О космосе - общая ветка


Подобные фотографии, сделанные ещё до старта, были (и есть) у ряда сотрудников космодрома, так или иначе причастных к этой тематике (кажет кое у кого и в ОК выложены). Причём не просто сам комплекс, а с этими самыми людьми, которым потом достались снимки.
 
Роскосмос:
 
Последнее редактирование:
Они хотели написать "тонны", но раскладка была переключена )
Хотя, и этот вариант неверный
 
Не успел написать им, поправили. Админ не спит. )
#ау
 

 
Реакции: SDA
 
MT Aerospace (подрядчик Arianespace из немецкого Аугсбурга, производящий топливные баки ракеты и некоторые детали твердотопливных ускорителей) сократит около 100 работников из-за задержек в разработке ракеты Ariane 6. Это станет частью более масштабного сокращения персонала, работающего над ракетами Ariane, которое составит порядка 500 рабочих мест к концу 2022 г.

Первый запуск Ariane 6, ожидавшийся в прошлом году, был перенесен на 2022 г., и как минимум в первое время ракеты будут летать с меньшей частотой, чем предполагалось первоначально (не более 4-х запусков в год вместо предполагавшихся 10). Для выхода на безубыточное производство требуется хотя бы 6 запусков в год, чего планируется достичь только после 2025 г.

Дополнительный удар по подрядчикам нанесло преждевременное сворачивание программы запусков Ariane 5 (постройка последних 10 ракет была отменена из-за падения спроса). Определенную лепту в кризис Arianespace внесла пандемия коронавируса, сдвинувшая сроки многих проектов, но главной проблемой следует считать сочетание неблагоприятной конъюнктуры (коммерческие спутники стали работать дольше > их нужно обновлять реже > многие операторы как раз недавно их обновили, и в новых запусках не нуждаются) и мощную конкуренцию со стороны SpaceX. В марте правительство Германии уже выделило 100 млн. евро помощи аэрокосмической отрасли.

Про это пишет Süddeutsche Zeitung:

 
NASA приостановило контракт со SpaceX по доставке астронавтов на Луну
Страна юристов.... Впрочем, статистика говорит что пересматривается не более 15% контрактов...
Ну да, а разьём без возможноси фиксации кабеля...
 
Реакции: SDA

Украина собирается создать космодром и вывести на орбиту сеть спутников​

Все это планируют реализовать в течение пяти лет в рамках космической программы
Украина планирует в ближайшие пять лет стать членом Европейского космического агентства. Об этом сообщил глава Государственного космического агентства Украины Владимир Тафтай, передает Первый деловой канал.Это заложено в космическую программу Украины, которая прошла стадию публичного обсуждения.

Также в рамках программы в Украине планируют создать космодром и группу спутников, которые выведут на орбиту. Они будут выполнять различные функции – от обороны, экономической безопасности и до выявления пожаров и наводнений. Еще можно будет составлять прогнозы урожаев и следить за вырубкой лесов.

Первый из этих спутников уже проходит тестирования и «Січ-2-30» запустят на орбиту уже в конце года.

Программу планируют реализовать за пять лет. На эти цели выделят 15 млрд грн. То есть каждый год по 3 млрд грн.
 
Роскосмос:
 
Где у них поля падения будут?
 
Реакции: IG
От калмыцких степей до казахских просторов?
 
Реакции: SDA