О космосе - общая ветка

да действительно. раньше рапортовали о длительности выхода в открытый космос в районе 6 часов. 8+ -- это наверняка очень тяжело!
да там ещё и радиация...
 
Реклама
SDA, сомнительно мне, что стенки станции толщиной доли миллиметра защищают от радиации лучше, чем оболочка скафандра :)
 
SDA, сомнительно мне, что стенки станции толщиной доли миллиметра защищают от радиации лучше, чем оболочка скафандра :)
Там же помимо внешней скорлупы ещё внутренние панели, а между ними оборудование всякое.
Наверняка ещё и радиозащитный слой есть. Так что в станции всяко лучше, чем снаружи
 
Для интересующихся - попался любопытный документик Перспективы коммерциализации научных экспериментов на российском сегменте МКС, описывающий не только сами перспективы, но и текущее положение дел.

Несколько цифр из него:
- На практике средние сроки подготовки к проведению экспериментов на российском сегменте МКС превышают 4 года, что нередко приводит к потере научной и/или практической значимости заявленных исследований.
- На фоне примерно 3 тыс. научных экспериментов, проведенных NASA, число российских экспериментов не превышает 400 единиц
- Глобальный объем космической экономики превысил в 2016 году сумму в 329 млрд. долларов США и последние несколько лет растет темпами, превышающими 7% в год, при этом коммерческая активность в космосе составляет примерно 76% от всей космической экономики и достигает величин порядка 253 млрд. долларов США
 
Да, с десятыми долями миллиметра я ошибся. Извиняюсь.

Там миллиметры, причём корпус двойной. По крайней мере, на модулях NASA и ESA внешний кожух из Al 1,27 мм, потом теплозащитный вакуумный слой и прочный корпус толщиной 4-7 мм, не знаю из чего. Плюс термоизоляция 3-6 мм из слоёв пенопласта и алюминизированного картона. (Учебник по МКС, в т.ч. стр. 5-2 и 9-4)
 
Последнее редактирование модератором:
Я все думаю про предстоящий полет FH. А что все таки собираются на нем возить если ракету получится довести до ума? Предельный размер тех же связных спутников как я понимаю отлично укладывается в лимиты F9/Протон/Ариан, от появления FH никто не станет городить царь-спутник (особенно учитывая что сами спутники потихоньку уменьшаются). Может собираются выводить такие спутники по несколько штук, рассчитывая что это будет дешевле? Может есть какая-то другая нагрузка не доступная существующим тяжелым ракетам?

Про идею пускать к всяким марсам я знаю, но как-то идея "ракеты чисто под сияющие горизонты науки" кажется мне слишком альтруистической для подобного проекта.
 
Про идею пускать к всяким марсам я знаю, но как-то идея "ракеты чисто под сияющие горизонты науки" кажется мне слишком альтруистической для подобного проекта.
Ну, план думаю грубо такой - НАСА таки втянется в программу окололунной орбитальной станции (будут там полеты на поверхность или нет - не так важно).
А SLS окажется не только супер большой, но и супердорогой - эдакой отмасштабированной по цене Delta. И тут Маск такой - вот у меня FH будет в 100500 раз дешевле, только дайте сначала десятка два ярдов на доводку, а то двигатели на старте понимаешь вибрируют. Профит.
#автоудаление
 
как-то идея "ракеты чисто под сияющие горизонты науки" кажется мне слишком альтруистической для подобного проекта
изначально Хэви делался под тяжелые спутники на ГТО, ибо Ф9 был слабоват, тем более в возвращаемой конфигурации
но с тех пор Ф9 и движки Мерлин изрядно допилили, что позволяет даже на текущей итерации выводить практически все коммерческие нагрузки, а блок 5 по слухам еще процентов 10 к производительности накинет
остаются контракты вояк и наука в части исследования дальнего космоса, ученые там уже вроде как начинают чесать репу - все таки запускать зонд к условной Европе на ракете за лярд и за 100 лямов это две большие разницы

вот статья на арсе примерно на ту же тему - https://arstechnica.com/science/201...ayload-and-focus-on-where-the-rocket-will-go/
 
Реклама
в тему про Хэви, там пилота в Теслу посадили ))
92Est6M.jpg
 
Роскосмос:
РКК «ЭНЕРГИЯ». ТГК «ПРОГРЕСС МС-08» СОСТЫКОВАН С ПЕРЕХОДНЫМ ОТСЕКОМ
05.02.2018 13:10
5 февраля 2018 года в монтажно-испытательном корпусе площадки 254 космодрома БАЙКОНУР совместные расчеты предприятий РОСКОСМОСА завершили работы в рамках очередного этапа подготовки транспортного грузового корабля (РТГК) «Прогресс МС-08» к запуску. ТГК «Прогресс МС-08» был состыкован с переходным отсеком.

По графику подготовительных работ на ближайшие дни запланированы авторский осмотр корабля, накатка головного обтекателя, транспортировка головного блока с ТГК «Прогресс МC-08» в монтажно-испытательный корпус ракеты-носителя для общей сборки с ракетой.

