О космосе - общая ветка

A

AlexF

Старожил
Ну и сценарий подтянут наши обязательно ура-патриотичненький...
Не не не. Будет как в перевале Дятлова/Сталинграде - обязательно обаятельный фашистский офицер (причем тут это? ну например он пожалеет папу космонавта или еще круче - он отец космонавта и нам покажут трогательную историю любви фашистского офицера и партизанки) и гнусные ватники советские насилующие немок.
Без этого никуда.
Ну и клюква про жизнь на МКС с героическим выпиванием водки из тюбика, пожарами, починкой всего кувалдой
#автоудаление

• Спасибо
Reactions: SDA
Реклама
S

SDA

Старожил
не лучше ли было бы свободные места на союзах заполнить "лаборантами"?
Мало пульнуть Науку и следом лаборантов.
Нужно ещё и научную программу написать достойную..
Но, как показывает опубликованный здесь несколько лет назад перечень экспериментов на МКС, с продуманностью научной программы у нас не очень...

dbms

dbms

Старожил
за столько лет ожидания там уже стопицот программ должно быть написано
часть конечно устарела, но не все же?

M

mishk

Старожил
Но, как показывает опубликованный здесь несколько лет назад перечень экспериментов на МКС, с продуманностью научной программы у нас не очень...
за столько лет ожидания там уже стопицот программ должно быть написано
часть конечно устарела, но не все же?
А это кстати показывает "нужность" пилотируемой космонавтики на земной орбите....

S

SDA

Старожил
А по моему очень даже да. Не вижу внятных задач на низкой околоземной орбите оправдывающих стоимость отправки и содержания там человеков.
Здесь уже писалось ранее, что оптимальным вариантом является вахтовый метод поездок на орбиту.
Летает "Наука" и автоматически проводит эксперименты.
Раз в месяц прилетает группа товарищей со стальными яйцами и полным непониманием научной подоплёки эксперимента.
Забирают оборудование и результаты и везёт это всё на землю ботаникам.

В тоже время наверняка есть интересные эксперименты, которые трудно автоматизировать. Для них можно на месяц отправлять ботаника на орбиту.

А вот кто определяет эксперименты? Кто те люди, которые из года в год отвозят тихоходок на орбиту и каждый раз удивляются их стойкости?
Где, например, сверхчистые материалы для электроники? А? Обещали чуть ли не заводы на орбите строить.

S

SDA

Старожил
А беспилотно это никак?
Если это одноразовый спутник, то можно.
А делать универсальные механизмы подачи результатов в отделяемый модуль на долговременной станции .... думаю, фантастично. Отправить грузчиков будет проще

Бурундук

Бурундук

Старожил
А беспилотно это никак?
Ту-155, приведу пример. Срок службы ИК-телескопов на орбите лимитируется запасами сжиженных газов для охлаждения. Если можно пополнить - это хорошо.

Одну модель предлагает SDA. Но здесь проблема во влиянии одного оборудования на другое.

Другая модель - "Шаттл". Который может подлететь к спутнику, взять его лапой, погрузить в отсек, где экипаж спокойно проведёт техобслуживание. Так они обслуживали и Hubble (в том числе, заменяли датчики), и многие другие научные спутники.

Для наблюдений, вероятно, отдельные спутники лучше - там нужна тишина, стабильная ориентация, отсутствие шумов и вибраций и т.д. Для технологических же опытов ДОС - самое оно.

• Спасибо
Reactions: SDA
Реклама
astoronny

astoronny

Probatorem orbis terrarum
Про ионо-плазменные двигатели от уважаемой Дианы:

Ту-155

Ту-155

Бывший
А делать универсальные механизмы подачи результатов в отделяемый модуль на долговременной станции .... думаю, фантастично
Не думаю. Перегрузочный робот уже давно не новинка. Слово 'робот' у нас в голове испорчено "Васей".
И стоит вложить денег в эту роботизацию хотя бы ради того, чтобы не герметизировать весь модуль, а только лабораторный блок в нем(если в этом есть нужда), иметь в разы меньший транспортый корабль(нет ложементов, СЖО, меньшие ограничения на перегрузки при посадке, если не оговорен хрупкий груз), более легкого класса носитель с бОльшими перегрузками на старте.

T

Transer

Старожил
Где, например, сверхчистые материалы для электроники? А? Обещали чуть ли не заводы на орбите строить.
Да миф это. Говорят, что в космосе довольно грязно. Идея базировалась на том, что можно оборудование прямо в космосе размещать - без создания стерильных зон. А там все равно пыль есть и ее заметно больше, чем в стерильных зонах на земле. А делать в космосе стерильную зону уж совсем не хочется.

M

mishk

Старожил
Да миф это. Говорят, что в космосе довольно грязно. Идея базировалась на том, что можно оборудование прямо в космосе размещать - без создания стерильных зон. А там все равно пыль есть и ее заметно больше, чем в стерильных зонах на земле. А делать в космосе стерильную зону уж совсем не хочется.
Причем тут стерильность? Насколько я слышал уже десятилетиями основное преимущество это микрогравитация....

S

SDA

Старожил
Причем тут стерильность? Насколько я слышал уже десятилетиями основное преимущество это микрогравитация....
вот и я тоже полагал, что суть в том, что в сферической капле в невесомости примеси либо всплывают на поверхность, либо тонут в центр и потом их просто удалить механически.

Бурундук

Бурундук

Старожил
SDA, а под действием каких сил в сферической капле без гравитации примеси будут тонуть?

Бурундук

Бурундук

Старожил
Мне кажется, дело не в очистке, а в более правильном формировании монокристалла без влияния искажающих сил. Чётко формируется кристаллическая решётка - минимум энергии.

T

Transer

Старожил
Мне кажется, дело не в очистке, а в более правильном формировании монокристалла без влияния искажающих сил. Чётко формируется кристаллическая решётка - минимум энергии.
Ну я как говорится за что купил - за то и продаю. Все равно это мифология - до промышленности в космосе думаю как до луны пешком. Логистика-с...

Реклама
shiro

shiro

Старожил
Blue Origin провела очередные испытания двигателя BE-4 (aka «замена РД-180»), предназначенного для первых ступеней ракет Vulcan и New Glenn.
Я так понимаю, все прошло ОК, были достигнуты полная мощность и длительность испытаний.

Шансы на первый полет Вулкана в течение ближайшего года немного повысились.

Последнее редактирование: