Об отечественной электронной промышленности

Реклама
Я только параллельный импорт пока могу представить. Или "штучный импорт". Помните как французский "Питон" привезли в фильме "Отпуск за свой счёт"?))
За использование термина " параллельный импорт" пора в бан отправлять.
Параллельный импорт - это разрешение правительства РФ на ввоз. Осталось малость, получить разрешение правительства страны поставщика.
 
"А мы пойдём другим путём" - уже было.
Закончилось плохо.
Почему плохо?
Поставленная задача (разрушение империи) была выполнена.
За использование термина " параллельный импорт" пора в бан отправлять.
С моей точки зрения, запрет импорта с целью переподажи, без согласия изготовителя - глупость.
С параллельным импортом возникнет проблема закупки специфического оборудования.
Вот захотят острова Вануату купить себе тестовое оборудование Rohde&Schwarz.
Не возникнет ли вопрос - а зачем оно вам?

P.S. Искал на zakupki.gov.ru слово Thales.
Было много конкурсов на закупки ламп бегущей волны Thales.
Оказалось это ЗИП для вот таких усилителей
 
Почему плохо?
Поставленная задача (разрушение империи) была выполнена.

С моей точки зрения, запрет импорта с целью переподажи, без согласия изготовителя - глупость.
С параллельным импортом возникнет проблема закупки специфического оборудования.
Вот захотят острова Вануату купить себе тестовое оборудование Rohde&Schwarz.
Не возникнет ли вопрос - а зачем оно вам?

P.S. Искал на zakupki.gov.ru слово Thales.
Было много конкурсов на закупки ламп бегущей волны Thales.
Оказалось это ЗИП для вот таких усилителей
Серый импорт производственного оборудования, мягко говоря, глупость.
1. Ввезенное оборудование автоматом лишается квалифицированной сервисной поддержки. Кто его будет устанавливать, налаживать и ремонтировать не ясно.
2. Все запчасти, да и само оборудование, будут покупаться с нехилой наценкой посредников за риск. Плюс сроки поставки запчастей будут просто неприличными - только предоплата и лотерея с переводом денег, плюс лотерея с логистикой. Из сроков поставок следуют потери во время простоя оборудования.

Таким образом, весь серый импорт становится буквально золотым в эксплуатации.
 
Avit,

Параллельный импорт - это когда государство запрещает ввоз в страну с целью перепродажи, даже товары купленные официально в другой стране.
Серый импорт - ввозимые в страну с занижением тарифных платежей за счет недостоверного декларирования товары.

Это разные вещи.
То что текущая ситуация это вот как на картинке ниже (фото с ПМЭФ 2022) - у меня вопросов нет.
rbc_spbief2022.jpg
 
Мне кажется, слово 'параллельный' очень сбивает многих с толку.

Я бы, напротив, употреблял слово 'последовательный' для описания такого импорта. Ведь сначала товар идет в страну X, а потом в Россию. Соответственно, суммируется сопротивление (в виде таможенных сборов, налогов, оверхедов, прибыли) по участкам логистической цепи.
 
слово Thales... Оказалось это ЗИП для вот таких усилителей
у некоторых Thales ассоциируется с тепловизионной системой наведения огня одноименной французской компании, говорят без нее Т-72 как слепой котенок. Еще у Thales есть дочка и она делает? (делала) тоже самое для Т-90.
 
Мне кажется, слово 'параллельный' очень сбивает многих с толку.

Я бы, напротив, употреблял слово 'последовательный' для описания такого импорта. Ведь сначала товар идет в страну X, а потом в Россию. Соответственно, суммируется сопротивление (в виде таможенных сборов, налогов, оверхедов, прибыли) по участкам логистической цепи.
Касым-Жомарт Кемелевич высказал чёткую позицию по этому поводу.
В конце февраля я обзвонил своих друзей из соседних стран на предмет помочь с импортом высокотехнологичного оборудования. Мне дали понять, что не готовы топить свой бизнес из-за серых схем. Как я понимаю, принято решение, что серый импорт будет использоваться только в единичных случаях, а основной поток поставок планируется из Китая.
 
у некоторых Thales ассоциируется с тепловизионной системой наведения огня одноименной французской компании, говорят без нее Т-72 как слепой котенок. Еще у Thales есть дочка и она делает? (делала) тоже самое для Т-90.
Гнусная клевета! Прицелы на наших танках отечественные. Или белорусские, что непринципиально.
Ну, а то, что там стоят французские фотоматрицы (а в прицеле ЭССА - и французская камера) и другие мелочи, так это не заслуживает упоминания...
 
Реклама
Как я понимаю, принято решение, что серый импорт будет использоваться только в единичных случаях, а основной поток поставок планируется из Китая.
Тут 2 вопроса:
1. В курсе ли Китай своей почетной роли
2. Вся ли нужная номенклатура в нем производится в сколь нибудь приемлемом качестве
3. Ну и сочетание первых двух - какая доля номенклатуры производится по лицензиям вражественных стран
 
dunch, пока "курим мануалы". Их фиг поймешь, где у них производитель, а где простой перекуп. Опытные говорят, что надо ехать и лично смотреть. Но сейчас Китай закрыт.
Нашли одного производителя. У него основной компонент прибора - немецкий. На вопрос будут ли проблемы, производитель ничего внятного не сказал.
 
