О космосе - общая ветка

Астрономы перенесли центр Млечного Пути в виртуальную реальность и теперь любой желающий может "побывать" рядом со сверхмассивной черной дырой в центре нашей галактики. Для того чтобы воочию увидеть красоты этого космического явления достаточно иметь шлем виртуальной реальности и скачать модель для загрузки "Galactic Center VR".
Об этом пишет N+1.
Ученые при помощи суперкомпьютера NASA HEC (High End Computing) и данных с телескопов создали модель сверхмассивной черной дыры. Астрономы под руководством Кристофера Рассела из Папского Католического университета Чили показали модель, на которой можно наблюдать эволюцию черной дыры в пределах трех световых лет от нее за последние 500 лет.
При этом ученые решили позволить всем желающим увидеть это явление. Для этого ими была разработана модель для загрузки в систему виртуальной реальности. Она получила название "Galactic Center VR" и доступна бесплатно в магазинах Steam и Viveport VR.
В модели размер черной дыры был увеличен в десять тысяч раз, чтобы она была хорошо различима, фактический же размер Стрельца А* составляет менее одного пикселя.

 
Реклама
скрытое финансирование содержания российского экипажа на МКС - поддержка в горячем резерве, например, сантехнического оборудования.
надо с американцев деньги брать за пользование санузлом
 
Увидел в коментах прекрасное, не знаю правда вставятся ли ссылки нормально:

------- Вы находитесь здесь -------

Вот когда импортозаместят "Глонасс-К", тогда и поговорим ГЛОНАСС спускается на землю
Вот когда запустят модуль "Наука", тогда и поговорим Россия доставит на МКС многоцелевой лабораторный модуль
Вот когда запустят НЭМ-1 и НЭМ-2, тогда и поговорим О запусках новых российских модулей МКС - новости космоса, астрономии и космонавтики на ASTRONEWS.ru
Вот когда начнут заправлять ракеты ацетамом, тогда и поговорим В России разработано новое ракетное топливо
Вот когда пойдут штатные запуски "Ангары", тогда и поговорим В Роскосмосе рассказали, когда полетит "Ангара" с новым разгонным блоком
Вот когда сделают "Воздушный Старт", тогда и поговорим Россия планирует запускать ракеты в космос с борта самолета «Руслан» - Newsland
Вот когда сделают многоразовую ракету, тогда и поговорим «Роскосмос» готовится к созданию многоразовой ракеты
Вот когда заменят "Союзы" новым лунным кораблём, тогда и поговорим Новый пилотируемый космический корабль создадут в России к 2018 году
Вот когда запустят на Луну роботов-аватаров, тогда и поговорим Россия отправит изучать Луну роботов-аватаров
Вот когда создадут лунную базу, тогда и поговорим Российская лунная база появится раньше американской
Вот когда создадут ядерный двигатель для межпланетных полётов, тогда и поговорим Опытный образец ядерного двигателя для межпланетных полётов будет создан в России в 2017 году
Вот когда запустят миссию на Марс, тогда и поговорим Путин рассказал о скором полете на Марс
Вот когда терраформируют Марс, тогда и поговорим
Я планов наших люблю громадьё! (с) ВВМ
 
погодитнюе.... группировка спутников уже есть, а наземные терминалы ещё не разработаны? Как так может быть?
И. Маск, видимо, недооценил на начальном этапе сложность абонентских терминалов. Сейчас пришло понимание. В целом проект рискованный, но выполнимый. Рентабельность зависит в том числе и от этих терминалов. Политика И. Маска здесь открытая. Изготовители терминалов должны получить свою долю доходов.
 
Увидел в коментах прекрасное, не знаю правда вставятся ли ссылки нормально:

------- Вы находитесь здесь -------

Вот когда импортозаместят "Глонасс
Я такое тоже могу про НАСА написать.
Просто выкидываем все пройденные этапы.
Например,
Вот когда запустят Ангару, тогда и поговорим.
Вот когда построят Восточный, тогда и поговорим.
И тд.
Отставание НАСА по программе пилотируемых полетов -5 лет.
Отставание Маска от своих собственных слов прошлого сентября про запуск Звездолета - уже 3 месяца.
 
