О космосе - общая ветка

Реклама
в НАСА внезапно за 2 дня до Flight Readiness Review пилотируемого пуска Дрэгона выперли главу HEOMD Дага Ловерро, который должен был там председательствовать
по слухам это интриги Боинга, который обиделся, что ему не дали ничего на лунный посадочный модуль
ну и тайминг конечно выбран четко поднасарть заклятому конкуренту по Commercial Crew
 
с другой стороны на дате пуска это может и не скажется - врио снова назначен Кен Боуерсокс который полностью in the loop, и вообще не чужой человек в Спейс Икс и НАСА
 
SpaceX отложила запуск спутников Starlink
В компании сообщили, что он состоится после 27 мая

НЬЮ-ЙОРК, 18 мая. /ТАСС/. Американская компания SpaceX из-за погодных условий перенесла на более поздний срок запуск ракеты-носителя Falcon 9 с очередной группировкой 60 малых спутников Starlink. Соответствующее заявление опубликовано в понедельник в Twitter компании.

"Из-за тропического шторма Arthur мы отказываемся от [запуска в рамках] миссии Starlink", - указывается в заявлении компании.

По ее сведениям, он состоится уже после намеченного на 27 мая запуска пилотируемого космического корабля Crew Dragon, в рамках которого астронавты Даглас Харли и Роберт Бенкен будут доставлены на Международную космическую станцию (МКС).

 
С Восточного будут запускать спутники "Гонец" один-два раза в год - оператор

Москва. 19 мая. ИНТЕРФАКС - Запуск спутников связи "Гонец" перенесут с космодрома "Плесецк" на Восточный, сообщил гендиректор спутниковой системы "Гонец" (входит в "Роскосмос") Павел Черенков.

"До настоящего момента спутники "Гонец" запускались с космодрома Плесецк на уже устаревшей конверсионной ракете-носителе "Рокот". Площадка на Восточном позволит проводить запуски "Гонцов" на новом серийном носителе "Союз-2", который, помимо прочих технических преимуществ, гораздо более экологичен", - сообщил Черенков, слова которого приводят в пресс-службе.

По его словам, с Восточного будут осуществлять "1-2 запуска в год" со спутниками системы.

Ранее сообщалось, что на модернизацию инфраструктуры Восточного для запусков "Гонцов" выделено 763 млн рублей. Работы по модернизации должны быть завершены до 15 ноября 2022 года.

Восточный - самый молодой космодром России. Первый пуск с космодрома был осуществлен в 2016 году. Всего за все время эксплуатации космодрома здесь были проведены пять пусков ракет-носителей семейства "Союз". В данный момент на космодроме идет строительство объектов второй очереди, которые позволят запускать с него ракеты семейства "Ангара".


В России началось эскизное проектирование спутниковой системы "Гонец" нового поколения
Как ожидается, спутники будут запускаться с космодрома Восточный с помощью ракет-носителей "Союз-2.1б"

МОСКВА, 19 мая. /ТАСС/. АО "Спутниковая система "Гонец" приступило к выполнению эскизного проекта перспективной системы "Гонец" нового поколения, сообщил во вторник ТАСС генеральный директор компании Павел Черенков.

"Мы сейчас находимся в стадии организации работ по эскизному проектированию, конструктора уже начали деятельность по основной части", - сказал Черенков.

По его словам, сейчас идет активная фаза подписания контрактов со всеми соисполнителями работ.

Как уточняется, спутники будут запускаться с космодрома Восточный с помощью ракет-носителей "Союз-2.1б". "Госкорпорация "Роскосмос" выполняет комплекс работ по адаптации одной из стартовых площадок на космодроме Восточный для использования под запуски спутников низкоорбитальной системы связи "Гонец" на ракетах-носителях "Союз-2.1б" с разгонными блоками "Фрегат", - приводятся его слова в сообщении, опубликованном во вторник на сайте Роскосмоса.

Он напомнил, что до сих пор спутники "Гонец" запускались с космодрома Плесецк на уже устаревшей конверсионной ракете-носителе "Рокот". По его словам, стартовая площадка на Восточном позволит проводить запуски "Гонцов" на новом серийном носителе "Союз-2", который, помимо прочих технических преимуществ, гораздо более экологичен.

Гендиректор спутниковой системы отметил, что Восточный удобнее Плесецка еще и тем, что в основном нацелен на гражданское использование, то есть "это в чем-то и распараллеливание задач внутри космической отрасли". "Помимо этого, географическое положение Восточного более универсально с точки зрения баллистики и позволяет выводить спутники на орбиты с большим диапазоном наклонения", - добавил он.

