О космосе - общая ветка

Реклама
А зачем вообще вся эта космонавтика и астрономия? Вот и людей затем же.
Так я же намекнул, что давно понятно, что пилотируемая космонавтика нерентабельна. Если бы этого еще не поняли, я бы не спрашивал.
 
А зачем вообще вся эта космонавтика и астрономия?

Любопытство - как только человек взглянул первый раз на небо, оно это любопытство не отпускает его и по сей день.
И зачем ради этой цели отправлять человека в чуждую ему среду, когда все можно добыть робототехникой или дистанционно.
Какое открытие сделал космонавт (астронавт) за последние полвека ?
Я писал выше как то что "Хаблл" дал человечеству больше открытий чем вся пилотируемая космонавтика всех стран вместе взятая.
А тот же ремонт "Хаблла" на орбите так если взять затраты на пилотируемую программу у США (с их двумя катастрофами) и программой Спейс-Шатл и от этих затрат взять 10% можно было каждые 10 лет запускать новый телескоп (причем каждый раз более совершенный) и не парится с ремонтом.
 
Какое открытие сделал космонавт (астронавт) за последние полвека ?
:ROFLMAO: ну сколько можно этот бред повторять
их туда шлют не открытия делать, а собирать материал, по которому уже потом наука работает
те же лунные булыжники не Базз с Армстронгом на базе Спокойствие в микроскоп разглядывали же
 
А не дороговата ли цена содержания этих "геологов", про риск я вообще молчу.
не дороговата, в самый раз
про риск тем более смешно, на планете 7 лярдов кожаных мешков, можно парочкой и рискнуть ради благого дела
 
Эффект Джанибекова хотя бы.
А не это ли явление было описано еще в 1854 году ? Джанибеков его популиризовал, его именем его после и прозвали, хотя математически оно уже давно было описано.
archive.org/details/thorienouvelled00poingoog/page/n10/mode/2up
 
Эффект Джанибекова хотя бы. Ни один робот не смог его открыть, как и яйцеголовые на земле.
Софья Ковалевская открыла все возможные варианты вращения в своей работе "Теория вращения твёрдого тела вокруг неподвижной точки" 150 лет назад.
А господину Джанибекову просто посчастливилось наблюдать этот занятное явление воочию, заснять и показать нам. За что ему огромное спасибо.

Интересующиеся могут почитать про "кельтскую лодочку". Смею утверждать, что это тот же буравчик Джанибекова, только на земле.
Описание и разбор эффекта был сделан в журнале "Наука и Жизнь" в затёрные 80-е годы
 
Реклама
тот же ремонт "Хаблла" на орбите так если взять затраты на пилотируемую программу у США (с их двумя катастрофами) и программой Спейс-Шатл и от этих затрат взять 10% можно было каждые 10 лет запускать новый телескоп
Кстати, а кто нибудь в курсе, почему такие аппараты делают по 1-2 штуки? Я так понимаю, основные расходы идут на r&d, а дальше уже не так принципиально, один аппарат или 10 сделать. Наклепали бы 10 хабблов и запускали раз в 3 года. Как бы не дешевле ремонта в космосе выходило
 
Кстати, а кто нибудь в курсе, почему такие аппараты делают по 1-2 штуки? Я так понимаю, основные расходы идут на r&d, а дальше уже не так принципиально, один аппарат или 10 сделать. Наклепали бы 10 хабблов и запускали раз в 3 года. Как бы не дешевле ремонта в космосе выходило
хороший вопрос к стати.
Ведь пуляли раньше парами аппараты: Вояджеры, ВЕГА ...
Если сразу делать 2-3-4 железяки, то цена ОКРА сильно не вырастет, а подстраховка будет
 
Я так понимаю, основные расходы идут на r&d, а дальше уже не так принципиально, один аппарат или 10 сделать.
а вот Маск говорит, что сделать 1 ракету фигня, а вот построить тех-процесс по выпуску X ракет в месяц - на порядок более сложная задача
 
Эффект Джанибекова хотя бы. Ни один робот не смог его открыть, как и яйцеголовые на земле.
Этому эффекту уже лет сто пятьдесят минимум. У тех же вечных Ландау и Лифшица он описан (т. 1, параграф 37, асимметрический волчок). Обнаруживать новые движения в рамках теоретической механики - это уже давно прерогатива математиков, а не экспериментаторов.

А в целом дело не в том, открывали космонавты что-либо или нет. Открывали, разумеется. Благо открывать есть чего, вокруг поле непаханное. Дело в том, куда вкладываться, чтобы открытий было больше, и они были важнее.
 
Спасибо всем, кто пнул. Хорошо, с теоретическим предсказанием эффекта Джанибекова я сел в лужу. Было.
 
Последнее редактирование:
а вот Маск говорит, что сделать 1 ракету фигня, а вот построить тех-процесс по выпуску X ракет в месяц - на порядок более сложная задача
Думаю, он имеет в виду, что сделать 1 ракету за миллиард не проблема, проблема сделать конвейер с ракетой по 20 миллионов
 
Думаю, он имеет в виду, что сделать 1 ракету за миллиард не проблема, проблема сделать конвейер с ракетой по 20 миллионов
это тоже, но там еще вопрос сроков изготовления изделия
тот же Уэбб вон сколько лет пилят вручную, и я не уверен, что, начни они 2й экземпляр сейчас делать, получится сильно быстрее первого
 
тот же Уэбб вон сколько лет пилят вручную, и я не уверен, что, начни они 2й экземпляр сейчас делать, получится сильно быстрее первого
Так в этом и вопрос. Уэбб оказался не по зубам в разумные сроки, летали бы сейчас стаей хабблов.
Что до сроков Уэбба, то понятно, что второй не будет раньше первого, но по готовности первого, кмк, можно изготовить на сдачу ещё десяток. По сути заказываем всех деталей по 10 штук, да и все. Даже если какие то не пригодятся в итоге, это все равно дешевле, чем потом условный Уэбб 2 мастерить в одном экземпляре
 
Реклама
Назад