4506545_900.jpg

4506745_900.jpg

Оценка бюджета НАСА в 2019-2026 гг., включая пилотируемые программы Маска
А в какой строке упоминаются "пилотируемые программы Маска"? Я вот что то не увидел. То, что отчеркнуто красным по моему разумению к Маску отношения не имеет.
 
Мопед не мой(с) Имхо, вы правы.
Маск в расходах НАСА другой графой проходит, запямятовал как на английском они на него расходы называют, вроде Commercion crew program или что то вроде.
 
Последнее редактирование:
Вот когда запустят Ангару, тогда и поговорим.

Да, традицию делать что то для галочки у нас никто не отменял. С другой стороны с Ангарой проблема не в том что ее нет, проблема в том что даже пойдя в серию она практически бесполезна. Для военных и госспутников можно было и Протон клепать (если конечно датчики кверх ногами отучится ставить и кладовщика поменять).
 
Реклама
а что такое "exploration ground system" ?
Я угадал все буквы, но не понял смысл (
Программа по модернизации наземной инфраструктуры центра им. Кеннеди. Судя по описанию, в основном работы касаются новой лунной программы.
 
Да, традицию делать что то для галочки у нас никто не отменял. С другой стороны с Ангарой проблема не в том что ее нет, проблема в том что даже пойдя в серию она практически бесполезна. Для военных и госспутников можно было и Протон клепать (если конечно датчики кверх ногами отучится ставить и кладовщика поменять).
У Протонов проблема, как минимум, в ядовитом топливе.
 
Что не помешало сделать полтысячи запусков!
Семейство РН "Космос" - в разы больше запускалось. И??
P.S. Я ни в коем разе не спорю, что для своего времени - "Протон" была отличной РН.
 
для своего времени
Вот вы про какой из Протонов? К? М? М третьего этапа? четвёртого?
Я почему спрашиваю - каждый из них был отличной РН для своего времени. Для 60-х, 80-х, 00-х.

И для двадцатых очередная модификация была бы отличной РН, если бы не убили в пользу Ангары.
 
ogle, Для каждого времени - своя модификация.
Ну не может гептиловая РН, базовая модель которой была поставлена на ЛКИ в начале 1960-х - быть "отличной" для 2020-х. Ну не бывает "вечных изделий". Я совсем не поклонник "Ангары", ракетинка получилась так себе, но решение о создании этого семейства - было правильным. ИМХО.
 
У Протонов проблема, как минимум, в ядовитом топливе.
А как максимум? В том-то и проблема, что обычно называют только топливо. По мне, так тут явно хромает логика. Топливо Протона - это проблема, но с этой проблемой успешно справляются десятилетиями. Если не путаю, за все время эксплуатации Протона никто не погиб (в единственной катастрофе, связанной с Протоном взорвался кислородный блок Д), в отличие от "семерок". Даже эффектный "чтотоидетнетак" показал, что и такие факапы не ведут к тяжёлым последствиям. Да, это требует дополнительных затрат: топливо само по себе дорогое и низкоэффективное, процедура заправки сложная, места падения ступеней требуется обрабатывать, аварии ликвидировать, что тоже недёшево. Это проблемы, да. Поэтому замена ракеты по причине топлива имела бы смысл, если бы она решала эти проблемы. Если бы новая ракета была дешевле за счёт большей эффективности, простого стартового комплекса, меньшего количества потребного персонала, уменьшения прочих сопутствующих затрат. Но ведь у Ангары ничего этого нет. Так в чем смысл перехода к другому топливу, если этот переход не решает проблемы, а только усугубляет?
 
Реклама
Я совсем не поклонник "Ангары", ракетинка получилась так себе, но решение о создании этого семейства - было правильным. ИМХО.
само решение делать новую ракету - правильное.
А вот то, что для экономии "с использованием задела" движков 1960х - времён создания Протона - убило весь смысл.
 
Назад