Черенков также сообщил, что помимо работ на самой стартовой площадке будет выполнено математическое моделирование, расчеты полетного задания и работы по созданию унифицированного комплекта проверочного оборудования для работы со спутниками "Гонец-М".

"Планируется также изготовление двух адаптеров для сопряжения блока космических аппаратов "Гонец-М" с разгонным блоком "Фрегат". Кроме того, для расширения функций системы персональной спутниковой связи "Гонец" предусмотрено введение дополнительного режима доступа абонентов к спутниковым каналам связи, для чего будет доработано программное обеспечение спутников "Гонец-М" и наземной инфраструктуры. Данная функция позволит значительно расширить круг пользователей системы", - добавил он.

Система "Гонец"
"Гонец" - российская низкоорбитальная система спутниковой связи. Она предназначена для глобального обмена различными видами информации с подвижными и стационарными объектами, а также организации каналов ретрансляции в различных целях.

Система связи "Гонец" нового поколения предоставит связь, в том числе телефонную, в труднодоступных местах, включая Арктику, а также обеспечит инфраструктурой для интернета вещей. В перспективе это позволит в онлайн-режиме передавать данные с любых объектов, в том числе подвижных. Планируется, что группировка будет включать 28 аппаратов на низкой околоземной орбите.

В компании отметили, что на начальном этапе развертывания будет выводиться по семь аппаратов за пуск, а затем по два-три для поддержания группировки в штатном составе.

 
По ее сведениям, он состоится уже после намеченного на 27 мая запуска пилотируемого космического корабля Crew Dragon
Старлинк подвинули за пилотируемый, так как иначе баржа с севшей ступенью не успевает вернуться и снова уйти на точку, а вторая баржа еще не готова
 
Реклама
Подскажите, пилотируемый Драгон к МКС швартуется сам (в автомате) или с божественной помощью Canadarm?
 
20 мая Япония запустит на орбиту грузовой космический корабль, который больше не вернется на нашу планету.
Как пишут местные СМИ, ракета-носитель H-IIB 304, которая доставит беспилотный корабль Kounotori-9 на орбиту, также проведет свой последний полет.
Известно, что на борту ракеты будет находиться груз, который нужно доставить на Международную космическую станцию.
Старт пройдет на площадке Ёсинобу на острове Танэгасима в южном регионе Японии. Таким образом, Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA) проведет свою девятую по счету миссию по снабжению МКС.
Интересно, что впервые корабль Kounotori был запущен в сентябре 2009 года.
В данный момент в Японии работают над новым кораблем, который будет оснащен многоразовым герметичным отсеком для полезной нагрузки и возможностью перевозить еще больше грузов. Новые корабли с 2022 года будут стыковаться с МКС автоматически:

Запуск с 40-ковой минуты

 
Последнее редактирование:
США показали разрушителя монополии России в пилотируемой космонавтике
 
Ступень ракеты Atlas V доставили на мыс Канаверал на самолете российской компании
C помощью ракеты планируется вывести в космос новый марсоход NASA

НЬЮ-ЙОРК, 20 мая. /ТАСС/. Первую ступень американской ракеты-носителя Atlas V, с помощью которой планируется вывести в космос новый марсоход NASA, доставили на мыс Канаверал (штат Флорида) самолетом российской авиакомпании "Волга-Днепр". Об этом говорится в сообщении, опубликованном во вторник на сайте компании United Launch Alliance (ULA).
...

Вторая ступень Atlas V была привезена из Декейтера на космодром на мысе Канаверал в середине апреля. Как отметили в ULA, запуск с целью вывода в космос марсохода NASA Perseverance ("Настойчивость") запланирован на 17 июля. В американском космическом ведомстве рассчитывают, что с помощью этого аппарата, в частности, будут проведены поиски возможных следов жизни на Марсе.

 
В воздухе на МКС нашли дурманящее вещество

В воздухе на Международной космической станции (МКС) повысилась концентрация бензола. Об этом агентству РИА Новости рассказали в «Роскосмосе».

В госкорпорации уточнили, что угрозы для экипажа станции нет. Концентрация паров увеличивается, но не превышает предельно допустимую норму.

Бензол оказывает на человека одурманивающее воздействие. В высокой концентрации ядовит. Он используется для производства лекарств, пластмасс, синтетической резины и красителей.

