О красоте современных самолётов

Интересно, какая табуретка в высшей степени целесообразна - трёхногая или четырёхногая?
 
Реклама
А лет через тридцать после его смерти на западе появилась серьезная научная "биологическая теория красоты"...
...вполне на положениях, высказанных а "Лезвии бритвы" в 1961 году...
Без упоминания какого-то советского писаки, естественно.
Ну так "советский писака" только пересказывал дарвиновскую теорию полового отбора, да и то в упрощённном виде.
 
Как из целесообразности возникает красота.
При вводе в строй новой модификации ИБ Су-17м2 заказчик потребовал создание УБ-версии. Для улучшения обтекаемости двухместной кабины потребовался развитый гаргрот. Для обеспечения приемлемого обзора пришлось опустить вниз головную часть фюзеляжа. Путевой остойчивости- увеличением пилотки киля и изменением его абриса. Модификация очень понравилась лётчикам: улучшился обзор вперед-вниз, огромный гаргрот позволил разместить необходимое оборудование. В результате получилась линейка достаточно эффективных ИБ Су-17м3-м4. Но и выглядевших ЭФФЕКТНО!

00043153.jpg
 
Самые красивые самолёты с моей точки зрения:
Ил-62, Ил-86, Ту-134, Ту-154 (особенно "Б"), Як-40, Ан-24, Ил-18, вся линейка узкофюзеляжных МД-80, кроме Б-717 (он мне не нравится, какая-то диспропорция в нём на мой взгляд), Б-747, ДС-10, Локхид-1011, Конкорд, Ту-144, Фоккер-70/100, А-300
С моей точки зрения:
Ил-62, Ту-134, Ту-154, Б-747-400, Б-777, Конкорд, Ту-144. Ту-204
 
В результате получилась линейка достаточно эффективных ИБ Су-17м3-м4. Но и выглядевших ЭФФЕКТНО!
Я, наверное, старомоден...
Но для меня самый первый неизмененный вариант выглядит лучше всего...
 
Реклама
Ну если бы летучая мышь была безобразна и отталкивающа, то её образ не использовался бы в романтических сказках о "Бэтмене" (тем более ещё и в образе главного положительного героя) ))
 
Красота не присуща субъекту, красотой вещи наделяет человек в своем восприятии. Поэтому, естественно, способность самолёта хорошо летать не зависит от его красоты, зато наше понятие красоты самолётов зависит от виденных нами ранее образцов хорошо летающих самолётов (и даже просто виденных нами ранее самолётов). В этом смысле высказывание Туполева "Хорошо летают только красивые самолеты" просто следует дополнить пунктом 2: а если заставить хорошо летать некрасивый самолёт, он скоро станет казаться красивым, так что см. п. 1 😁
 
Без упоминания какого-то советского писаки, естественно.
Справедливости ради, представление о красоте как о целесообразности появилось задолго до Ефремова и даже до Дарвина. Полагаю, еще в античности.
 
... наше понятие красоты самолётов зависит от виденных нами ранее образцов хорошо летающих самолётов (и даже просто виденных нами ранее самолётов).
Скорее не просто виденных, а от тех переживаний, которые с этим фактом видения связаны.
 
Реклама
Справедливости ради, представление о красоте как о целесообразности появилось задолго до Ефремова и даже до Дарвина. Полагаю, еще в античности.
Задолго до!:ROFLMAO:
"Каждый этап творения заключается словами "И увидел Бог, что это хорошо". Древнееврейское слово <тов>, "хорошо" (к той же первооснове восходит славянское "доб-ро": друг в друга переходят тов/тоб/доб), означает гармонию, совершенство, полезность и благотворность. Под благостью ("это хорошо") здесь подразумевается пригодность Земли для будущего обитания на ней живых существ".
"После слов: да будет свет и бысть свет, прибавлено: и виде Бог свет, яко добро. Смотри, возлюбленный, какое и здесь снисхождение речи. Неужели до появления света Бог не знал, что он добро, а только уже после его появления воззрение на него показало Создателю красоту сотворенного? Какой умный человек может сказать это? Если и человек, занимающийся каким-нибудь искусством, прежде, чем окончит свое произведение, прежде, чем обработает его, знает употребление, для коего полезно это произведение, то тем более Создатель вселенной, приведший словом все из небытия в бытие, знал, еще прежде сотворения света, что он добро. Для чего же (Моисей) употребил такое выражение? Снисходя к обычаю человеческому, блаженный пророк говорит так, как люди, делая что-либо с великою тщательностью и окончив труды свои, уже по испытании произносят похвалу своим произведениям; таким же образом и божественное Писание, снисходя здесь к слабости слуха нашего, говорит..."
 
Назад