О космосе - общая ветка

Реклама
Роскосмос:
19.11.2020 22:00
Космические аппараты OneWeb прибыли на Восточный
Космические аппараты британской компании OneWeb прибыли в аэропорт Игнатьево (г. Благовещенск) на самолете Ан-124-100. Специалисты Космического центра «Восточный» (филиал Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры, входит в состав Госкорпорации «Роскосмос») уже транспортировали их на космодром Восточный, где будет осуществляться их подготовка к намеченному на декабрь 2020 года запуску на ракете-носителе «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат».

Этот пуск станет первым полностью коммерческим с Восточного. Кроме того, он также станет первым запуском, реализуемым французской компанией Arianespace для компании OneWeb с этого космодрома. Главкосмос (дочернее предприятие Госкорпорации «Роскосмос») обеспечивает выполнение работ по запускам аппаратов группировки OneWeb с использованием ракет-носителей «Союз-2» в рамках контрактов с французской компанией Arianespace и российско-французской «Старсем».

2 ноября 2020 года на Восточный были доставлены два диспенсера и вспомогательное наземное оборудование под космические аппараты OneWeb. С 12 ноября по 1 декабря в соответствии с технологическим графиком проходят работы по заправке разгонного блока «Фрегат», после чего он будет доставлен в монтажно-испытательный корпус для сборки космической головной части.

В настоящее время группировка спутников OneWeb на низкой околоземной орбите насчитывает 74 космических аппарата, планируется запуск сотен других. Первые шесть спутников OneWeb были запущены 28 февраля 2019 года с Гвианского космического центра (Французская Гвиана) с использованием ракеты-носителя «Союз-СТ» и разгонного блока «Фрегат». Еще по 34 спутника были выведены на орбиту 7 февраля и 22 марта 2020 года с космодрома Байконур при помощи ракет «Союз-2.1б» и разгонных блоков «Фрегат». Предстоящий пуск должен довести количество спутников OneWeb на орбите Земли до 110 единиц.

Низкоорбитальные космические аппараты OneWeb предназначены для обеспечения наземных потребителей высокоскоростным интернетом напрямую через спутниковую связь.
 
Если наши куда-то придумали, куда девать мощу в коммическом тягаче "мегаваттного класса", то и американцы додумаются, как распылить мощность на Луне.
Придумать то придумали - только площадь радиаторов 2000м2. Самая громоздкая деталь тягача.
До десятка киловатт на квадратный метр вполне реально излучением отводить.
в космосе 0.5 - судя по ядбуксиру
 
в космосе 0.5 - судя по ядбуксиру
Зависит от температуры холодильника (в цикле Карно), которую хочешь поддерживать. Поскольку мощность излучения абсолютно чёрного тела пропорциональна четвёртой степени абсолютной температуры (которая в Кельвинах; закон Стефана-Больцмана), разница между полкиловатта и 10 киловаттами - это где-то двухкратная разница в абсолютной температуре.

Ну и надо учесть, что само солнце даёт почти полтора киловатта на квадратный метр. Слабо нагретый радиатор лучше защищать от солнечного излучения.
 
RocketLab успешно приводнила первую ступень на парашюте после сегодняшнего запуска (с первой попытки). Парашюты раскрылись, ступень плавает в океане и скоро будет поднята для дальнейших инспекций. В будущем компания планирует ловить парашютируемые бустеры с помощью вертолета:

 
Пятничное. Не оффтоп - смотрите до конца

#автоудаление

Угадайте, куда ведет QR-код на корове?

126174663_10221691028763168_7432972922259511176_o.jpg
 
Реклама
Юмористическое видео, снятое этим летом в пронском селе Кисьва, прославило в интернете экоферму «Сытные сады». Автора ролика — специалист по визуальным эффектам из компании Amalgama VFX Сергей Васильев.
В течение двух дней поснимали. Потом в течение сентября-октября и половины ноября мы занимались постобработкой, — рассказывает Васильев. — Большая часть ребят, которые мне помогали, работают в студии Premier VFX, они делают визуальные эффекты для сериалов и фильмов ТНТ-Premier. Интервью Полетели коптеры: Сеть взорвал ролик о русской кибердеревне — Смотреть в Эфире
 
А точно куда-то ведёт? У меня сканируется неустойчиво, но в случае успеха - просто набор цифирок.
Да, так оно и есть.
Просто надо не с этой картинки, а с самого ролика (в HD разрешении), там оно на первой секунде.
 
«В космическом дизайне все начиналось с Циолковского…», — Владимир Пирожков
странный ролик - "я за русских", планирует он на 150 (стописят!) лет вперед, какие-то боевые экзоскелеты и титановые кости...
а про корабль - "начинали в 2010 году, над дизайном работа продолжается, но корабль проходит определенные испытания" (угу, видели мы эти "испытания" с веревкой)
зато там есть "совершенно конкурентная вещь" - туалет
и подается все как "это сроки - Королёвские ваапще"(с)
 
странный ролик - "я за русских", планирует он на 150 (стописят!) лет вперед, какие-то боевые экзоскелеты и титановые кости...
а про корабль - "начинали в 2010 году, над дизайном работа продолжается, но корабль проходит определенные испытания" (угу, видели мы эти "испытания" с веревкой)
зато там есть "совершенно конкурентная вещь" - туалет
и подается все как "это сроки - Королёвские ваапще"(с)
изощрённая пропаганда Роскосмоса... подороже, чем ольгинский продукт... но всё равно пропаганда
 
"Мы собрали только в интерьере этого корабля 20 тысяч деталей. Это сроки королёвские."
Кто эти "мы" и какие детали они собрали?
 
Реклама
изощрённая пропаганда Роскосмоса... подороже, чем ольгинский продукт... но всё равно пропаганда
я тут сходил почитал про Кинетику и этого чувака
из ролика я подумал что это какая-то коммерческая дизайн-студия, которую помимо прочего Роскосмос подрядил макеты Федерации/Орла делать
однако же
Создание Инжинирингового центра прототипирования высокой сложности НИТУ «МИСиС» поддержано в 2012 году премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым. На строительство и оснащение центра современным оборудованием Министерство образования и науки РФ и Министерство промышленности и торговли РФ выделили 1 млрд. рублей. Строительство центра завершено в 2016 году.
в портфолио центра на их сайте - тот самый макет Орла, дизайн кресел для него же и дизайн олимпийских факелов для сочинской олимпиады
 
Назад