О космосе - общая ветка

Исследовательский зонд Объединенных Арабских Эмиратов "Hope" ("Надежда"), запущенный к Марсу 19 июля прошлого года, должен сегодня выйти на орбиту Красной планеты.
Выход зонда "Hope" на орбиту Марса должен состояться в 17:42 . До Красной планеты первой арабской межпланетной миссии осталось преодолеть 172 283 километров. Всего за почти 7 месяцев полета аппарат преодолел 480 миллионов километров.
При условии удачного выхода аппарата на орбиту, ОАЭ станут пятой страной (организацией) в мире, отправившей космические аппараты на Марс, после СССР, Китая, Индии и Европейского космического агентства; а также третьей страной, успешно выполнившей миссию с первой попытки.
19 июля 2020 году в 23:58 космическое агентство ОАЭ впервые в истории страны отправило на Марс собственный зонд "Надежда". В космос аппарат доставила ракета компании Mitsubishi Heavy Industries H-IIA. Старт состоялся с космического центра Танэгасима в Японии.

23 июля в 7:41 Китай отправил на Марс аппарат "Тяньвэнь-1". Он достигнет Марса уже 10 февраля.
 
Реклама
ОАЭ станут пятой страной (организацией) в мире, отправившей космические аппараты на Марс, после СССР, Китая, Индии и Европейского космического агентства; а также третьей страной, успешно выполнившей миссию с первой попытки.
Вот так делается история.
Не упомянули NASA здесь, потом там и нет её. 1984.
 
Роскосмос:
09.02.2021 12:14
Прогресс МС-15» завершил свой полет
Сегодня, 9 февраля 2021 года, в 08:21:30 по московскому времени транспортный грузовой корабль «Прогресс МС-15» отстыковался от модуля «Пирс» Международной космической станции. После его отвода на безопасное расстояние от МКС специалисты Главной оперативной группы управления российским сегментом МКС начали контролируемое сведение космического корабля с орбиты Земли.

В соответствии с программой, заложенной в его бортовой компьютер по командам из Центра управления полётами ЦНИИмаш (входит в состав Госкорпорации «Роскосмос), в 11:30:11 мск был включён маршевый двигатель на торможение. Отработав 3 минуты 30 секунд, он сообщил «грузовику» тормозной импульс величиной 116 метров в секунду. После чего «Прогресс МС-15» сошёл с околоземной орбиты и прекратил своё существование. Несгоревшие в плотных слоях атмосферы фрагменты корабля упали примерно в 12:13 мск на «кладбище космических кораблей» в несудоходном районе южной части Тихого океана.

Российские члены экипажа МКС-64, космонавты Роскосмоса Сергей Рыжиков и Сергей Кудь-Сверчков начали подготовку к прибытию следующего российского «грузовика». Освободившийся причал Международной космической станции стыковочного отсека «Пирс» 17 февраля 2021 года должен занять транспортный грузовой корабль «Прогресс МС-16», который доставит 2,5 тонны различных грузов для обеспечения жизнедеятельности станции и экипажа. В настоящее время с ним проводятся заключительные операции в монтажно-испытательном корпусе космодрома Байконур. Его запуск со стартовой площадки № 31 запланирован на 15 февраля.

Новый грузовой корабль должен доставить 600 кг топлива дозаправки, 420 литров питьевой воды системы «Родник» и 40,5 кг сжатых газов с дополнительными запасами азота, а также около 1 400 кг различного оборудования и материалов, включая ресурсную аппаратуру бортовых систем управления и жизнеобеспечения, укладки для проведения космических экспериментов, средства медицинского контроля и санитарно-гигиенического обеспечения, предметы одежды, стандартные рационы питания и свежие продукты для членов экипажей действующей экспедиции. Кроме того, в грузовом отсеке находится ремонтно-восстановительный комплект, состоящий из набора армирующих накладок с клеевым соединением, предназначенных для временной герметизации обнаруженных дефектов корпуса переходной камеры служебного модуля «Звезда».
 
Роскосмос:
09.02.2021 12:48
Завершена заправка космического аппарата «Арктика-М» топливом
В воскресенье, 7 февраля 2021 года, специалисты Центра испытаний комплексов заправки Космического центра «Южный» (филиал Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры на космодроме Байконур, входит в периметр Госкорпорации «Роскосмос») успешно завершили операции по заправке космического аппарата «Арктика-М» компонентами топлива.

В настоящее время аппарат транспортирован в монтажно-испытательный корпус для подготовки к сборке в составе космической головной части ракеты космического назначения «Союз-2.1б». Его запуск запланирован на конец февраля этого года со стартового комплекса площадки № 31 космодрома Байконур.

Космический аппарат «Арктика-М», разработанный в Научно-производственном объединении имени С.А. Лавочкина (входит в Госкорпорацию «Роскосмос»), предназначен для проведения регулярной (с периодичностью 15-30 минут) съемки арктического региона Земли, находясь в районе апогея высокоэллиптической орбиты типа «Молния».
 
Роскосмос:
09.02.2021 13:21
Проведены авторский осмотр и накатка головного обтекателя на «Прогресс МС-16»
На космодроме Байконур продолжаются заключительные работы по предполетной подготовке транспортного грузового корабля «Прогресс МС-16» к запуску по программе 77-й миссии снабжения Международной космической станции.

