Об отечественной электронной промышленности

Самое смешное в той статье про томограф -- это возмущение тем, что в стоимости продукции есть ФОТ и командировки.
Если кто-то сможет собрать и установить томограф (пусть даже из импортных ПКИ) без ФОТ и командировки, то надо ему Нобелевку по экономике давать!
Претензия насколько я понимаю в том, что включена просто ФОТ на всех сотрудников, большинтсво из которых никакого отношения к "производству" томографа не имели, даже шильдик не клеили )
 
Реклама
Какая печаль. Торгаши проигрывают конкурсы, а производственная контора выигрывает.
Если честные дистрибьюторы - торгаши, тогда переклеиватели шильдика за несколько миллионов - это кто?
 
переклеиватели шильдика за несколько миллионов
конечно)) поэтому нанимают конструкторов, электронщиков и программистов.
вам лапшу на уши вешают, а вы и рады дальше разносить по интернетам.
Хоть немного ознакомились бы что за компания.
 
Претензия насколько я понимаю в том, что включена просто ФОТ на всех сотрудников, большинтсво из которых никакого отношения к "производству" томографа не имели, даже шильдик не клеили )
Не имеющие отношения к производству сотрудники сидят в накладных расходах.
Судя по наезду на командировки и прочие затраты предприятия, там либо дураки-экономисты не умеют работать, либо это заказуха обиженных поставщиков-барыг, которые сами сидят на "диллерском проценте", отструктура которого так же мало кому известна.
Достаточно туда запустить экономиста из моего военпредаства, чтобы стало ясно, сколько на самом деле стоит томограф )
 
включена просто ФОТ на всех сотрудников, большинтсво из которых никакого отношения к "производству"
вот такая вот ирония. В то время как "честным дистрибьюторам" даже походы в кабаки с заказчиками не отнести на себестоимость продукции.
 
А вообще это обычный скулёж хозяйствующих субъектов.
Только одни гибко подстроились и стали "производителями", а другие продолжают "дистрибутировать".
 
Достаточно туда запустить экономиста из моего военпредаства, чтобы стало ясно, сколько на самом деле стоит томограф )
Сомневаюсь. Вспомните шоу со вскрытием "Черного ящика" сбитого в Турции Су-24. Поделка из деталей с Алиэкспресс стоимостью более полумиллиона рублей. Ей красная цена 20...25 тысяч, из которых 10 тысяч стоимость корпуса титанового.
И что то ни у кого из военпредства вопросов не возникало.
Информацию с того поделия насколько помню так и не считали - все радиодетальки в труху.
 
А вообще это обычный скулёж хозяйствующих субъектов.
Только одни гибко подстроились и стали "производителями", а другие продолжают "дистрибутировать".
Все было бы смешно, если бы не увеличение цены томографа в два раза. Вы правда думаете, что они там сделали его в два раза лучше?
Ситуация то прозрачна как дважды два: томограф продается в два раза дороже, благодаря закону о том, что продукция "российского происхождения" побеждает независимо от цены и благодаря тому, что конкуренции нет (потому что для того, чтобы вот такую вот аферу провернуть, поставив своих деталей на 60 тыс, а цену увеличив на миллионы, одного желания мало, нужно кое что ещё и конкуренции в таких схемах не бывает).
 
Хоть немного ознакомились бы что за компания.
судя по вашей ссылке и по наличию кучи вакансий для относительно небольшого коллектива - дело плохо. Тут на нескольких страницах собраны отзывы сотрудников НИПК "Электрон" о своей организации. На первой же странице часто встречаемая претензия: "Бирки переклеить это да, это нашевсе", или "Как там наши русские потолочные аппаратики? Итальянского производства и все под одно ру)) опять же прошедшие испытания и должную регистрацию:) и этот производитель в реестре российских производителей???? Очередная защита Саши чтобы убрать конкуренцию? Перешильдовщик!!! Ведь так просто стать российским -домножил себестоимость на два и все ок:)) страдает только бюджет. Слава богу хоть Москва получит иностранные аппараты нормального качества. Но цена....", "...Палатники итальянские и китайские, двушки корейские, трёшки корейские, УЗИ китайские, томмографы китайские, телики итальянские. Свои тока флюрики да c дуги. Да и их без Вейпа некому делать!!! А регистрашки...это так для проформы". И еще штришок к замечательной компании: Гендиректор петербургского производителя медоборудования «Электрон» объявлен в розыск.
Все было бы смешно, если бы не увеличение цены томографа в два раза.
именно эту ущербность постановления №486 я пытался донести. НИПК "Электрон" - просто пример.
 
