О космосе - общая ветка

Реклама
Говорили, что влияет не только погода на месте старта, но и в местах траекторий возможного спуска САС.
 
ну как бы Трамп :D
он там собирался надувать щеки после успешного пуска как он мэйд америка грейт эгейн же

А, ну тогда можно не переживать, на второй билет денег у него хватит :)
 
сольют конечно сначала, собственно уже в процессе

А баки расчитаны на такие сливы/заливы. И сколько раз такое можно делать. Ведь необходима повторная дефектовка, а то при следующем заливе что-то не выдержит...
 
Реклама
Интересно... Такая погда вроде бы типична для этого сезона во Флориде. Зачем назначать заведомо рискванные даты? Хайп на Ютубе?
 
Такая погда вроде бы типична для этого сезона во Флориде. Зачем назначать заведомо рискванные даты?
ну а что теперь, зимы ждать если все даты рискованные? найдут окно уж как нибудь
помнится STS-127 улетел только с 6й попытки
 
Украина захотела «выбить» Россию из космических программ США
Курьеры, курьеры... пять тыщ одних курьеров!... :D
 
Сегодня на interfax.ru:
"...после 2030 года Россия создаст собственную станцию и уже начала разрабатывать ее модули. Новая станция сможет заправлять космические корабли топливом, чего раньше не могла делать ни одна другая станция."

Это только у меня сразу возникла ассоциация с фильмом? :)))
 
Сегодня на interfax.ru:
"...после 2030 года Россия создаст собственную станцию и уже начала разрабатывать ее модули. Новая станция сможет заправлять космические корабли топливом, чего раньше не могла делать ни одна другая станция."
Жаль, что толком не объяснил, зачем. Не знаю, у кого как, а у меня воображения что-то вообще не хватило представить, при каких обстоятельствах такая дозаправка может иметь смысл.

А вообще очень грустное интервью (да, я даже прослушал целиком, было трудно). Живо напоминает самое неприятное время для советской космической пропаганды - полеты Аполлонов, когда пришлось срочно делать честные прозрачные глаза и твердить, что "а мы и не собирались, мы же не изверги буржуйские - людьми рисковать". Но тогда, благодаря секретности, это хоть частично работало, да и было чем ответить со своей стороны, а сейчас даже немного больно слушать, как Рогозин с пафосом называет Россию единственной страной, продолжающей расширять МКС. Это он про опаздывающий уже лет на 15 и реально рискующий опоздать навсегда МЛМ "Наука", понятно.
 
Прослушивать интервью целиком я не готов, но вообще дозаправка на орбите - весьма перспективное направление для 2020-х годов. Это не треш.

Заинтересованные лица в США с конца 1990-х гг. тормозили проекты своих спецов на эту тему, лоббируя большие ракеты, но теперь ситуация меняется. Даже если только малая часть из задуманного осуществится, создание рабочих технологий по перекачке и долговременному хранению существенных объемов топлива на орбите - перспективный и необходимый прорыв. Примерно полгода назад НАСА достало из пыльных столов свои разработки на эту тему, будет полезно и нам достать то, что проектировалось для Алмазов в конце 80-х.
 
 
Примерно полгода назад НАСА достало из пыльных столов свои разработки на эту тему
причем не просто так достало
SpaceX will work with Glenn and Marshall to advance technology needed to transfer propellant in orbit, an important step in the development of the company’s Starship space vehicle.
 
Реклама
дозаправка на орбите - весьма перспективное направление для 2020-х годов. Это не треш.
Дозаправка сама по себе - может быть, если заправщик напрямую летит к месту назначения. Но станцию зачем ради этого городить, тем более обитаемую, если все равно топливо с земли таскать? Если нужно заправить корабль на орбите, то какой смысл делать двухступенчатую дозаправку по схеме заправщик-станция-корабль вместо прямой? А если речь идет об общей "бензоколонке" для целой системы долговременных спутников на высоких орбитах типа ГСО, то не далековато им будет гонять с геостационара на низкую орбиту (с выворачиванием плоскости орбиты) и потом назад? На один только такой маневр топлива уйдет столько, что станций не напасешься, не говоря о требуемом размере баков таких аппаратов.
 
Назад