О космосе - общая ветка

Реклама
Павел Черенков. Спутниковая система «Гонец 2.0». Интернет вещей, космические технологии для жизни
 
Китайская автоматическая лунная станция Chang'e 5 в воскресенье вечером должна совершить посадку на Луну.
Зонд прилунится в районе Океана Бурь в западной части видимой стороны Луны. В последующие задачи Chang'e 5 входит сбор около 2 кг геологической породы и доставка их на Землю.
Возвращение аппарата на Землю запланировано на 14-15 декабря.
Непосредственно на поверхности Луны аппарат проведет не более одних лунных суток (14 земных дней) пока в районе посадки будет светло, поскольку аппарат не оборудован радиоизотопными нагревателями, чтобы выдержать холодные лунные ночи.

 
Как быть космонавту, которому приспичило в туалет?
 
Аппарат запустил двигатель 3000N на расстоянии около 400 километров от естественного спутника Земли, который проработал в нормальном режиме примерно 17 минут, после чего выключился. Затем зонд "Чанъэ-5" штатно сделал окололунное торможение и успешно вышел на орбиту Луны.
За время своего полета аппарат совершил две коррекции орбиты. Далее посадочный модуль и модуль для взлета с поверхности Луны отделятся от орбитального и возвращаемого модулей, осуществят мягкую посадку на видимой стороне Луны и приступят к сбору лунного грунта.
Аппарат "Чанъэ-5" общим весом 8,2 тонны состоит из орбитального модуля, спускаемого аппарата, модуля для взлета с поверхности Луны и возвращаемого модуля.
Аппарат должен прилуниться у пика Рюмкера в Океане Бурь на видимой стороне Луны, собрать около 2 кг реголита и вернуться на Землю 16 или 17 декабря в районе хошуна Сыцзыван в автономном районе Внутренняя Монголия.
Таким образом, миссия зонда на Луне рассчитана на 23 дня.
Это первый за 44 года космический аппарат, отправленный за лунным грунтом. В случае успеха Китай станет третьей страной после США и СССР, которая смогла осуществить подобную миссию.

 
В ночь на воскресенье, 30 ноября, в Японии произошло необычное небесное явление, свидетелями которого стали сотни человек. Здесь, в западной части страны, в fnvjcathtбыло зафиксировано падение странного огненного шара.
Огромный светящийся объект мчался по направлению к Земле, причем его падение сопровождалось сильным грохотом. Пользователям сетей удалось сделать несколько десятков видео падения "огненного НЛО", которые они активно выкладывают в интернет.

 
 
В 2021 году пройдут первые в истории гонки на Луне
 
Кто-нибудь знает, почему так долго допиливали Ангару?
Что там такое серьёзное дорабатывалось после первого полёта?
 
Что там такое серьёзное дорабатывалось после первого полёта?
сказали же, что конструктивно изделие не отличается от запущенного в 2014-м, так что видимо ничего
просто омичи - медленные :D

и кстати тут вопрос - если испытание в 2014-м
«не подтвердило заложенные требования заказчика», поскольку «выводимая масса оказалась ниже, чем нужно»
а нынешнее изделие полностью аналогично тому старому, то следует ли ожидать от нового испытания "подтверждения заложенных требований заказчика", и если да, то почему? ))
а если нет - то нафиг оно нужно вообще? просто проверить как в Омске гайки закрутили?
 
Реклама
Есть у меня одно конспирологическое подозрение, основанное на скудных видео первого полёта А5....
Оно возникло ещё тогда, когда те низкокачественные кадры по несколько секунд появились в сети...
Неужто не было нормальной камеры на космодроме? ;)
#автоудаление
 
просто омичи - медленные :D

Ракете тоже не просто
bk_info_138395_orig_1541564328.jpg
 
"Роскосмос" счел санкции США попыткой помешать полетам в дальний космос
 
"Роскосмос" счел санкции США попыткой помешать полетам в дальний космос

Путин рассказал о пользе антироссийских санкций 5.06.2017

"Мы восстановили компетенцию в радиоэлектронике, в авиастроении, в ракетной области, в фармацевтике сейчас идут у нас хорошие процессы, в тяжелом машиностроении", — пояснил президент.
 
Последнее редактирование:
Это достоверные сведения?
Или всё таки все эти годы допиливали конструкцию ракеты?
Сейчас уже хрен найдёшь, надо искать контракт сколько и каких блоков заказано было, но примерно десяток, для запусков А1, А5 и резерв. Но резерв сильно недоделали к моменту запуска, а потом в таком виде отвезли на склад.
Скорей там было сделано только само железо ракеты, без обвеса. И похоже центральный блок сейчас новый. А тот что был возможно запустят как А1.
 
Реклама
Удивительно, что эта новость почти не обсуждается. Первая миссия с забором грунта за 40 с гаком лет, Китай собирает два килограмма образцов, проводит очень сложную в техническом плане миссию, а в большинстве СМИ - ни гугу.
 
Назад