправку выгоднее отдавать на сторону.
 
Совершенно согласен, при правильно построенной работе и сильном руководителе, все будет работать отлично. Однако, вывод группы работ за "штат" позволяет ощутимо оптимизировать бизнес-процессы, как с финансовой стороны так и стороны скорости работ.
 
А можно и держать, вряд ли это на что то так уж сильно влияет
Свои водители: это свой гараж, ремонтники, главный механик, диспетчер выпуска, медицинский работник, склад запчастей, бухгалтер ну и по мелочи.
 
Ну что ж, охотно признаю, что в аутсорсе водителей и уборщиц я ничего не понимаю