О космосе - общая ветка


Этож до какой степени изначально сделали криво что можно аж в три раза ужать? Кажется даже Т-34 при всем военном упрощении и переходе на громадную серию в три раза по трудоемкости не упал.
 
Роскосмос:
 
Реакции: SDA
Центр имени Хруничева показал макет ракеты-носителя «Протон-Л»


Государственный космический научно-производственный центр имени Хруничева представил макет двухступенчатой ракеты-носителя среднего класса «Протон-Л», сообщает корреспондент РБК с международной выставки вооружений KADEX, которая проходит в Казахстане.

Ракету «Протон-Л» также называют «Протоном-Лайт». Она представляет собой упрощенную модификацию трехступенчатой тяжелой ракеты-носителя «Протон-М»: в «Протон-Л» нет второй ступени, зато оставшиеся незначительно удлинены. Для запуска «Протона-Л» не потребуется доработка разгонного блока «Бриз-М», которая нужна для «старшей» версии.

В Центре имени Хруничева отметили, что разработка «Протона-Л» началась в связи с ростом спроса на запуск геостационарных космических аппаратов ракетами легкого и среднего классов.

«Первый пуск ракеты «Протон-Л» состоится, после того как будет заключен соответствующий контракт на пуск такого носителя», — сообщил РБК заместитель гендиректора Центра имени Хруничева по внешнеэкономической деятельности Андрей Панкратов.

Ранее Центр имени Хруничева планировал запуск на конец 2019 года.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5b051ec19a7947b48d817938?from=main
 
рост спроса?
в 2015 было 25 контрактов, в 2016 - 18, в 2017 - 10
 
интересно, а желающие оплатить из своего кармана первый (читай испытательный) запуск найдутся? или они ждут, когда им правительство РФ денег отсыпет?
 
Скорее всего, никто никому ничего не отсыплет: в ЦиХе настали тяжелые времена, т.к. без спроса на Протоны они никому не нужны. Там реально серьезные сокращения, продажи непрофильных активов и заводских площадей. Идеи с доработкой «Протонов» - единственное, что хруники могут предложить… не то, чтобы стране и заказчику, а скорее - начальникам из больших кабинетов, чтобы показать собственную актуальность и нужность. (До настоящей поры - безуспешно). Если говорить, что в Роскосмосе - кризис, то в Хруничеве - его эпицентр.

запуск очередного Иридиума на бустере от Зумы
Там даже самое интересное - не иридиумы, а пара попутчиков - научные спутники GRACE-FO. Это пара чрезвычайно интересных и необычных аппаратов, пришедших на смену предыдущим спутникам этой серии (они назывались просто GRACE, и проработали с 2002 по 17 гг.) Они позволяют очень чутко определять изменения в гравитации, и на основе этого расчитывать состояние водных ресурсов Земли. Все, наверное, слышали про данные о таянии полярных льдов и изменении уровня моря - так вот, они были получены Грейсами.

Принцип прост и гениален: два идентичных спутника обтекаемой формы движутся друг за другом на высоте 500 км и постоянно контролируют расположение друг относительно друга, с высочайшей точностью. Из-за неоднородности гравитационного поля Земли они постоянно смещаются выше / ниже, и на основании этоих колебаний ученые рассчитывают состояние круговорота воды.

(К слову, первое поколение Грейсов запускали в Плесецке на Рокоте).

 
https://ria.ru/science/20180522/1521068529.html
 
Проект планируется как внебюджетный. Естественно будет использоваться заемное финансирование. Мы сегодня ведем переговоры с финансовыми институтами, но, возможно, источники финансирования в ближайшие 3-4 месяца дополнятся бюджетными средствами, средствами международных партнеров, которых мы привлекаем в проект.

такая она, государственная шизофрения
 
свершилось
 
Роскосмос:
 
свежее кино и презентация своего видения будущего от Роскосмоса

вспоминая старое выступление Комарова, где он излагает цели и планы

складывается впечатление, что Роскосмос им видится как очередная госкорпорация которая везде влезет, всех купит и будет стричь всю прибыль, а частники будут эксплуатироваться как некие условные рабы на подсосе
не то, что бы это звучало как какое-то большое откровение, но как же это разительно контрастирует с практически одновременным подписанием Трампом SPD-2

зы. ну и очевидно что это все еще наследие Комарова, что будет с новым главой - хз
 
Немного юмора - наконец-то Роскосмос обошел НАСА!Интересно, как там у Маска предусмотрено?И предусмотрено ли?
 
А так же в области туалета, мы впереди планеты всей! )))
 
А так же в области туалета, мы впереди планеты всей! )))
Ну в принципе, это исторически наша сильная сторона, а американцы (причем по мемуарам реальных пользователей), с этим справлялись де... так себе. Но с учетом общей ситуации, лучше на этом не заострять внимание.
 
Да, это наша сильная сторона. Тем более удивительно, что это в стране, где на комфорт граждан в большинстве случаев был традиционно забит большой болт!
На этом сильные стороны в современной российской космонавтике заканчиваются (((
 
Роскосмос: