Об отечественной электронной промышленности

SDA, вы же взрослый человек!
Вам привели аналогичный ценник на закордонное "милитари" - там цена начинается от 6$ (т.е. 600 руб).
С чего вы решили что российское "милитари" с многократно меньшей серийностью должно быть в ценовой категории ихнего ширппотреба??

P.s. да, до СВО большинство наших производителей реальным производством не заморачивались, а аналогично всяческим "мамонтовым" времен ПМВ радостно перепродавали импорт, выдавая его за собственное ноу-хау. Да и сейчас эти тенденции никуда не делись. Вот только поставки ... несколько затруднены. Те же кто имеет собственное производство ныне перегружены многократно. А потому цену снижать им нет ни малейшего смысла.
Ожидать же что за пару лет у нас как грибы вырастут промпредприятия полного цикла по производству полупроводников и ЧИПов по меньшей мере странно.
 
С того, что компания, в которой я работаю, продаёт изделия с военной приёмкой пв два раза дешевле коммерческих поставок.
ВП МО режет немилосердно все затраты.

Допускаю, что в цене стабилитрона 1900 рублей заложен существенный процент выбраковки.
Ок. Ширпотребный аналог стоит 2 рубля.
Вы уверены, что в брак ушло 899 ширпотребых стабилитронов?

да, но с меня требуют разработаь и изготовить девайс к утру.... а не через 600 дней
 
т.е. уход в брак 299 ширпотребовских стабилитронов вас не смущает?
"кому сейчас легко? " (ц)
 
т.е. уход в брак 299 ширпотребовских стабилитронов вас не смущает?
Смущает и сильно. Если цена взлетела за счёт огромного числа бракованных, то стабилитроны -- гуано.
Но скорее всего брак там в пределах разумного.
А цена определятся 100500 % накладных, ручным трудом, чрезмерно лояльным местным ВП МО.
"кому сейчас легко? " (ц)
так вот тожжжж
 
Значит ваше предположение о выборке как наших так и "ихних" стабилитровнов класса "милитари" из числа "ширпотребовских" не соответствует действительности.
цена может определяться далеко не только этим, а еще и
- ценником на кремниевые пластины (где их берут и по какой цене?);
- устаревшим оборудованием или оборудованием заточенным под мелкую серию (ибо миллиардные тиражи здесь никогда не предполагались);
- ценником на прочие расходники (которые тож или штучно-российского производства или везутся через Монголию на ослах), да и без этого наверняка имеют "некоторую разницу"

Я не знаком с ценником в сфере расходников микроэлектроники, а вот про ПЦР (тот самый которым ковид ловили) кое что слышал. И оказывается что расходники для выполнения этого анализа в Европе продавались в 3 раза дешевле чем те же фирмы предлагали для российских лабораторий. Ровно так же по прочим мед. расходникам. И нет, это не политика российской таможни - ноги растут "с той стороны"...
Система удержания стран "в списках третьего мира" отлажена прекрасно, и работает она по всем направлениям. А "свободный рынок" - сказки для тинейджеров...
 
Последнее редактирование:
Реакции: SDA
RusoTuristo, загуглил операционку – ба, да это ж кеды!


А значит, ожидаемый пользовательский опыт такой – в принципе, оно работает: звонить / проверять почту / заходить на интернет-сайты там можно. Интерфейс постоянно лагает, сторонних приложений [практически] нет. Довести до ума такую систему реально, но затратно и долго, и вообще заниматься этим можно не от хорошей жизни. Совсем НЕ от хорошей.

Вот тут парень показывает, как работает типичный смартфон на KDE Plasma Mobile (на англ.):

 
shiro, а вот все перечисленные вами "фрэймворки", "стеки" и прочие прибамбасы они платные или халявные?
 

Как пропатчить KDE под FreeBSD телефон?
 
Наверняка халява. Лень проверять каждый компонент, но все что входит в KDE – однозначно open source, думаю и остальное то же. Но так как все это проекты с малой пользовательской базой, компоненты что отвечают за адаптацию системы к смартфонным реалиям – наверняка очень, очень (ОЧЕНЬ) сырые.

Вообще в мире уже лет 10 как предпринимаются попытки сделать нормальную не-андроид мобильную ОСь на базе линукса, обычно – под проекты «дешевого смартфона для беднейших стран», чтобы продавать трубки в Африке за копейки на слабом железе и не тратиться на отчисления Гуглу. В итоге всегда оказывалось, что нафиг оно никому не надо, особенно когда Китай заваливает недорогими Infinix'ами и проч.
 
То есть опять возьмут халявный софт, сделают сборку под конкретное железо, нарисуют свой логотип и расскажут о первой российской операционке?
 
Я вот одного не понимаю - вы всрьёз обсуждаете российский смартфон с российской операционкой?
И это в условиях когда ПКИ имеют срок поставки 700 дней и стоят как марсоход?!
 
Российские чиновники и СМИ это много лет декларируют. Вы им не верите?
Россия вкладывает деньги в развитие радиоэлектронной промышленности, и некоторые результаты под микроскопом можно разглядеть.
Однако достаточно весомой части лехтората нужны громкие победы и офигенные прорывы. Вот для них и генерят такие новости.
Всерьёз это обсуждать вряд ли стоит...
 
Ну не ругать же мне в очередной раз наших волшебных поставщиков, которые затягивают сроки и рассказывают сказки...
Это уже стало скушной рутиной.
Будет что-нибудь интересное -- расскажу )
Хотя... Есть кое-что интересное )
Но это из области моих домыслов, пока фактов маловато..
 
Ну так тут у какого-нибудь Oppo будет голова за ПКИ болеть.

То есть выглядит даже реальнее, чем российская FMS на SSJ-NEW.
 
и не тратиться на отчисления Гуглу.
А сколько андроид стоит на каждый телефон? Судя по ценам на самые дешёвые телефоны, копейки или бесплатно. Думаю, гуугль по другому как то монетизируется, чем продавая лицензии поштучно

Кстати, раз уже есть российская ОС, зачем 300 млрд на другую? Чтоб отечественный монополист телефонных ОСей не заскучал?
 
Реакции: SDA