О космосе - общая ветка

не так важна масса, как скорость распространения этой волны. а она огромна.
А огромная скорость волны - не проблема? Корабль то не из мандалорского железа... Да и люди в кабине не стальные, к перегрузкам вельми чувствительны :)
 
Реклама
А огромная скорость волны - не проблема? Корабль то не из мандалорского железа... Да и люди в кабине не стальные, к перегрузкам вельми чувствительны :)
Скорость - это преимущество. Перегрузки чрезмерные да, вредны. Рефлектор там на пружинах для их усреднения. Как кажется, основная проблема - тепло, которое нужно отводить от рефлектора.
 
Скорость - это преимущество.
Мне так кажется, чисто интуитивно, что скорость является преимуществом только пока не разносит на куски... Взрывы химических ракет обычно приводят к печальным последствиям, странно если ядерный взрыв будет более щепитильным
 
Мне так кажется, чисто интуитивно, что скорость является преимуществом только пока не разносит на куски... Взрывы химических ракет обычно приводят к печальным последствиям, странно если ядерный взрыв будет более щепитильным
Смысл затеи в высокой скорости продуктов взрыва. Печальные последствия точно будут, если рефлектор не выдержит, сгорит и он, и ракета вся. Не реально это.
 
А чисто научно-фантастически, магнитный рефлектор можно сделать? Тоже, конечно, на пружинах, но без контакта между плазмой и корпусом корабля.
 
Маск рекомендовал «Роскосмосу» создать полностью многоразовую ракету
Так основатель SpaceX прокомментировал планы «Роскосмоса», в которых заявили, что первая ступень проектируемой ракеты-носителя «Амур-СПГ» будет пригодна для использования не меньше десяти раз

 
Печальные последствия точно будут, если рефлектор не выдержит, сгорит и он, и ракета вся.
Да если и выдержит из рефлектора получится отличный молот, чтобы сломать корабль и его хрупких обитателей

Согласен на все 146%
 
А чисто научно-фантастически, магнитный рефлектор можно сделать? Тоже, конечно, на пружинах, но без контакта между плазмой и корпусом корабля.
Kit., а я как представил, что бедные космонавты будут содрогаться от ежесекундных ядерных взрывов в килотонну (!) на расстоянии метров пусть даже сто-двести... и какие будут перегрузки, какая нужна будет механическая и термическая прочность рефлектора, радиационная защита....
Да и где взять столько зарядов, если только в первых десяти минутах разгона 600 секунд? А за весь полет на Марс и обратно сколько этих взрывов должно быть? ...
 
Реклама
очередной отечественный частник отправился в страну вечной охоты
 
очередной отечественный частник отправился в страну вечной охоты

Интересно, там хоть какая-то осмысленная деятельность велась или это было очередное осколково? Космодром в нижегородской области - помню что еще когда это озвучивали - удивлялся что именно там
 
Интересно, там хоть какая-то осмысленная деятельность велась или это было очередное осколково?
а кто ж его знает?
там же все мужики сурьезные, не то, что один там шарлатан-маркетолог, у них вся деятельность строго секретна и ведется только под покровом ночи
поэтому широкой публике ни черта не видать :D
 
В России закрывается компания, планировавшая развивать космический туризм

Российская компания «Космокурс», планировавшая отправлять туристов в космос, объявила о своем закрытии. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на гендиректора компании Павла Пушкина.
«Проект слишком рисковый для инвестора, так как многое приходится делать первыми и аналогов у нас в стране нет», — уточнил гендиректор компании
Причиной закрытия стали, в частности, «непреодолимые трудности с согласованием требований к проекту космодрома» с местными властями. Пушкин также отметил «невозможность получения от Минобороны необходимой нормативной документации».
Сказки имени Пушкина. Если тот же Лин что-то реально делал( правда делал нафиг никому не нужные ракеты под микроспутники и самым большим успехом был эпичный взрыв двигателя на передвижном стенде где-то на подмосковном полигоне ТБО в 100 метрах от заправки) то Паша кроме кривого сайтега и кучи мозговыносящих интервью с обещанием нью-васюков ничем вроде и не запомнился.
очередной отечественный частник отправился в страну вечной охоты
Насколько я помню историю сего прожекта - Паша пытался намутить весьма приличный кусок землицы под свой типо космодром, что характерно на халяву. Когда не прокатило под нижним, он вроде где-то в Дагестане обещал строиться. Вообщем его вполне ожидаемо послали по известному адресу.
 
Последнее редактирование:
Роскосмос:
07.04.2021 09:30
Второй стартовый день на Байконуре
На Байконуре продолжается подготовка к пуску ракеты-носителя «Союз-2.1а» с транспортным пилотируемым кораблем «Союз МС-18» и экипажем новой, 65-й длительной экспедиции на Международную космическую станцию. 6 апреля 2021 года состоялся вывоз ракеты космического назначения на стартовый комплекс площадки № 31 космодрома. Расчеты дочерних организаций Госкорпорации «Роскосмос» провели работы первого стартового дня.

