Об отечественной электронной промышленности

То про подшипник, то про пару микросхем, то еще про что-то...

А вывод-то какой? - Вот никак не пойму.
Позиции в номенклатуре Комплектухи, подлежащие импортозамещению, уже подсчитаны.
Решения по каждой из них уже приняты.
приняты приняты... делать некому
У нас сейчас избыток специалистов по освоению бюджета, а не специалистов в области электроники

Какие-то позиции будут замещены походом "на рынок". На доступный рынок.
На доступном в текущий момент рынке нам продают не слишком сложные изделия.
Всё, что реально для нас критично, прикрывают. Прочувствовал на собственной шкуре

Какие-то, расширением номенклатуры и объемами выпускаемой продукции на действующих предприятиях.

Что-то придется организовать впервые.
почти всё, что сложное и нужное, нужно делать с нуля, даже ниже нуля. Ибо кадров нет, оборудования нет.
#автоудаление
 
Реклама

Правительство РФ выделит на реализацию соглашений и "дорожной карты" по квантовым вычислениям не менее 100 млрд рублей до 2025 года.​

При этом заключившие соглашение организации должны будут обеспечить софинансирование мероприятий в равном объеме, сообщили "Интерфаксу" в аппарате вице-премьера Дмитрия Чернышенко по итогам совещания по развитию высокотехнологичной отрасли "Квантовые вычисления".
Одним из ключевых результатов реализации дорожной карты по развитию высокотехнологичной отрасли "Квантовые вычисления" является создание прототипа 4-кубитного ионного квантового процессора, на котором уже были продемонстрированы операции с использованием уникальной отечественной технологии - кубитов - многоуровневых носителей информации. Это уникальная технология, которой три страны в мире обладают, в том числе и Россия. В этом году мы ожидаем, что и 16-кубитный процессор будет достигнут", - приводятся в сообщении слова Чернышенко.
 

Правительство РФ выделит на реализацию соглашений и "дорожной карты" по квантовым вычислениям не менее 100 млрд рублей до 2025 года.​

При этом заключившие соглашение организации должны будут обеспечить софинансирование мероприятий в равном объеме, сообщили "Интерфаксу" в аппарате вице-премьера Дмитрия Чернышенко по итогам совещания по развитию высокотехнологичной отрасли "Квантовые вычисления".
Одним из ключевых результатов реализации дорожной карты по развитию высокотехнологичной отрасли "Квантовые вычисления" является создание прототипа 4-кубитного ионного квантового процессора, на котором уже были продемонстрированы операции с использованием уникальной отечественной технологии - кубитов - многоуровневых носителей информации. Это уникальная технология, которой три страны в мире обладают, в том числе и Россия. В этом году мы ожидаем, что и 16-кубитный процессор будет достигнут", - приводятся в сообщении слова Чернышенко.
У кого это у нас зависло затрат в хайтек на 100 ярдов? Кто в России готов показать такую астрономическую цифру инвестиций в кубиты?
Вот они красавчики: Российский квантовый центр, МГУ, Сколтех, МИСиС, МФТИ, ВШЭ!
Вот так элегантно эти компании спишут растраченные ране 100 ярдов
 
Что за пессимизм. 4 кубита к 25 году будут как интел 486 по уровеню. Так что с пользой деньги потратят, будет у нас свой компутер
 
1) 1,5 млрд долларов вообще ниачем на самом деле;
2) Чернышенко пора уже референта нанять профильного. А то он на мероприятиях кроме как крымнаш ничего сказать не может.
 
В прессе пишут, что товарищ Красников ратует за сращивание науки и оборонки и что-то там рассказывает про "ситуацию" 24 февраля и вызовы.
РАН меняет шило на мыло.
Фундаментальной науки в РАН не станет, будут одни ящики.
 
Что за пессимизм. 4 кубита к 25 году будут как интел 486 по уровеню. Так что с пользой деньги потратят, будет у нас свой компутер
Я как раз преисполнен оптимизма. Рад, что чувакам прилетел шанс списать растраты былых лет. Вы не в ту часть новости смотрите.
Ключевой момент в этой истории -- софинансирование исполнителем в равных объёмах с государством.
 
Я как раз преисполнен оптимизма. Рад, что чувакам прилетел шанс списать растраты былых лет. Вы не в ту часть новости смотрите.
Ключевой момент в этой истории -- софинансирование исполнителем в равных объёмах с государством.
А исполнители сплошь госструктуры на госбюджете. Вот такая загогулина.
 
