О космосе - общая ветка

Хотя бы для того, чтобы не культивировать комплексы неполноценности у специалистов, которые эту Науку строили.
Этим специалистам сейчас лет по 50-60. Взрослые дядьки и тётки. Всё они понимают не хуже нас.
И то, что этот малонужный банкет в том числе и за их счет они тоже понимают.
И понимают, что если их объект с двадцатилетним ресурсом отлетает 4-5 лет, то что-то тут не так…
 
Реклама
Этим специалистам сейчас лет по 50-60. Взрослые дядьки и тётки. Всё они понимают не хуже нас.
И то, что этот малонужный банкет в том числе и за их счет они тоже понимают.
И понимают, что если их объект с двадцатилетним ресурсом отлетает 4-5 лет, то что-то тут не так…
Т.е. предлагаете... не запускать? ))) Ну-ну.
 
Джим толкнул довольно трогательную речугу на прощание

он пожалуй единственный видный назначенец ушедшей администрации, который после себя оставит добрую память в массах
 
Роскосмос:
21.01.2021 23:15
Высоту орбиты МКС увеличили на 1,2 км
В соответствии с программой полёта Международной космической станции 21 января 2021 года специалисты российского Центра управления полетами ЦНИИмаш (входит в состав Госкорпорации «Роскосмос») провели коррекцию её орбиты. Для этого двигатели транспортного грузового корабля «Прогресс МС-14», пристыкованного к служебному модулю «Звезда» российского сегмента МКС, были в автоматическом режиме включены в 19:14 по московскому времени.

Коррекция орбиты прошла в полном соответствии с расчётными данными. Двигатели грузового корабля проработали в течение 417,5 с., в результате чего средняя высота орбиты станции увеличилась на 1,25 км и составила 419,79 км. По информации службы баллистико-навигационного обеспечения ЦУП ЦНИИмаш, параметры орбиты МКС теперь составляют:
  • Период обращения: 92,91 мин;
  • наклонение орбиты: 51,66 град;
  • минимальная высота над поверхностью Земли: 420,09 км;
  • максимальная высота над поверхностью Земли: 436,17 км.
Данный маневр выполнен для формирования баллистических условий перед запуском пилотируемого корабля «Союз МС-18» и посадкой спускаемого аппарата корабля «Союз МС-17», которые запланированы в апреле 2021 года. Предыдущая коррекция орбиты МКС была выполнена 12 ноября 2020 года двигателями грузового корабля «Прогресс МС-14» с повышением средней высоты орбиты станции на те же 1,2 километра.

В настоящее время на борту Международной космической станции работает экипаж 64-й длительной экспедиции в составе космонавтов Роскосмоса Сергея Рыжикова и Сергея Кудь-Сверчкова, а также астронавтов NASA Кэтлин Рубинс, Майкла Хопкинса, Виктора Гловера, Шеннон Уокер и астронавта JAXA Соичи Ногучи.
 
Джим толкнул довольно трогательную речугу на прощание

он пожалуй единственный видный назначенец ушедшей администрации, который после себя оставит добрую память в массах

И как же они теперь работать будут...
Начальники меняются. Стабильности нет никакой!
 
Реклама
меняется только администрация, начальники ученые и инженеры все на месте )
Кому нужны эти ваши инженеры?
Вот я и говорю: стабильности там нет!
Бардак
А у нас Дмитриолегыч уже сколько лет, начиная с должности вицепремьера?
 
И как же они теперь работать будут...
Начальники меняются. Стабильности нет никакой!
Там есть два типа бюрократов: партийные и карьерные. Партийные меняются, карьерные обычно нет. Понятное дело, что всё кроме, может быть, лоббирования интересов отрасли держится на карьерных.
 
Там есть два типа бюрократов: партийные и карьерные. Партийные меняются, карьерные обычно нет. Понятное дело, что всё кроме, может быть, лоббирования интересов отрасли держится на карьерных.
да то понятно... я же язвлю по поводу наших бессменных идейно верных партийцев ;)
 
Роскосмос:
Госкорпорацией «Роскосмос» выпущен очередной сборник информационных материалов (научно-практического журнала) «Дистанционное зондирование Земли из космоса в России» в электронном виде.
Третий в 2020 году выпуск журнала в основном содержит результаты научных исследований от разработки и эксплуатации бортовой аппаратуры до подробного анализа требований потребителей данных ДЗЗ из космоса. Рубрика «Государственное регулирование в сфере ДЗЗ» посвящена проблеме сертификации данных ДЗЗ из космоса и нормативно-правовому закреплению сертифицированных данных ДЗЗ из космоса, что является одним из главных элементов формирования нового коммерческого рынка. Забегая вперед, отметим, что эта тема была предметом обсуждения на 18-й Всероссийской ежегодной открытой конференции «Современные проблемы ДЗЗ из космоса», которая была организована ИКИ РАН и прошла ноябре 2020 г.

