О космосе - общая ветка

аааа... ну это обычный попил бабла с помощью мальчиков-зайчиков и 3D-принтера
 
Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства прокомментировало запуск китайской ракеты-носителя на Луну с целью сбора породы. Там надеются, что Китай предоставит доступ к результатам своего исследования.
"Запуская зонд Chang'e 5, Китай попытался присоединиться к США и СССР, которые ранее занимались получением образцов Луны.
Мы надеемся, что Китай поделится своими данными с мировым научным сообществом, чтобы улучшить понимание Луны, как ранее это сделали наши миссии "Аполлон" и программа "Артемида".
Позже на запуск ракеты-носителя отреагировал основатель компании SpaceX Илон Маск. "Увлекательная миссия", – написал он в twitter.

 
Ха-ха, лохи, ни на год не сдвинули сроки. Может они еще и не пилили бабло с проекта?
 
Роскосмос:
 
уже подзадрала эта туалетная тема... отрасль летит в чёрную дыру, зато туалеты хорошие
 
Последнее редактирование:
А не связано это с работами по замене туалета в американском модуле?
уже выше написали, что именно из-за этого.
Но пропаганда такую мелкую деталь не замечает и запустила фразу: " В связи с особенностями функционирования устройства на американском сегменте американскому экипажу придется пользоваться российским "
 
 
Реакции: SDA
Роскосмос:
 
Интересно, а если бы не разошлись, Как современное международное право регулирует такие коллизии?

Возможны, как минимум два логичных варианта:

1. Несчастный случай - все при своих (точнее, без своих).
2. Кто первый встал, того и орбита - виноват тот, кто запустил на орбиту, приведшую к столкновению, позже.

Кто-нибудь может прокомментировать?
 
индусы сказали, что вели оба объекта, дистанция расхождения была больше 400 метров, а обязательный маневр уклонения выполняется, если ближе 150-ти
 
dbms, я не думаю, что на всех функционирующих спутниках, выведенных на целевую орбиту, имеются двигатели с запасом топлива. Например, на кубо и наносатах их нет.

Я говорю не о данном инциденте (возможно, CARTOSAT способен на манёвр уклонения), а о юридическом регулировании в общем случае.