О космосе - общая ветка

Главное грамотно назвать. Союз-6 звучит круто, и если что никто не заметит провала с Союзом-5 - кому он нужен, если есть Союз-6!
А по факту то, Союз-6 должен был бы называться как-нибудь типа Союз-2.5 или Союз-3, но нет...
https://www.aex.ru/news/2019/9/26/202600/
Новую российскую ракету-носитель "Союз-6" могут испытать на первой стартовой площадке космодрома "Байконур" ("Гагаринский старт"). Об этом заявил глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин, сообщает ТАСС.

"Мы действительно будем летать с "Гагаринского старта" и до 2030 года, и после. Вопрос только в том, что ставить на "Гагаринский старт". Либо "Союз-2.1а" и "Союз-2.1б", это самый простой вариант, который на слуху, это минимальные расходы, потому что конструкция похожа, либо ставится "Союз-6". Это тоже предлагают некоторые наши специалисты, чтобы двигаться в сторону двухступенчатой ракеты", - сказал Рогозин.

По его словам, "Союз-6" в любом случае будет испытываться на совместной российско-казахстанской площадке - на "Назарбаевском старте".

"Если мы отработаем на "Байконуре" "Союз-5" и "Союз-6", тогда дальше мы будем приводить все стартовые позиции под эти ракеты, а ракеты "Союз-2.1а", "Союз-2.1б", думаю, до 2030 года точно будут эксплуатироваться", - отметил глава Роскосмоса.

Он рассчитывает, что с 2020 года начнется финансирование модернизации стартовой площадки для украинских ракет "Зенит" сначала под новый носитель "Союз-5". "Затем мы сделаем новый эскиз и в дополнение к контракту на основе задела сделаем "Союз-6" и там же будем его испытывать", - уточнил Рогозин.

Он также сообщил, что в ходе модернизации "Гагаринского старта" на этой площадке не будут строить башню обслуживания по аналогии с космодромом Восточный.

Ранее Рогозин сообщил, что новая российская ракета-носитель "Союз-6", которую планирует создать Роскосмос после "Союза-5", может получить название "Амур".

Другие новые ракеты также получат названия российских рек. Ракету "Союз-5" назовут "Иртыш", носитель сверхтяжелого класса - "Енисей".

Роскосмос планирует создать новую ракету среднего класса "Союз-6" на базе "Союза-5", на новый носитель будет установлен двигатель РД-180. Начало летных испытаний новой российской ракеты-носителя "Союз-6" на "Байконуре" запланировано на 2025 год.
 
Реклама
AlexF, да там вообще с названиями какой-то цирк, зачем они вводят все эти Союз-5 и -6, если сами же пишут, что "новые ракеты получат названия российских рек"? Нельзя сразу назвать и успокоиться?
Ангара же была сразу Ангара, а не Протон-3.14
 
Как на автобус сикать, так конфликтов не возникает... кстати Гагарин понятно, а как женщины выходят из этого конфликта культур?

Байка это все про автобус. Там в скафандре ширинка не предусмотрена, так что оголяться надо по пояс, что при крайне сложной процедуре надевания-застегивания скафандра - нонсенс.
 
Байка это все про автобус. Там в скафандре ширинка не предусмотрена, так что оголяться надо по пояс, что при крайне сложной процедуре надевания-застегивания скафандра - нонсенс.
1235767829_683.jpg
 

Это, я так понимаю уже другая версия скафандра, более новая. А бают про то, что чуть ли не Гагарин был основателем традиции. В интернете доступен фильм о том, как Юрия Алексеевича облачают в скафандр, процедура весьма нетривиальная.
 
Это, я так понимаю уже другая версия скафандра, более новая. А бают про то, что чуть ли не Гагарин был основателем традиции. В интернете доступен фильм о том, как Юрия Алексеевича облачают в скафандр, процедура весьма нетривиальная.
Процедура и у современных нетривиальная. Но традиция действительно идет с Гагарина. На Востоке уже был туалет - такая хитроумная штуковина, подсодиненная к "пылесосу", которую как-то предполагалось в скафандр запихивать при необходимости (насколько я знаю, первые космонавты скафандры в полете не снимали, а в туалет ходили). Так что и ширинка должна была быть.
 
@AlexF, а что это за жёлтые разводы на ткани скафандра? ;)
А это специальная заводская камуфлирующая окраска - для тех кто не успел. Или не стряхнул. Короче, чтобы традиции блюли, несмотря на.
#автоудаление
 
Реклама
Процедура и у современных нетривиальная. Но традиция действительно идет с Гагарина. На Востоке уже был туалет - такая хитроумная штуковина, подсодиненная к "пылесосу", которую как-то предполагалось в скафандр запихивать при необходимости (насколько я знаю, первые космонавты скафандры в полете не снимали, а в туалет ходили). Так что и ширинка должна была быть.

Вспомнил где видел зарубу на эту тему. Вот тут, первые 4 минуты.
 
три раптора на Starship Mk. 1 в Техасе
завтра кст ожидается презентация Маска на тему, не пропустите кому интересно ;)
FEgBesC.jpg
 
dbms, так "мультиварка" ведь лёгкая. Три Раптора на максимальной тяге должны были её разогнать до 1-й галактической скорости.
Значит эти три Раптора работают на сниженной мощности.
Значит можно регулировать мощность Раптора в очень широком диапазоне. Крутяк!
 
SDA, это уже не мультиварка, это 50-метровый прототип второй ступени (Starship), который должен слетать в стратосферу и вернуться обратно. Легким его не назовешь — заявлены 200 тонн сухой массы и 1400 тонн с полной заправкой. (Цель: сравнительно дешевая отработка управляемого полета на сравнительно малых скоростях без оглядок на все остальное — никакой теплозащиты, никакой космической электроники и т. п.)


Была идея завершить сборку основных частей к презентации, но есть большие подозрения, что не успеют. (Даже если к вечеру 28-го две части соединят воедино, это будет аналогом советских авралов к годовщине Революции, и потом придется многое разбирать назад и доделывать). Эти двигатели, возможно, снимут — если потребуются дополнительные испытания. И работы там еще — конь не валялся, первый полет я бы не ждал раньше конца года.

Однако в Космическом центре им. Кеннеди довольно бодро начали строительство площадки для суборбитальных тестов:


Если Старшип дойдет до этой стадии, там будет уже 6 Рапторов, 3 как на фото выше, и еще 3 - с крупными соплами для ваккума.
 
Последнее редактирование:
Была идея завершить сборку основных частей к презентации, но есть большие подозрения, что не успеют. (Даже если к вечеру 28-го две части соединят воедино, это будет аналогом советских авралов к годовщине Революции, и потом придется многое разбирать назад и доделывать).
ну наверняка уж для фоточки/бэкграунда верхушку наверх присобачат, хотя бы на денек ))
 
shiro, спасибо за пояснения.
Я заблуждался: думал что на скороварку поставили три двигателя
 
Реклама
shiro, вообще да, учитывая габариты, и то, что сборка все равно будет на месте, могут и оставить.
 
Назад