Запуск ТГК «Прогресс МС-08» по программе Международной космической станции запланирован 11 февраля 2018 года ракетой-носителем «Союз-2.1а» со стартовой установки площадки 31 космодрома БАЙКОНУР. Цель полета: доставка на борт МКС топлива, продуктов, воды и других грузов, необходимых для эксплуатации станции в пилотируемом режиме.
 
Роскосмос:
РКК «ЭНЕРГИЯ». РОССИЙСКИЕ КОСМОНАВТЫ СМОНТИРУЮТ НА МКС НАУЧНУЮ АППАРАТУРУ «ИКАРУС»
05.02.2018 15:44
Во время очередного выхода в открытый космос основной экипаж предстоящей экспедиции МКС-55/56 должен будет установить на внешней поверхности служебного модуля «Звезда» российского сегмента МКС антенный блок совместного российско-германского комплекса научной аппаратуры «Икарус». Управляющий компьютер ОВС-1 уже доставлен на МКС в октябре 2017 г. Антенный блок обеспечивает прием и передачу информации от мигрирующих животных.

photo_03-13-00.jpg


Информация с датчиков чипированных представителей фауны будет круглосуточно приниматься «Икарусом», передаваться в ЦУП (г.Королёв) и отправляться участникам эксперимента в центры обработки данных. Таким образом, ученые, участвующие в проекте, смогут определять влияние на поведение животных различных факторов окружающей среды, отслеживать экологическую ситуацию на маршрутах миграции и предупреждать потенциально опасные и катастрофические явления на планете. Научная аппаратура «Икарус» входит в проводимый на МКС космический эксперимент «Ураган», научным руководителем которого является д.т.н., профессор Михаил БЕЛЯЕВ.

Специалисты РКК «Энергия» и Института географии РАН ознакомили экипаж с аппаратурой «Икарус», рассказали о её возможностях и особенностях подготовки оборудования перед выходом в открытый космос. В лётный комплект аппаратуры «Икарус» входят мачта, на которую устанавливается антенный блок, обеспечивающий прием/передачу информации от мигрирующих животных, и якорь, в котором будет находиться космонавт при монтаже оборудования.

Проведена и отработка действий при монтаже аппаратуры. Тренировки российских членов основных экипажей предстоящих экспедиций Олега АРТЕМЬЕВА и Сергея ПРОКОПЬЕВА прошли в гидротренажёрном комплексе (бассейне) Центра подготовки космонавтов (ЦПК) имени Ю.А. Гагарина. В ходе тренировочного процесса космонавты прокладывали кабели для подключения научной аппаратуры, работали с самим антенным блоком, а также разбирали возможные нештатные ситуации.

Занятия проводились инструкторами ЦПК с участием специалистов по внекорабельной деятельности РКК «Энергия».

«Сначала у нас проходила тренировка в ангаре, так сказать, посуху, – пояснил космонавт Олег АРТЕМЬЕВ. – Это даёт возможность понять, с какой стороны подойти к оборудованию, как его фиксировать, открывать и т.д. Потом, уже ознакомившись с аппаратурой, поняв последовательность действий, погружаешься под воду. Комплекс тренировок в условиях гидроневесомости очень нужен и полезен. Это необходимое условие для дальнейшего успешного выхода в открытый космос».

Лётный комплект аппаратуры «Икарус» будет доставлен на российский сегмент МКС транспортным грузовым кораблем «Прогресс МС-08», запуск которого запланирован на 11 февраля 2018 года.

«Икарус» (ICARUS, International Cooperation for Animal Research Using Space – «Международное сотрудничество в области научных исследований животных с использованием космических технологий») - российско-германский эксперимент, постановщиком которого является РКК «Энергия» в сотрудничестве с фирмой СпейсТех (STI), немецким космическим агентством (DLR), немецким институтом орнитологии (Max Plank Institute) и Институтом географии РАН. Работы по данному проекту Корпорация ведет с 2010 года. В ноябре 2014 года было подписано соглашение между РОСКОСМОСОМ и DLR о реализации данного проекта на Российском сегменте МКС.
 
Непонятка с Девидом Боуи- как мы его услышим в космосе.

Не могу удержаться, но ваш пост звучит как строка из какой-нибудь фантастической киниги о космосе ;)
Типа, вот они, какие проблемы космоса в XXI веке: все ОК, только при отлете к Марсу хреново слышно песню Дэвида Боуи :)

Чтобы не было оффтопа: судя по опубликованному профилю миссии, вся эта затея с Теслой имеет второе дно - профиль полета соответствует быстрому выведению полезной нагрузки на ГСО. (три включения 2 ступени за 6 часов, и только третье из них отправляет Теслу в никуда). Этакая реклама ракеты для понимающих потенциальных заказчиков, кто заинтересован в минимизации времени занятия ГСО (прежде всего, для военных).
 
Реклама
Назад