О космосе - общая ветка

Роскосмос:
19.07.2019 19:00
Завершены работы по подготовке к запуску «Союза МС-13»
Центр управления полётами ЦНИИмаш завершил плановые работы по подготовке к выведению на околоземную орбиту пилотируемого корабля «Союз МС-13» и последующей стыковке с Международной космической станцией.
В соответствии с расчётами службы баллистико-навигационного обеспечения ЦУП запуск корабля «Союз МС-13» запланирован на 20 июля 2019 года в 19:28:21 мск. Специалисты Главной оперативной группы управления российским сегментом МКС приступят к управлению его полётом после отделения от 3-й ступени ракеты-носителя «Союз-ФГ». Расчётное время отделения корабля и выведения его на заданную орбиту – 19:37 мск.
В составе экипажа корабля «Союз МС-13» члены длительной экспедиции МКС-60/61 –космонавт Александр Скворцов, астронавты Эндрю Морган и Лука Пармитано. На борту Международной космической станции готовятся к встрече своих коллег космонавт Алексей Овчинин, Ник Хейг и Кристина Кук.
Сближение пилотируемого корабля «Союз МС-13» со станцией и причаливание к стыковочному узлу служебного модуля «Звезда» планируется проводить в автоматическом режиме под контролем специалистов Главной оперативной группы управления российским сегментом МКС в ЦУП и российских членов экипажей корабля и станции. Стыковка запланирована на 21 июля 2019 года в 01:50 мск.
 
Реклама
Роскосмос:
19.07.2019 19:54
Дмитрий Рогозин наградил сотрудников Центра Хруничева
Генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин накануне запуска пилотируемого корабля «Союз МС-13» с космодрома Байконур встретился с работниками летно-испытательной базы «Байконур» ГКНПЦ им. М. В. Хруничева, участвовавших в запуске космической обсерватории «Спектр-РГ» 13 июля 2019 года.
Руководитель Роскосмоса поблагодарил испытателей за работу по подготовке ракеты-носителя «Протон-М», отметил их профессионализм и вручил памятные подарки — наручные часы. Всего было отмечено 6 сотрудников:
  • слесари-сборщики Сергей Абдулин, Виктор Клименчук, Алексей Азаров;
  • мастер участка Андрей Домахин;
  • заместитель руководителя координации работ и взаимодействия подразделений Михаил Поврезнюк;
  • руководитель службы — технический руководитель по подготовке комплексов Протон-М/Бриз-М Кирилл Хорьков.
 
Последнее редактирование:
Как-то рановато подарки раздают за Спектр-РГ.
Он ведь ещё не работает, а лишь летит к месту назначения.
Хотя на фоне Фобос-Грунта....
 


SpaceX успешно провела static fire ракеты с очередной миссией грузовика Dragon для МКС. Запуск намечен на ночь с 24 на 25 июля. Любопытно, что первая ступень полетит к станции во второй раз, а капсула грузовика — уже в третий.
 
Роскосмос:
20.07.2019 06:00
Администратору НАСА Дж.Брайденстайну
[English]
Дорогой Джим!
50 лет назад Нил Армстронг, Базз Олдрин и Майкл Коллинз вписали свои имена в историю мировой космонавтики. Они присоединились к когорте великих первопроходцев, дерзнувших отправиться в путешествие в неизведанное, чтобы расширить границы мира, доступного человечеству.
Также отдадим дань уважения всему техническому и инженерному персоналу НАСА, который, познав ряд неудач и трагедий, создал первую в мире сверхтяжелую ракету-носитель «Сатурн-5» и корабль «Аполлон». Их объединенные усилия, навыки и знания обрели жизнь в надежной ракетно-космической системе, которая позволила в дальнейшем реализовать программу «Союз-Аполлон».
Считаю, что наша общая задача – быть достойными наших великих предшественников, преумножить их наследие и, преодолев все земные обстоятельства, продолжить экспансию человечества в космос.
Как писал Константин Циолковский: «Земля – колыбель цивилизации, но нельзя вечно жить в колыбели!».

С искренними поздравлениями,
Генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос»,
специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам международного сотрудничества в области космоса
Д.О.Рогозин
 
текст конечно странноват:
- зачем писать про Армстронга и Ко что они к кому-то там присоединились?
- при чем тут Союз-Апполон? можно подумать они Сатурн-5 для этой программы пилили
- вообще юбилей как бы у высадки на Луну - в тексте слова Луна встречается 0 (ноль) раз
 
Реклама
ну хоть телеграмму написали....
текст конечно странноват:
А как может быть не странноват, ежели у нас превалирующее мнение изложено в нижеприведенной статье:
Теория вероятности рисует новую картину «высадки американцев на Луну»
"Теория вероятностей", блин!
Когда завершаешь процесс экстракции полимерных соединений после непродолжительного биохимического воздействия, то очень хочется доказать, что ты таки ничем не хуже, а конечно же лучше других!
Ну тогда даже и "статистика в помощь"...

There are three kinds of lies: lies, damned lies, and statistics.
 
Да... Знаменательшая дата сегодня....50 лет назад Человечество совершило то,что никогда никому не удавалось...Люди всегда путешествовали,пересекали пространства,моря, высаживались на других континентах.Но было это всегда в пределах родной планеты. Прав был Армстронг в своих словах про огромный шаг для человечества, это эпохальное событие и очень жаль,что за прошедшие 50 лет мы не двинулись никуда дальше.
 
astoronny, почитал статейку... на фоне анализа политической ситуации дважды намекает на мистификацию высадки на Луну.... талант!
 
Советское ДСП 1971 года про первую высадку.

 
Советское ДСП 1971 года про первую высадку.

Блин, у меня лайвжурнал перекрыт...
 
Космонавтов провожает толпа чиновников. Предполётный карантин уже не проводят?
Раньше космонавты давали интервью из-за стекла
 
Космонавтов провожает толпа чиновников. Предполётный карантин уже не проводят?
Раньше космонавты давали интервью из-за стекла
По-моему, карантин ввели, когда дошли до длительных полетов...
При полете на час или даже день смысла не имеет.
 
Реклама
Назад