В разделе «Наука на службе практике» представлены, в частности, результаты исследований вопроса построения цифровой модели поверхности по данным КА «Ресурс-П», проводимых в АО «РАКУРС». Рассмотрены вопросы радиометрической калибровки аппаратуры ДЗЗ инфракрасного диапазона с помощью перспективного измерительно-калибровочного комплекса, разработанного в АО «Российские космические системы». Рубрика «Наземная космическая инфраструктура» посвящена разработанной в АО «Российские космические системы» технологии ведения банка базовых продуктов ДЗЗ для задач «Цифровой экономики Российской Федерации».

В рубрике «Международное сотрудничества и молодежная политика» представлены результаты участия Госкорпорации «Роскосмос» Международной Хартии по космосу и крупным катастрофам во втором полугодии 2020 года. Нормативно-правовые вопросы использования материалов дистанционного зондирования Земли из космоса для информационного обеспечения лесного хозяйства рассмотрены в разделе «Отраслевые решения». Рубрика «Вехи истории российского космоса» посвящена 100-летию со дня рождения выдающегося ученого в области радиофизики и дистанционного зондирования окружающей среды А.Е.Башаринова.

Из числа важных событий отмечается прошедшая 8 — 9 октября 2020 года в г. Сочи II Международная научно-практическая конференция «Геодезия, картография и цифровая реальность», организованная АО «Роскартография» и 18-я Всероссийская ежегодная открытая конференция «Современные проблемы ДЗЗ из космоса», которая была организована ИКИ РАН и прошла в ноябре 2020 г. В качестве рекламы представлены новые геоинформационные решения АО «ТЕРРА ТЕХ» на основе анализа данных ДЗЗ, а также информация о дополнительной подготовке специалистов в соответствии с разработанной Госкорпорацией «Роскосмос» программой повышения квалификации «Основы работы с российскими данными ДЗЗ из космоса».
Журнал «Дистанционное зондирование Земли из космоса в России» (Выпуск № 3, 2020 г.): PDF
 
Попытки «протолкнуть» бур Инсайта поглубже официально прекращены: одна из главных задач миссии осталась невыполненной. Верхний конец стержня так и остался на глубине лишь 2-3 см (вместо запланированных 5 метров). По мнению ученых, проблема заключалась в том, что грунт оказался недостаточно плотным, и он не оказывал достаточного сопротивления бурильному устройству. При всех попытках бурения стержень лишь ерзал туда-сюда, практически не продвигаясь вниз. Инженеры даже смогли придавить его сверху ковшиком, но это не дало результата. Сейсмометр и метеостанция, установленные на Инсайте, продолжают работать нормально.


Тем временем, в грядущем феврале к Марсу прибудут 3 новых научных миссии:
  • 9 февраля на орбиту вокруг Красной планеты выйдет арабский зонд HOPE
  • 10 февраля то же самое сделает китайский аппарат Tianwen-1 (спускаемый модуль отделится несколькими месяцами позднее)
  • 18 февраля ожидается посадка марсохода Perseverance
 
интересно, орбиты искусственных спутников Марса как-то согласовывают или надеются, что их там пока мало и они не пересекутся?
 
А кто-то ведь надеялся, что будет кататься в командировки во Флориду и умничать на совещаниях...
 
Реклама
Тогда уж для полноты картины, несколько дней назад:

Источники: кандидату в главы представительства НАСА в РФ отказали в визе

Кандидат на должность руководителя представительства НАСА в России не получил дипломатическую визу в ответ на аналогичный шаг США в отношении ряда российских дипломатов, сообщили РИА Новости три источника в ракетно-космической отрасли.
Информацию о невыдаче визы подтвердили еще два собеседника агентства. По словам одного из них, аналогичная ситуация сложилась при назначении текущего руководителя офиса НАСА в Москве Триши Мак. "После назначения в Москву она в течение полутора лет сидела в Хьюстоне и прилетала только на старты и посадки в Казахстан, потому что в течение этого срока не получила визу", — пояснил собеседник.
Другой источник связывает с этой ситуацией планы сокращения численности аппарата офиса НАСА в Москве, поскольку если нынешний руководитель офиса вернется в США, а новый не прилетит, необходимости в содержании аппарата не будет, пояснил он.


P.S. ИМХО, в интересах отрасли было бы лезть во все проекты, в какие только зовут.
Через несколько лет отечественную космонавтику, вполне вероятно, ждет «великое сокращение бюджетов», и чем больше проектов будет на тот момент, тем большее удастся оставить. Международные миссии здесь были бы весьма кстати.
 
Назад