Реклама
А исполнители сплошь госструктуры на госбюджете. Вот такая загогулина.
так и я о том же.... откуда у них 100 ярдов, кроме как не зависшие сомнительные затраты былых лет?
Там постановление правительства допускает ещё такой вариант вариант: "наука" образует синдикат с "промышленностью" и там находит желающих списать 100 ярдов.... тоже гы-гы
 
у него есть куда деньги списывать: твиттеры там всякие покупает....
Сюда прикольнее. Заодно ДОРа потролить.
О! Еще идея! Маск покупает Восточный и достраивает его за месяц! 😁
 
приняты приняты... делать некому
Для начала - этого достаточно. Нам нужна НЕ "абстрактная электроника "мигового уговня", а совершенно конкретная.
Новые производства уже строятся. Мне только за сегодня попались два сообщения об этом.
Будут производства - найдется кому работать.
И набитые шишки будут и очередные сдвижки вправо, и все будет в том числе и очередные либердовые песТни о главном.
У нас сейчас избыток специалистов по освоению бюджета,
Избыток. Только наблюдается при этом Недостаток желающих попасть "зону топтать".
а не специалистов в области электроники
Я чуть выше привел три ссылки на производителей (с иллюстрацией продукции) компонентов самолетного (и не только, если по тем ссылкам порыться) БРЭО.
Насколько я понял, Вы ничего кроме пары импортных микросхем видеть не желаете.
На доступном в текущий момент рынке нам продают не слишком сложные изделия.
Главное чтобы не заниматься по этим компонентам "идеями чучхе".
Всё, что реально для нас критично, прикрывают. Прочувствовал на собственной шкуре
Это я уже понял.
Не Вы одни.
Сейчас самое критичное это Процессоры.
почти всё, что сложное и нужное, нужно делать с нуля, даже ниже нуля. Ибо кадров нет, оборудования нет.

Да, собственный литограф - это Да.
И уже не совсем с нуля.
Поскольку этой темой занимаются и уже есть некоторый Результат.
Ознакомьтесь: Да, в России скоро появится свой безмасочный литограф для производства чипов по нормам 28 и 16 нм - Закон Времени

Никто не обещает, что "Счастье наступит прямо завтра". Тем не менее ...
 
Для начала - этого достаточно. Нам нужна НЕ "абстрактная электроника "мигового уговня", а совершенно конкретная.
Новые производства уже строятся. Мне только за сегодня попались два сообщения об этом.
Производства чего строятся? Микросхем и прочих ЭРИ ИП? Приведите пожалуйста примеры.
Будут производства - найдется кому работать.
Вы путаете человека с паяльником на конвейере по сборке электронных изделий и человека, могущего сделать синтезатор частоты с прямым цифровым синтезом.
И набитые шишки будут и очередные сдвижки вправо, и все будет в том числе и очередные либердовые песТни о главном.
Смотрю, вы нашли главную проблему нашей страны
Избыток. Только наблюдается при этом Недостаток желающих попасть "зону топтать".

Я чуть выше привел три ссылки на производителей (с иллюстрацией продукции) компонентов самолетного (и не только, если по тем ссылкам порыться) БРЭО.
Насколько я понял, Вы ничего кроме пары импортных микросхем видеть не желаете.
Вы привели иллюстрации разработчика и изготовителя БРЭО (УКБП), а не разработчика и изготовителя компонетной базы.
И да, я вижу импорт везде. Потому что знаю, куда смотреть. Знаю, где импорт прячется. У меня объективная картина возможностей нашей промышленности.
Потому что занимаюсь электроникой профессионально в отличие от....

Главное чтобы не заниматься по этим компонентам "идеями чучхе".
Вот здесь я с вами соглашусь
Но у нас "идеи чучхе" образуются естественным образом, потому что дают деньги в том числе и для производства изделий, которые можно легко купить за бугром.
Знаете почему? Чтобы народ на конденстаорном или резисторном заводе не помирал от безденежья. Социальную функцию эти производства выполняют, а бюджет оплачивает конденсаторы по 36 тысяч рублей за штуку.
Это я уже понял.
Не Вы одни.
Сейчас самое критичное это Процессоры.
Это не самая большая проблема. Перечень проблемных позиций и описывал в ветке про отечественную электронику.
Да, собственный литограф - это Да.
И уже не совсем с нуля.
Поскольку этой темой занимаются и уже есть некоторый Результат.
Ознакомьтесь: Да, в России скоро появится свой безмасочный литограф для производства чипов по нормам 28 и 16 нм - Закон Времени

А как здесь врисовать смайлик "попкорн"? Будем наблюдать. Там в статье к 30 ноября обещали завершить разработку ТЗ на литограф безмасочный.

Никто не обещает, что "Счастье наступит прямо завтра". Тем не менее ...
не наступит
 
Последнее редактирование:
Вести с полей импортозамещения. Директора арестовали за импорт в станке, а потом отпустили, так как без нее страна без станков осталась
 
Реклама
Вести с полей импортозамещения. Директора арестовали за импорт в станке, а потом отпустили, так как без нее страна без станков осталась
Интересно, с чего дело началось?
Заказчики написали заявление или наши органы бдительно следят за начинкой станков?
Как-то больше похоже на наезд с целью отжатия предприятия.
 
Последнее редактирование:
Назад