Последнее редактирование:
Все было бы смешно, если бы не увеличение цены томографа в два раза. Вы правда думаете, что они там сделали его в два раза лучше?
Ситуация то прозрачна как дважды два: томограф продается в два раза дороже, благодаря закону о том, что продукция "российского происхождения" побеждает независимо от цены и благодаря тому, что конкуренции нет (потому что для того, чтобы вот такую вот аферу провернуть, поставив своих деталей на 60 тыс, а цену увеличив на миллионы, одного желания мало, нужно кое что ещё и конкуренции в таких схемах не бывает).
Где я писал, что сделали в два раза лучше? Я пишу, что одни товарищи воспользовались возможностью обойти конкурентов став "отечественнвм производителем" (ха ха ха).
А другие не воспользовались и теперь заказывают смешные статьи про ФОТ.
 
Реклама
Где я писал, что сделали в два раза лучше? Я пишу, что одни товарищи воспользовались возможностью обойти конкурентов став "отечественнвм производителем" (ха ха ха).
А другие не воспользовались и теперь заказывают смешные статьи про ФОТ.
Вы не писали. А я пишу. Пишу, что проблема не в том, что они обошли конкурентов, а в том, что они при этом повысили цену в два раза, не повысив в два раза ценность (то есть потребительские свойства). Их конкуренты не воспользовались этим потому, что возможность стать отечественным производителем лежит несколько , мм... в иной, непроизводственной плоскости... Скажем так, в эти плоскости лучше не соваться, если нет нужных связей, крыши и т.п. чтобы ничего не было, когда другие конкуренты напишут письма, что вы в два раза цену на ровном месте подняли 😉
 
 
Опять обанкротиться решили?
 
За предыдущий схематоз никто не наказан. Можно првторить...
Так обычная схема во всем мире. Что нового? Правда странно, что на IPO не выходят) можно было бы норм проворачивать схемы. Навешай лапши и кинь инвесторов. Ну не получилось. Правда если в рамках ГОЗ расстрел бы нужен.
 
Недавно прошла выставка "Экспоэлектроника".
"Душераздирающее зрелище" (с) Иа

Полчища китайцев со своими поделиями.
Российские барыги всех мастей.
Бодрые 90-летние производители 140УД6... и прочего хлама.
Наблюдалось некоторое оживление в части производства разъёмов.
Иногда встречались приунывшие отечественные производители микросхем с туманными сроками поставки...


Мне вот интересно, если компания обещает отгрузить микросхему через 50 недель, что они думают?
Они косплеят Насреддина или надеятся за это время завод по производству этих микросхем построить?
 
Последнее редактирование:
Недавно прошла выставка "Экспоэлектроника".
"Душераздирающее зрелище" (с) Иа

Полчища китайцев со своими поделиями.
Российские барыги всех мастей.
Бодрые 90-летние производители 140УД6... и прочего хлама.
Наблюдалось некоторое оживление в части производства разъёмов.
Иногда встречались приунывшие отечественные производители микросхем с туманными сроками поставки...


Мне вот интересно, если компания обещает отгрузить микросхему через 50 недель, что они думают?
Они косплеят Насреддина или надеятся за это время завод по производству этих микросхем построить?
Общался пару недель назад с продаваном от ЕМНИП воронежцев.
Куча бодрых заявлений о собственном (!!!) производстве микросхем. Есть достаточно интересные позиции. Заявляется о обилии перспективных разработок со сроками постановки в серию 23 -24 гг.
По поставкам ситуация такова: Заявляется про наличие пары позиций на складе, и готовности их поставить "прямсразу". По остальному разговор весьма анекдотичный:
- Мы их поставим в течении пары - тройки месяцев
- А что в договоре пишите 500 дней?
- Нам начальство так велит.
- Но я не могу заложить в изделие комплектующие с такими сроками - у нас срок поставки год
- Мы все понимаем и начальству говорим, однако по-другому договор составить не можем. Но вы нам верьте... (занавес)
 
Только что меня обрадовал НИИЭТ.
Срок поставки смешной микросхемы-контроллера DC/DC составляет 465 дней.
 
Реклама
Общался пару недель назад с продаваном от ЕМНИП воронежцев.
Куча бодрых заявлений о собственном (!!!) производстве микросхем. Есть достаточно интересные позиции. Заявляется о обилии перспективных разработок со сроками постановки в серию 23 -24 гг.
По поставкам ситуация такова: Заявляется про наличие пары позиций на складе, и готовности их поставить "прямсразу". По остальному разговор весьма анекдотичный:
- Мы их поставим в течении пары - тройки месяцев
- А что в договоре пишите 500 дней?
- Нам начальство так велит.
- Но я не могу заложить в изделие комплектующие с такими сроками - у нас срок поставки год
- Мы все понимаем и начальству говорим, однако по-другому договор составить не можем. Но вы нам верьте... (занавес)
На днях одни из наших изготовителей прислали счёт в котором было написано "Опытный образец такой-то" срок поставки 50 недель.
Когда мы начали спрашивать "какой нафиг опытный образец?!!?", нам прислали второй вариант счёта, где этих слов не было.
Может просто описались... а, может, и не просто...
 
Последнее редактирование:
Назад