Себестоимость одной сим-карты для оператора в июне выросла на 250%, если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года, сообщил источник «Ъ» в одном из операторов. К сентябрю рост стоимости идентификационного модуля может составить 420%, прогнозирует он. В России серийно не производят сим-карты, пояснил источник «Ъ» в отрасли: «Их выгодно производить только очень большими партиями, это низкомаржинальный продукт, который окупается только за счет больших объемов, а российский рынок уже насыщен и заметного роста не показывает».
А как же "Микрон"?
 
Еще одна госкомпания, еще побольше департаментов. Скоро все заколосится.
Новая структура «Ростеха» объединяет активы в сфере производства оборудования для критической инфраструктуры

РБК стали известны подробности создания «Кибертеха». Эта компания была зарегистрирована в конце марта для управления холдинг-компаниями, ее адрес регистрации совпадал с адресом «Ростеха», и представитель последней подтверждал «Интерфаксу», что компания создана госкорпорацией, но зачем, не пояснял. В начале апреля «Кибертех» возглавил бывший первый замглавы Минэкономразвития Андрей Иванов.
По словам двух собеседников РБК, знакомых с планами «Кибертеха», этот холдинг должен объединить активы «Ростеха», а также «других государственных или частных компаний в сфере микроэлектроники, фотоники, ИТ, телекоммуникационных и сетевых технологий». Предполагается, что он будет заниматься проектами по импортозамещению элементов критической информационной инфраструктуры (к ней относятся сети связи и информсистемы госорганов, финансовых, энергетических и ряда других компаний), оборудования, программного обеспечения и кибербезопасности, а также привлекать господдержку и обеспечивать необходимое регулирование в области микроэлектроники и ИТ, рассказал один из собеседников.
По его информации, правление «Ростеха» поручило до 15 июля представить предложения по внесению активов в «Кибертех». Среди них рассматриваются доли «Ростеха» в компаниях «Спектр», «Элемент», «РТ-Информ», «Системы управления», «РТ-Проектные технологии», «Национальные технологии», в Центре компьютерного моделирования, Национальном центре информатизации, Новосибирском институте программных систем (НИПС). Источник РБК, близкий к «Ростеху», сказал, что список активов пока обсуждается и финальный вариант, «скорее всего, будет выглядеть иначе».

 
......а также привлекать господдержку и обеспечивать необходимое регулирование в области микроэлектроники и ИТ.......


Какое такое особое "регулирование" необходимо в области электроники?
И почему этот вопрос будет решаться в каком-то там "Кибертехе", а не в Думе и Правительстве?
 
Какое такое особое "регулирование" необходимо в области электроники?
Холдинг должен объединить активы «Ростеха», а также «других государственных или частных компаний в сфере микроэлектроники, фотоники, ИТ, телекоммуникационных и сетевых технологий»

Про практику объединения государственных и частных просто навскидку, чтобы не написать лишнего:
[1] Как друг Путина взял под контроль и приватизировал титанового монополиста
[2] От партнерства до рейдерства один шаг | Еженедельник «Военно-промышленный курьер»
[3] Ростех: В «ОДК — Пермские моторы» решили проблему со столовыми
 
Холдинг должен объединить активы «Ростеха», а также «других государственных или частных компаний в сфере микроэлектроники, фотоники, ИТ, телекоммуникационных и сетевых технологий»

Про практику объединения государственных и частных просто навскидку, чтобы не написать лишнего:
[1] Как друг Путина взял под контроль и приватизировал титанового монополиста
[2] От партнерства до рейдерства один шаг | Еженедельник «Военно-промышленный курьер»
[3] Ростех: В «ОДК — Пермские моторы» решили проблему со столовыми
Перевод под свою юрисдикцию. Взять под контроль. Различные формулировки одного и того же явления, не называя его конкретно.
 
А как же "Микрон"?
Микрон делает, что может, и столько, сколько может.

А вот "себестоимость сим-карт для операторов выросла в 3,5 раза из-за того, что им пришлось отказаться от закупок у западных производителей и перейти на китайские сим-карты" - как-то неожиданно.
 
А вот "себестоимость сим-карт для операторов выросла в 3,5 раза из-за того, что им пришлось отказаться от закупок у западных производителей и перейти на китайские сим-карты" - как-то неожиданно.
думаю, китайские товарищи уже давно не работают за миску риса + кривая логистика по первым порам
 
Реклама
Немного побрюзжу, но методы деятельности двух типов компаний (опсосы и банки) безумно бесят уже больше 10 лет, и когда-то это все должно остановиться.
И в тех, и в тех есть подразделения, у которых KPI в количестве выданных карт/симок, а есть а у кого в retention. И вот те, которые на выдачу, откровенно сходили с ума. В каждый проходной пятерочке стояли агенты одного-двух опсосов, которые предлагали новые сим-карты с какими-то ништяками, которые в зависимости от текущей коньюнктуры могли доходить до нескольких месяцев бесплатного обслуживания.
С банковскими картами примерно то же самое.
В общем, если это безумие по вертолетному разбрасыванию сим-карт и банковских карт прекратится, то с точки зрения ресурсов планеты будет даже неплохо:)
 
Назад