Сейчас на МКС работают российские космонавты Анатолий Иванишин и Иван Вагнер, а также американский астронавт Кристофер Кэссиди.

В 2019 году экипаж МКС почувствовал необычный запах после присоединения американского корабля Dragon 2 компании SpaceX. Выяснилось, что в атмосфере станции резко повысилось содержание изопропилового спирта, концентрация которого составила около шести миллиграммов на кубический метр при обычном показателе 0,1 миллиграмма на кубический метр. После отсоединения корабля концентрация спирта пришла в норму.

 
Стало известно об отказе «Роскосмоса» помогать НАСА улететь на Луну

«Роскосмос» продолжительное время отказывался отправлять на Международную космическую станцию (МКС) миссии длительностью более полугода, которые помогли бы НАСА подготовить астронавтов для полетов на Луну и Марс, сообщает NASASpaceflight.com.

Согласно американскому изданию, ситуация изменилась недавно, когда стало известно, что начиная с 2021 года на МКС планируется отправить десять годовых миссий с участием астронавтов. «Эти миссии помогут исследователям лучше понять, как предполагаемый полет на Марс повлияет на организм человека и что можно сделать, чтобы смягчить негативные последствия», — пишет портал.

Издание напоминает, что 340-суточная миссия на МКС, в которой принимали участие астронавт Скотт Келли и космонавт Михаил Корниенко, завершилась в марте 2016 года, а длящаяся 328 суток миссия астронавта Кристины Кук закончилась в феврале 2020 года.

27 мая должен состояться старт космического корабля Crew Dragon американской компании SpaceX с астронавтами НАСА Бобом Бенкеном и Дагом Херли на борту. На следующий день летательный аппарат достигнет МКС. Последний раз США самостоятельно доставляли людей на околоземную орбиту 8 июля 2011 года, когда стартовал многоразовый пилотируемый космический корабль Atlantis программы Space Shuttle. С тех пор людей на МКС доставляют советские (российские) пилотируемые космические корабли «Союз». Последний пуск «Союза» с астронавтом, за который «Роскосмос» от НАСА получит 90 миллионов долларов, состоится осенью 2020 года, после чего Россия и США будут лишь обмениваться местами на собственных пилотируемых космических кораблях.

 
В продолжение:

Японский космический корабль успешно выведен на орбиту - NASA

Вашингтон. 20 мая. ИНТЕРФАКС - Японский грузовой космический корабль HTV-9, стартовавший в среду, успешно вышел на заданную орбиту и направляется к Международной космической станции (МКС), сообщило Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA).

Запуск автоматического космического корабля с помощью ракеты-носителя H-IIB был осуществлен в 20:31 мск с космодрома на острове Танэгасима, расположенного на юго-западе Японии.

Корабль доставит на станцию около 4 тонн груза, в том числе продовольствие, а также оборудование и материалы для проведения десятков научных исследований.

 
Ступень ракеты Atlas V доставили на мыс Канаверал на самолете российской компании
C помощью ракеты планируется вывести в космос новый марсоход NASA

НЬЮ-ЙОРК, 20 мая. /ТАСС/. Первую ступень американской ракеты-носителя Atlas V, с помощью которой планируется вывести в космос новый марсоход NASA, доставили на мыс Канаверал (штат Флорида) самолетом российской авиакомпании "Волга-Днепр". Об этом говорится в сообщении, опубликованном во вторник на сайте компании United Launch Alliance (ULA).
...

Вторая ступень Atlas V была привезена из Декейтера на космодром на мысе Канаверал в середине апреля. Как отметили в ULA, запуск с целью вывода в космос марсохода NASA Perseverance ("Настойчивость") запланирован на 17 июля. В американском космическом ведомстве рассчитывают, что с помощью этого аппарата, в частности, будут проведены поиски возможных следов жизни на Марсе.

Странно.
Тут один эксперт писал, что ВД мертвее рок-н-ролла.
И на Русланах кроме Антонова уже никто не возит.
А тут эва как.
 
Реклама
Странно.
Тут один эксперт писал, что ВД мертвее рок-н-ролла.
И на Русланах кроме Антонова уже никто не возит.
А тут эва как.
1. Не "ВД" - она большая (по меркам своего сегмента рынка), разветвленная и хорошо диверсифицированная - а подразделение ГрК "ВД", работающее на Ан-124;
2. "Я ошибся - это просто надо пережить!" (с) :) Точнее - я немного поспешил. ;)
P.S. "Рок-н-Ролл - ЖЫФФ!!" (с)
 
Назад