Об отечественной электронной промышленности

Реклама
Все эти НИИЧАВО сосут бюджет с минимальным выхлопом.
Ну а сейчас ищут крайних. Не там ищут...
Ну если такими расстрелами смогут добиться улучшения выхлопа - то уже неплохо.
Но, боюсь, что все эти штрафы включат в стоимость этого выхлоаа и повесят на покупателя.
Ну, как водится.
 
Это за что же их так?
Было три договора (концов сейчас не найти - реестр засекретили), на которые энтот самый НИИ получил от Минпромторга субсидии в размере 631, 580 и 480 млн руб. (именно субсидии - это не относится к оплате контракта). Субсидии считаются "безДвозДмезДными - то есть дагом", но только при условии выполнения договоров, на выполнение которых оные субсидии были выделены. Факт подачи иска означает, что НИИ оные договоры не выполнил. При этом НИИ "хвалился", что работает с МО, ФСО и другими серьёзными конторами...

"Такие дела..." (Курт Воннегут)
 
Штош, синяя изолента на месте.
Не так давно брал её на рынке - "органолептически" отличается от той ленты, что была в советские времена. Даже цвет другой.
Ну, и старая лента со временем "каменела", а новая высыхает и раскручивается.
 
Реклама
Пишут, что это блок управления ПД-14 и что здесь нет ни одной иностранной детали. Неужели?
scale_1200
Да, формально нет ни одной импортной детали.
По факту это не совсем так.
Керамические конденсаторы из импортных материалов. С ними сейчас тоже беда беда....
Процессоры на заднем плане скорее всего 1986ВЕ1Т. Это сделано на TSMC.

Из настоящего отечественного, с запахом берёзок и сапогов военпреда, там прецизионные резисторы Р2-67, операционные усилители, транзисторы, диоды, дроссели, резисторы поверхностного монтажа и резьбовые втулки )

P.S. Правду-матку насчёт происхождения материалов для танталовых электролитов я не знаю, но терзают меня смутные сомнения...
 
Последнее редактирование:
Не так давно брал её на рынке - "органолептически" отличается от той ленты, что была в советские времена
Не согласен. Та же самая, тот же запах и те же свойства - со временем все крепче склеивается в отличие от китайского и иже подобного.
 
Это, если я не путаю, разработка недавно упомянутого вами "Миландра" - а производство тайваньское?
Да, вы не путаете.
Но я не берусь давать 146%, что это миландровский контроллер.
Это может быть и что-то иное, но скорее всего я прав.
 
В той статье нет самого интересного: откуда материалы берут те заводы и в какой стране находится сервисная поддержка для их оборудования.
 
Реклама
и это только то, что не разлетелось в клочья...
Там были специальные люди, которые и клочья собирали.
В общем, подобного рода вещи стандартны для военной разведки (например, наши во Вьетнаме этим широко занимались). Другое дело, что здесь задача "нетипичная" - выяснить, на каналы поставок каких именно изделий надо обратить внимание, дабы их перекрыть.
 
Назад