Сегодня подготовка к пятничному пилотируемому пуску продолжится. По графику второго стартового дня проводятся работы по режиму «Технологическая предпусковая подготовка», затем — просмотр и изучение телеметрической информации. Во второй половине дня пройдут генеральные испытания ракеты-носителя, в ходе которых имитируется старт и ее полет.

Пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с пилотируемым кораблем «Ю.А. Гагарин» (Союз МС-18) запланирован на 9 апреля в 10:42 по московскому времени. В состав основного экипажа входят космонавты Роскосмоса Олег Новицкий и Петр Дубров, а также астронавт NASA Марк Ванде Хай. Их дублеры — космонавты Роскосмоса Антон Шкаплеров, Олег Артемьев и астронавт NASA Энн МакКлейн.
***
Головным разработчиком и производителем пилотируемого корабля «Союз МС» является Ракетно-космическая корпорация «Энергия» имени С.П. Королёва (входит в состав Госкорпорации «Роскосмос»). Внешняя конфигурация «Союза МС» полностью соответствует кораблям двух предыдущих серий. Он состоит из трех отсеков: приборно-агрегатного, бытового и спускаемого аппарата.

Нынешний корабль назван именем Юрия Алексеевича Гагарина. Его имя украшает поверхность экранно-вакуумной теплоизоляции бытового отсека корабля «Союз МС-18». Кроме того, на головном обтекателе размещена официальная символика празднования 60-летия полета первого человека в космос.
 
Последнее редактирование:
Реклама
Роскосмос:
Запуск и полет корабля «Ю.А. Гагарин» (Союз МС-18)
В соответствии с программой полета Международной космической станции на 9 апреля 2021 года со стартовой площадки № 31 космодрома Байконур запланирован пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с пилотируемым кораблем «Ю.А. Гагарин» (Союз МС-18) и экипажем длительной экспедиции МКС-65.

Этот пилотируемый корабль получил собственное название «Ю.А. Гагарин». По установившейся традиции, ближайшая к этой знаменательной дате космическая миссия посвящается первому космонавту планеты Юрию Алексеевичу Гагарину, чье имя уже украшает поверхность экранно-вакуумной теплоизоляции бытового отсека корабля. Кроме того, на головном обтекателе ракеты-носителя будет размещена официальная символика празднования 60-летия полета Юрия Гагарина в космосе.

Основные работы в период экспедиций МКС-65
  • Загрузка и расстыковка пилотируемого корабля «Союз МС-17» от модуля «Поиск» (возвращение экипажа экспедиции МКС-64);
  • загрузка и отстыковка корабля «Прогресс МС-14» от модуля «Звезда»;
  • подготовка к расстыковке модуля «Пирс»;
  • стыковка корабля «Прогресс МС-17» к модулю «Поиск» и частичная его разгрузка;
  • старт лабораторного модуля «Наука» к Международной космической станции;
  • загрузка и отстыковка корабля «Прогресс МС-16» совместно с модулем «Пирс»;
  • осмотр поверхности надирного узла модуля «Звезда» после отстыковки модуля «Пирс», в том числе с использованием манипулятора SSRMS, размещенного на модуле «Заря»;
  • стыковка модуля «Наука» к российскому сегменту МКС;
  • открытие люков, расконсервация, разгрузка модуля «Наука»;
  • работы по интеграции модуля «Наука»;
  • выполнение нескольких выходов в открытый космос из российского сегмента Международной космической станции;
  • перестыковка корабля «Союз МС-18» с модуля «Рассвет» на новый модуль «Наука»;
  • выведение на пилотируемом корабле «Союз МС-19» одного члена экипажа МКС-66 и двух участников космического полета — экспедиции посещения;
  • сближение корабля «Союз МС-19» с Международной космической станцией;
  • стыковка корабля «Союз МС-19» к модулю «Рассвет», перенос ложементов двух участников космического полета из корабля «Союз МС-19» в «Союз МС-18»;
  • перенос ложементов двух членов экипажа экспедиции МКС-65 из корабля «Союз МС-18» в «Союз МС-19»;
  • загрузка и расстыковка корабля «Союз МС-18» от модуля «Наука»;
  • поддержание работоспособности станции;
  • выполнение работ по дооснащению российского сегмента МКС;
  • выполнение программы научно-прикладных исследований и экспериментов;
  • проведение работ по программе символической деятельности.
Данная программа полета экипажа МКС-65 актуальна на март 2021 года, но может быть скорректирована в зависимости от возможных переносов дат стартов грузовых кораблей и внесения изменений в программу полета МКС.
 
Назад