Об отечественной электронной промышленности

Собянин успел стать авиастроителем или просто пытался влезть в авиационные контракты с азиатскими комплектующими, снабжёнными московскими шильдиками?-)
 
Реклама
А в это время....
Сегодня в контору пришёл контракт на поставку разъёмов типа 2РМДТ. Срок поставки -- сентябрь 2025 года.
Этот древнючий, как говно мамонта, разъём. Но его почему-то не могут произвести в адекватные сроки.
Однозначно виноваты азиаты и западники!
 
А в это время....
Сегодня в контору пришёл контракт на поставку разъёмов типа 2РМДТ. Срок поставки -- сентябрь 2025 года.
Этот древнючий, как говно мамонта, разъём. Но его почему-то не могут произвести в адекватные сроки.
Однозначно виноваты азиаты и западники!
Там и до СВО сроки были месяцев 9...
 
за те деньги, которые влили в нашу разъёмную промышленность с 2014 года, можно было с нуля построить в чистом поле современный заводище!
Деньги то влили, а вот с заводищем некоторый облом вышел. Может потому что Рогозин Роскосмосом рулил и на "разъемоделательную" промышленность его не хватило :)
Исеть же сроду адекватными сроками поставок не отличалась.
 
Последнее редактирование:
Может потому что Рогозин Роскосмосом рулил и на "разъемоделательную" промышленность его не хватило :)
Напоминаю, что этот персонаж до Роскосмоса был наиглавнейшим человеком в стране по промышленности....
Но для него на этом форуме есть специальный котёл отдельная ветка
 
Реклама
Подозреваю, что будет иметь. Свет в конце тоннеля на сегодня.
Ваше право, можете подозревать, а вот я пока не пощупаю, буду считать, что это сообщение не имеет к отечественной электронной промышленности никакого отношения. Абсолютно никакого. Я за китайцев то порадовался в аванс. Так то Китай еще в 2020 заявлял что в 2021 будет литограф 28 нм, а 2023 - 20. Да и этот то сканер Китай планирует выпустить пока только на бумаге, ибо никто его не видел ни на одной выставке. Обещают, что это будет первый производственный образец, поставленный единственному заказчику (дальнейший график поставок неизвестен). Сколько времени понадобится заказчику, чтобы сканер начал стабильно работать и каков будет годный процент- вам никто не скажет, ибо никто не знает, болтают, вот ASML свой первый EUV литограф отгрузила в 2010 и потом доводила его 5 лет для потребителей-производителей. Все, что я здесь наговорил касается только Китая, отечественная электроника не будет иметь с этого сканера никаких преференций, вспомните недавнее нытье московского мэра по поводу прижимистости азиатских компаний: "«дарить» России доступ к высоким технологиям там «никто не собирается»".
 
Ваше право, можете подозревать, а вот я пока не пощупаю, буду считать, что это сообщение не имеет к отечественной электронной промышленности никакого отношения. Абсолютно никакого. Я за китайцев то порадовался в аванс. Так то Китай еще в 2020 заявлял что в 2021 будет литограф 28 нм, а 2023 - 20. Да и этот то сканер Китай планирует выпустить пока только на бумаге, ибо никто его не видел ни на одной выставке. Обещают, что это будет первый производственный образец, поставленный единственному заказчику (дальнейший график поставок неизвестен). Сколько времени понадобится заказчику, чтобы сканер начал стабильно работать и каков будет годный процент- вам никто не скажет, ибо никто не знает, болтают, вот ASML свой первый EUV литограф отгрузила в 2010 и потом доводила его 5 лет для потребителей-производителей. Все, что я здесь наговорил касается только Китая, отечественная электроника не будет иметь с этого сканера никаких преференций, вспомните недавнее нытье московского мэра по поводу прижимистости азиатских компаний: "«дарить» России доступ к высоким технологиям там «никто не собирается»".
Китай - очень закрытая страна. Особенно это проявляется в области их "верхних" технологий.
Отгрузка этих сканеров в Россию в обозримой перспективе не состоится - тут и говорить не о чем
Думаю и мелкосхемы для России на этом сканере они клепать не разбегутся
Однако шагнув вперед, они "ослабят хватку" на шаге предыдущем. Так что какое то влияние на электронную промышленность РФ эта разработка все же окажет, НО не "прямщас".
 
вспомните недавнее нытье московского мэра по поводу прижимистости азиатских компаний: "«дарить» России доступ к высоким технологиям там «никто не собирается»".
А купить не на что, так что ли. Но сама постановка вопроса радует, значит, в принципе получить дорогой подарок можно.
 
Реклама
Все, что я здесь наговорил касается только Китая, отечественная электроника не будет иметь с этого сканера никаких преференций,
Ну так кроме варианта "продать сканер" есть же гораздо более простой вариант "напечатайте нам эльбруса миллиончик", как собственно и планировалось. Я не вижу особых причин Китаю отказывать в такой просьбе. Скорее наоборот - они будут всячески искать заказчиков под новые мощности.
 
Назад