Об отечественной электронной промышленности

Министерство торговли США запретило поставлять в Россию и Беларусь смартфоны дороже 300 долларов.
В частности, США также запрещают поставки в Россию холодильников стоимостью выше 750 долларов, принтеров дороже 300 долларов, пылесосов со встроенными двигателями стоимостью более 100 долларов, микроволновых печей для дома дороже 300 долларов, кофемашин и электрических тостеров стоимостью более 300 долларов, кондиционеров стоимостью более 750 долларов, вентиляторов любого типа, напольных, настенных, дороже 750 долларов.

 
Реклама
Типа товары двойного назначения. Вопрос про вентиляторы? Это к чему?))) Или Задорнов был прав?
P.S. Понятно, что соблюдать это не будут, но все таки
 
Что бы палки в колеса вставить. У нас ведь и вентиляторы не выпускают - от слова совсем.
Ну за 750 это наверно типа к умному дому?
Хотя, ну не понимаю реально - нафиг они тут нужны то кому то… а с учетом того, что все это из Китая идет, то, по сути, пук в лужу.
 
Типа товары двойного назначения. Вопрос про вентиляторы? Это к чему?))) Или Задорнов был прав?
P.S. Понятно, что соблюдать это не будут, но все таки
С вентиляторами и тостерами они меня удивили.
Надо спросить у коллег на заводе "Атлант" откуда они пластмассу термостойкую берут для своих разъёмов.
Уж не с тостеров ли? ;)
 
SDA, с другой стороны - а почему именно такой ценовой порог? В дешевле на бакс нету нужных компонентов? А может…. Вспомним как у нас машины продают чтобы налог не платить… Скоро, условно, айфоны/Самсунги топовые дешевле станут? 😁
 
SDA, с другой стороны - а почему именно такой ценовой порог? В дешевле на бакс нету нужных компонентов? А может…. Вспомним как у нас машины продают чтобы налог не платить… Скоро, условно, айфоны/Самсунги топовые дешевле станут? 😁
Видать, просто сработал таймер "к годовщине", а времени/желания проработать список не было.
Вот и придумали какой-то непонятный список.
Либо в перечисленные категории смешных тостеров попадают какие-то иные, более интересные вещи с таким же кодом ТН ВЭД
 
Последнее редактирование:
Хотя, ну не понимаю реально - нафиг они тут нужны то кому то… а с учетом того, что все это из Китая идет
Не знаю может где в серверных или еще где есть вентиляторы, работающие 24/7. Они пусть и китайские могут быть, но брендовые, тут китайцы не отправят уже.
В тоннелях, в том же Сочи чьи вентиляторы висят ?
Для меня лично вопрос про вентиляторы не сторонний. Прошлый год решили модернизировать с другом свои самогонные аппараты на даче, там надо автономное охлаждение, водяная помпа и радиатор с вентилятором. Оббегали весь город, что бы найти то что надо. Нашли, купили по вентилятору, оказались производство Украина. Так же как и лабораторные (не китайское фуфло) ареометры-спиртометры, тоже Украина.
 
Последнее редактирование:
Реклама
Видать, просто сработал таймер "к годовщине", а времени/желания проработать список не было.
Вот и придумали какой-то непонятный список.
Либо в перечисленные категории смешных тостеров попадают какие-то иные, более интересные вещи с таким же кодом ТН ВЭД
У меня упоминание тостеров и вентиляторов тоже вызвало усмешку, но когда посмотрел на ценовой порог, то появились некоторые другие мысли.
Это не ширпотреб за 2-5 тыс руб. Это навороченные изделия с достаточно серьёзными микропроцессорами. Как сказал один мой родственник, который связан с авиационной электроникой, "твой домашний робот-пылесос оснащён гораздо более крутым процессором, чем Боинг Макс".
Так что вероятно основной причиной этого списка является электронная начинка.
Ну и плюс с учётом цены, это ограничение для люксовых товаров. Вероятнее всего, бабушка не пойдет покупать вентилятор стоимостью в несколько среднемесячных зарплат или пенсий. Это другая ценовая аудитория.
 
Так что вероятно основной причиной этого списка является электронная начинка.
У нас на работе, в помещении где работает оптиковолоконная вся аппаратура вентиляторы инверторные, Сименс. Там да микроконтроллеры стоят, вентиляторы до обалдения тихие. Кондиционеры тоже инверторные.
Да что там - на машине у меня вентилятор радиатора тоже инверторный. На печке вот не знаю какой, видимо тоже такой.
 
У меня упоминание тостеров и вентиляторов тоже вызвало усмешку, но когда посмотрел на ценовой порог, то появились некоторые другие мысли.
Это не ширпотреб за 2-5 тыс руб. Это навороченные изделия с достаточно серьёзными микропроцессорами. Как сказал один мой родственник, который связан с авиационной электроникой, "твой домашний робот-пылесос оснащён гораздо более крутым процессором, чем Боинг Макс".
Так что вероятно основной причиной этого списка является электронная начинка.
Ну и плюс с учётом цены, это ограничение для люксовых товаров. Вероятнее всего, бабушка не пойдет покупать вентилятор стоимостью в несколько среднемесячных зарплат или пенсий. Это другая ценовая аудитория.
Откуда в тостере и вентиляторе крутой процессор с температурным диапазоном хотя бы "индастриал"? Пусть даже за 1000 баксов. Там просто нет функций для такого процессора.
Нет там ничего выковырябельного.
Скорее речь идёт об ограничении на приличный ширпотреб.
Прямо таки вмастили китайцам с их борохлом
 
Санкции на граждан. Чтобы качество жизни упало.
Авось бунт устроят. Наверно такое видение. 😁
 
Специалисты «Росэнергоатома» (электроэнергетический дивизион госкорпорации «Росатом») начали тестировать персональные компьютеры «Бобер». В дальнейшем компания планирует внедрить эти устройства в свою инфраструктуру.
«Концерн... закупил первую партию отечественных персональных компьютеров "Бобер" на базе процессора "Байкал" и проводит подготовку к внедрению их в инфраструктуру генерирующей компании», — говорится в пресс-релизе компании. Уточняется, что в работе принимают участие эксперты АО «Гринатом» (IT-интегратор «Росатома»), которые проверяют корректность функционирования отраслевых централизованных систем госкорпорации на новых компьютерах и выявляют несоответствия.
 
Интересно, в новостях об этом эпохальном событии будут раскрыты интригующие подробности:
1) откуда родятся "Байкалы" и сколько штук их там сейчас осталось?
2) всё прочее борохло внутри этих ноутбуков чьё и как долго его смогут возить через Казахстан?
 
Реклама
Назад