Сегодня, 9 февраля 2021 года, в монтажно-испытательном корпусе площадки № 254 специалисты Ракетно-космической корпорации «Энергия» имени С.П. Королёва (входит в состав Госкорпорации «Роскосмос») и других профильных предприятий Роскосмоса провели авторский осмотр корабля «Прогресс МС-16» и выполнили комплекс технологических операций по накатке головного обтекателя. После проверки стартовой готовности корабля в составе космической головной части она будет допущена к транспортировке на общую сборку с ракетой-носителем в монтажно-испытательном корпусе площадки № 31.

Пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с грузовым кораблем «Прогресс МС-16» запланирован на 15 февраля 2021 года со стартового комплекса площадки № 31 космодрома Байконур. Корабль должен доставить на борт Международной космической станции топливо дозаправки, запасы питьевой воды и воздуха, а также ресурсную аппаратуру бортовых систем управления и жизнеобеспечения, ремонтное оборудование, средства медицинского контроля и санитарно-гигиенического обеспечения, рационы питания и свежие продукты для членов экипажей действующей экспедиции. Кроме того, на станцию отправится комплекс целевых нагрузок в рамках реализации российской программы научно-прикладных исследований:
  • Укладки «Нейролаб» предназначены для проведения серии медицинских экспериментов «Пилот-Т» по изучению влияния факторов длительного космического полета на качество профессиональной деятельности космонавтов;
  • материалы эксперимента «Асептик» позволят разработать средства обеспечения стерильности при выполнении биоэкспериментов в условиях космического полета;
  • прибор «Фотобиореактор» будет использован для исследования возможности получения продуктов питания и кислорода из водорослей в условиях микрогравитации;
  • аппаратура «Каскад» послужит лабораторией для разработки эффективных методов биотехнологического производства клеточных культур в условиях микрогравитации;
  • пробники «Биодеградация» обеспечат мониторинг состава микроорганизмов в атмосфере МКС для изучения их влияния на конструкционные материалы в условиях космоса.
 
Вот так делается история.
Не упомянули NASA здесь, потом там и нет её. 1984.
Особенно доставляет "третья страна успешно выполневшей миссию с первой попытки"
Это всё равно, что сейчас пойду и куплю себе Бэнтли успешно и с первой попытки.
 
Реклама
dbms, да, если считать миссией к планете попадание в сферу действия ее тяготения, то Тесла оказалась далековато: для Марса это 0,577 млн км.

Но вообще по космическим меркам это довольно близко )
 
Но вообще по космическим меркам это довольно близко )
все относительно, от Земли до Луны например в 10 раз ближе, и тем не менее )
изначально разговор шел в контексте списка тех, кто успешно доставил аппарат к Марсу - счесть за такое пролет в миллионах км от "цели" по орбите с другим наклонением я никак не могу :p
 
Роскосмос:
15 - 17 февраля 2021
Запуск и стыковка грузового корабля «Прогресс МС-16»
С пусковой установки № 6 площадки № 31 космодрома Байконур на 15 февраля 2021 года запланирован пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с транспортным грузовым кораблем «Прогресс МС-16». Его стыковка к модулю «Пирс» российского сегмента Международной космической станции намечена на 17 февраля 2021 года.

Цель полета: доставка на борт станции топлива, воды и других грузов, необходимых для эксплуатации станции в пилотируемом режиме.

«Прогресс МС-16» должен доставить на МКС 600 кг топлива дозаправки, 420 литров питьевой воды системы «Родник» и 40,5 кг сжатых газов с дополнительными запасами азота, а также около 1 400 кг различного оборудования и материалов, включая ресурсную аппаратуру бортовых систем управления и жизнеобеспечения, укладки для проведения космических экспериментов, средства медицинского контроля и санитарно-гигиенического обеспечения, предметы одежды, стандартные рационы питания и свежие продукты для членов экипажей действующей экспедиции.

Кроме того, в грузовом отсеке находится ремонтно-восстановительный комплект, состоящий из набора армирующих накладок с клеевым соединением, предназначенных для временной герметизации обнаруженных дефектов корпуса переходной камеры cлужебного модуля «Звезда» Российского сегмента МКС.

На станцию также отправится комплекс целевых нагрузок в рамках реализации российской программы научно-прикладных исследований:
  • Укладки «Нейролаб» предназначены для проведения серии медицинских экспериментов «Пилот-Т» по изучению влияния факторов длительного космического полета на качество профессиональной деятельности космонавтов;
  • материалы эксперимента «Асептик» позволят разработать средства обеспечения стерильности при выполнении биоэкспериментов в условиях космического полета;
  • прибор «Фотобиореактор» будет использован для исследования возможности получения продуктов питания и кислорода из водорослей в условиях микрогравитации;
  • аппаратура «Каскад» послужит лабораторией для разработки эффективных методов биотехнологического производства клеточных культур в условиях микрогравитации;
  • пробники «Биодеградация» обеспечат мониторинг состава микроорганизмов в атмосфере МКС для изучения их влияния на конструкционные материалы в условиях космоса.
 
Реклама
"Зато, говорю, мы делаем ракеты
И перекрыли Енисей..." (С)
" а так же в области балета, мы впереди планеты всей..." (С)
cosmos.jpg

Космический балет: Роскосмос опубликовал видео артистов балета, танцующих в ЦПК

 
Назад