О космосе - общая ветка

Реклама
Вот интервью Рогозина:

"С учетом нашей географической специфики садиться ступень должна по-самолетному, а не "вертикальной свечкой", как у Falcon.

То есть, он согласен со всеми специалистами.
По словам Рогозина, при пуске с возвратом ступени на Землю, половина топлива уходит на само возвращение, что двукратно снижает полезную нагрузку.
"То есть реально ракета, которая может вывести больше 20 тонн полезной нагрузки, выводит примерно в два раза меньше. Остальное съедает сама ракета на обратную дорогу", - сказал глава "Роскосмоса".
 
Падает, тормозя двигателем, а планер может планировать. 40-50% топлива уходит на возвращение. Почитайте Рогозина.
Да на хрена мне слушать эту свистелку? Я вас спросил - для того, чтобы допланировать до аэродрома дополнительное горючее не требуется? УЖ американцам в отличие от Рогозина это известно, они 30 лет этим занимались. И то шаттлы все-таки имели соответствующую конструкцию для планирования. А это труба. Вы действительно считаете, что они ошиблись в выборе наиболее оптимального решения?
 
Я вас спросил - для того, чтобы допланировать до аэродрома дополнительное горючее не требуется?
В идеале - не требуется, так как можно высоту конвертировать в горизонтальный импульс благодаря крыльям. На практике - если и требуется, то не много.
 
Ну не совсем вертикально вниз, конечно :). К моменту отделения первая ступень успевает набрать порядочную скорость вперед-вверх, после отделения она продолжает полет по баллистической траектории и успевает еще порядочно пролететь вперед. Правда, перед входом в более плотные слои атмосферы она сбрасывает скорость двигателями, чтобы не развалиться от перегрузок, так что все-таки не совсем свободно падает.
Да это понятно. Я простую модель рисовал
 
А мне интересно, почему при посадке у них сапоги были серые, а при стыковке - чёрные с белыми полосами.
Это мамины выходные. Все-таки в гости идут, надо переодеться.
 
Реклама
Rog-1.jpg
 
Ну если Рогозин сказал - тогда конечно...
И в море попасть и впрямь куда сложнее, чем на любой (ваше утверждение) аэродром.

А где можно посмотреть на ракету с самолётной посадкой, которую сделали нормальные инженеры под руководством Рогозина?
Я бы сначала поинтересовался что за аэродромы такие вдоль трассы полета первой ступени , да под любую нагрузку, и готовы ли они принять нечто потенциально взрывоопасное ;)
 
Почему используют такой здоровенный микрофон с таким ужасным качеством звука и здоровенным жёстким, путающимся кабелем?
Clipboard_20200531.png
 
Почему используют такой здоровенный микрофон с таким ужасным качеством звука и здоровенным жёстким, путающимся кабелем?
Посмотреть вложение 727377
Маск экономит на всём! Это не микрофон с проводом, а спичечный коробок с ниткой. Как в детстве делали ;)
 
Да на хрена мне слушать эту свистелку? Я вас спросил - для того, чтобы допланировать до аэродрома дополнительное горючее не требуется? УЖ американцам в отличие от Рогозина это известно, они 30 лет этим занимались. И то шаттлы все-таки имели соответствующую конструкцию для планирования. А это труба. Вы действительно считаете, что они ошиблись в выборе наиболее оптимального решения?
Просто Рогозин покурил чертежи Байкала :) а он тянется ещё с энергии...
 
Почему используют такой здоровенный микрофон?
Потому что в кабине "Дракона", в отличие от, достаточно места и для такого здоровенного микрофона, и для здоровенного кабеля.
 
Потому что в кабине "Дракона", в отличие от, достаточно места и для такого здоровенного микрофона, и для здоровенного кабеля.
В Союзе наверняка тоже есть и микрофон, и кабель. Не напяливать же скафандр каждый раз, когда на связь выходишь. Только съемок внутри Союза во время полета - не дождешься. Хоть на старте стали трансляцию вести, и то слава богу.
 
Микрофон-пуговица на футболке вполне бы себе работал. А такой кирпич, как будто, взяли из хроники 60-х.
 
И то шаттлы все-таки имели соответствующую конструкцию для планирования. А это труба.
Труба с крыльями называется "крылатая ракета" и вполне себе неплохо летает. А шаттлы имели соответствующую форму потому что входмили в атмосферу на высокой скорости и им был нужен тепловой щит.
 
Реклама
Микрофон-пуговица на футболке вполне бы себе работал. А такой кирпич, как будто, взяли из хроники 60-х.

Anixx, а через четыре месяца с учётом космической радиации микрофон-пуговица тоже бы работал?
А Wi-Fi или другое устройство, принимающее сигнал от пуговицы, были бы совместимы с системами корабля и МКС?
А если бы пуговица потерялась при смене футболки и её кто-нибудь вдохнул, вы бы полетели спасать задыхающегося?
 
Назад