О космосе - общая ветка

А кто-то ждет пресс-конференцию о статусе SLIM? Как-то японцы без лишней помпы вывели аппарат на лунную орбиту и, кажется, успешно посадили. Обещали посадить в Кирилле с точностью +/-100 метров от запланированного места. Очень интересно получилось или нет
Ссылка на трансляцию
 
Реклама
Аеротек, добро пожаловать в соседнюю тему

 
Наткнулся в фильме Сурена на описание испытания ядерного взрыва на высоте 400 км.
Здесь, с 1:23:58 рассказывается о запуске THOR:


Может быть, есть на Ютюб и фильм о таких взрывах в космосе? Если не ошибаюсь, их было больше десятка.
 
Последнее редактирование:
Головная боль космонавтики.

А наш институт медико-биологических проблем разве не публиковал исследования о здоровье космонавтов, где головную боль была информация?
Да и вообще, разве это не общеизвестный факт?
 
А наш институт медико-биологических проблем разве не публиковал исследования о здоровье космонавтов, где головную боль была информация?
Да и вообще, разве это не общеизвестный факт?

Ну, если я об этом раньше не слышал, то стопудово, что не общеизвестный!
smekh2.gif
 
Хочу вернуть к теме, которая была начата здесь: Космос - история и личности
Надеюсь, что в этой ветке это не офф-топ. Вопрос, конечно, не самый важный, но, по-моему, достаточно интересный. Ну и заодно относится к конструкции космической техники. Ведь косм. скафандр - это элемент косм. техники?
Итак, прошу прощения за неделикатность вопроса, мочился ли Гагарин и другие космонавты на колесо автобуса? Мог ли он это сделать или это просто выдумка, даже не миф. Я уверен, что нет. Посмотрите на фото скафандра. Мог ли космонавт его сам расшнуровать перед полетом? И кто б ему дал это сделать?! Скафандр на космонавта одевают специалисты. Уверен, что это довольно сложный процесс. Что же касается "помочиться" на колесо, то он не мог этого сделать в первую очередь по той причине, что всё было смонтировано внутри скафандра. Вот что об этом говорится в статье, посвященной первым косм. скафандрам: "справлять естественные надобности, для чего на СК имелся т.н. «малый аппендикс», расположенный в нижней части распаха, через который внутрь скафандра вводился специальный приемник ассенизационной системы. В течение всего полета распах был зашнурован, аппендикс завязан".
И еще хочу отметить, что в той ссылке, которую мне дали, написано что "считается", что Гагарин это сделал. Непонятно только, кем это считается и с каких пор? Т. е., всё это просто чушь на мой взгляд.

скафандр СК-1.jpg

Да, я ошибался, считая, кто в правой руке космонавт несет именно ассенизац. устр-во. Но это и не холодильник, как кто-то там написал. Это герметичный объединенный разъем шлангов системы ЖО.
 
Реклама
Да, я ошибался, считая, кто в правой руке космонавт несет именно ассенизац. устр-во. Но это и не холодильник, как кто-то там написал. Это герметичный объединенный разъем шлангов системы ЖО.
Да, Гагарин не нёс холодильник.
Потом носили. Но вопрос то был про скафандры вообще или я не прав?
 
Скафандр на космонавта одевают специалисты. Уверен, что это довольно сложный процесс.
Не настолько сложный, раз космонавты умудряются сами напялить на себя скафандр в невесомости в тесном корабле перед посадкой.
Т. е., всё это просто чушь на мой взгляд.
Не СК-1, а более современный Сокол, но все же
3E7-syNEmeI.jpg
 
На фото шланги отличаются. На черно-белой фотографии они как будто из пластика, два шланга.
Можете не верить. Ч\б фото - это явно из какого-то отчета или описания. На цв. фото чехол скафандра на какой-то выставке или музее.
 
Реклама
Назад