О космосе - общая ветка

а над плазменным уже прекратили колдовать или даже не начинали?
 

Именно. Элементарная физическая оценка по количеству энергии, которое может быть запасего на борту... С химическим топливом - как не извращайся - фундаментальное ограничение. С солнечным парусом - низкая плотность энергии - пока долетит, N поколений смениться успеет. С лазерным "ветром" с земли - уж зело лютый лазер потребуется, да и очевидные гещметрические ограничения. Кроме ядерных реакций ничего не остается.
 
Вот-вот. А реактор - охлаждать. Поэтому на мощные ЯЭДУ даже не замахиваются, что такое 1МВт?Но более мощный не охладить.
А ЯРД охлаждается рабочим телом, так что у него и нет проблем с охлаждением, и тепловая энергия используется по прямому назначению.
 
Роскосмос:
 
Роскосмос:
 
В Сети появилось видео испытаний прототипа самолета Stratolaunch
А ведь у нас был похожий проект Геракл, причем с большей грузоподъемностью. Неужели не подо что больше приспособить?

Впрочем проходила инфа по отмашке на разработку нового грузового самолета. Почему не воспользоваться готовыми чертежами?
 
Старты для Союза-5 отдадут Казахстану
От себя добавлю - а Единственная возможность для России запускать Союз-5 - это участие в совместных проектах с Казахстаном.
Улыбаемся и машем. Кто там что-то заявлял про гарантированный доступ России в космос?
 
Последнее редактирование:
Я немного извинясь за ~политоту, но Казахстан сейчас - это почти половина мировых запасов и мировой добычи Урана. ("Да за такой Куш - любой может начать рискованную игру") Соотв Россия (что бы под этим словом не иметь в виду) будет пытаться удерживать его в своём "поле притяжения" (как угодно это называть с любой конннотацией) по-любому как умеет/может практически всеми/любыми силами при лютых властях/раскладах вне зависимости ни от чего. И обще-абстрактно "космос" в этих раскладах скорее не само-цель, а лишь средство.
 
Последнее редактирование модератором:
похоже, Роскосмос получил бюджет на продвижение бренда:
http://roscosmos.gazeta.ru

Получилось симпатично, правда, с аудиторией ошиблись.
Также из первых рук знаю, что началась активная работа по коммерциализации услуг ДЗЗ.
 
xoid, а почему Вы считаете, что Роскосмос ошибся с аудиторией?

Мне оценить сложно - я люблю простые и информативные сайты, которых становится всё меньше и меньше. Но хотелось бы знать Ваше мнение: на какую аудиторию рассчитан этот сайт и на какую надо было?
 
Я тоже люблю простые и информативные сайты, без кликбейта, без желтых статей и главредов-торчков (это про ленту.ру, хотя газета.ру от нее отличается всё меньше). Но на таких сайтах слишком широкая аудитория. К тому же, специфика новостных изданий такова, что там доминирует мобильный трафик, а значит, аудитория неготова долго и нестандартно скроллить, и пытаться разобрать нечитабельные графики.
Если Роскосмос рассчитывает на укрепление имиджа - надо начинать работать с целевой аудиторией, т.е., укреплять имидж среди тех, кто должен быть лояльным. Такая аудитория сосредоточена не на новостных порталах, а на сайтах научно-технической направленности, начиная от nplus1.ru и заканчивая, например, гиктаймс. Это, кстати, будет и намного дешевле.
 
у меня их сайт на десктопе вообще не открылся. Впрочем в нашей стране ВСЕМ - лояльность надо проявлять только "вверх", всё прочее суть лишний расход времени-средств-нервов, это "разумное поведение рационального субъекта"
#а.у...
 
Извините, но мне почему-то вспомнилось, как в прошлой жизни, больше 10 лет назад, я писал большую статью и приехал в Роскосмос - мне нужно было от них любое видео запуска с Байконура в нормальном качестве и без водяных знаков. Мы сидели где-то час, я рассказывал про наш проект, все всем понравилось. Пресс-служба их была довольна, все им нравилось. И тут я спросил "Так чо, дадите видео-то". Ответ меня поразил в самое сердце "А сколько денег вы нам заплатите?". Я очень эмоционально высказался и ушел.
В общем-то хорошо, что теперь они платят за контентные проекты. Может быть, лет через 10 поймут, как надо работать и кому на самом деле надо платить. Но не факт, что у них будет столько времени.
 
"А сколько денег вы нам заплатите?"
(Извините, не о космосе)

Хочет прийти служитель православной церкви на вещательную радиостанцию и высказать позицию церкви о каком либо общественно значимом событии жизни общества, его никто не зовет, они сами.
Так цитата звучит первым вопросом, после просьбы выступить в эфире.
 
S7 Space представила график запусков по программе "Морской старт"
Какие будут ставки?Взлетит?