Об отечественной электронной промышленности

Так вы же сами писали, что еще ндфл и за недвижку налоги.
да писал
вот посмотрите сюда

цифры за 2019 год
Налог на прибыль 10 млн. Это никак не даст 1,8 ярда за 5 лет.
Ок, смотрим НДФЛ.
Суммы НДФЛ сотрудников там конечно нет, но косвенно объём ФОТ можно вычислить по
Отчислениям в пенсионный фонд 132 млн.
Отсюда очень приблизительно ФОТ оцениваю в 600 млн рублей (может он быть чуток больше)
Отсюда порядок выплаченого НДФЛа 40 млн.
Опять не получается 1,8 ярда за 5 лет....

Резюме: Это мутный кредит на нерыночных условиях.
 
Вау
В закладке состав:
Transcend память, Radeon видео и как апофеоз....
Вуаля встречайте корпус от Cooler
Смотрим мамку.... что то у меня с памятью... или не у меня? Не могу навскидку припомнить воркстайшен с ECC памятю. Плюс три марвеловских порта 1GBE .
Спексов нет, 8 ядер на 1200 каждое, возможность установки второго CPU отсутствует.
Область применения "(АРМ) операторов, микросерверов и информационных терминалов, средств промышленной автоматизации и систем с повышенными требованиями к информационной безопасности."
Про повышенные требования к безопасности ? Не смешите мои тапки, в таком корпусе и начинкой от марвела и радиона никакой безопасности и рядом не стояло.
Про микросервер это вероятно шутка, ну побойтесь бога то... микросервер это при тех же самых характеристиках это пятнадцать ну пусть двадцать сотен зелени. С приличествуемым микросерверу микрокорпусом.

Что в сухом остатке... про спексы молчу - ибо нет их... вполне себе посредстванная воркстайшен , с какого на ней ECC непонятно.
Я Вас вообще то за сервера спрашивал... на тех CPU что рвут ксеоны по спексам как тузик грелку.
Где они, ибо тут воркстайшен по цене крутого сервера.
 
А вот напрасно. Обычный протекционизм за счет госсектора.
Некоторое время назад США запретили использовать продукцию DJI в госструктурах. Под это дело был создан стартапчик Skydio, который лихо накачали деньгами, да так, что никакому Элвису и в самом эротическом сне не снилось - 170 млн баксов в последнем раунде при оценке в миллиард.

Так вот, запрещенный Mavic 2 Enterprise Dual стоит $2,699, а аналогичный Skydio X2 - $10,999.
 
Transcend память, Radeon видео и как апофеоз....
А в чем проблема?
Подсказываю. Все рабочие станции Mac pro на Интеле, например.
Да и вообще, опять же, в чем проблема? ECC стоит подороже, но существенно надежней в плане целостности обрабатываемых данных.
Вуаля встречайте корпус от Cooler
Хосспаде, да не пофиг, какой корпус? Взяли подходящий серийный - и молодцы. Точно получилось дешевле, чем изготовленный под заказ.
В общем, ИМХО, на пустом месте придирки в данном случае.
 
Разве производитель где-то указал, что все компоненты - производства РФ?
ну давайте всем сборщикам импортных компьютеров давать бесплатные кредиты.
Было бы хоть содеожимое отечественное... тогда понятно было бы
 
1. Бесплатные кредиты даны были не как сборщику компов, а как производителю с использованием конкретных компонентов, в частности, процессора и моста. Спрос растет, растет техническая сложность и ни одна страна в мире не способна потянуть полный цикл производства микросхем по современным техпроцессам.
Более, того: "25 лет назад США контролировало 37% производства полупроводников, теперь это лишь 12%" - докладывает товарищ Гелсингер, глава Интел.
2. Даже на территории США нет ни одного производства с современными техпроцессами (7 nm и меньше). А на сами технологии производства, начиная с 22 nm, глобальная монополия у голландской ASML.
Поэтому вряд ли разумно упрекать российских производителей за то, что они делают не полностью российские компы. Таковых производителей нет нигде вообще.
 
Последнее редактирование:
Вы прекрасно понимаете о чём я пишу.
Не притягивайте глобализацию к истерии импортозамещения у нас.
Указаная контора не поддерживает отечественный радиопром никак в понимании нынешних властей. Только процессор внутри и всё.
Но кредитик бесплатный получила в наше сложное время.
 
Только процессор внутри и всё.
Ну раз всё так просто, то вопрос - почему Интел инвестирует в "только процессоры" охрениллиарды баксов? Там дураки и казнокрады сидят?
Или Вы имеете ввиду, что несправедливо давать кредит за то, что кто-то использует не полностью отечественную комплектуху ? Так её нет. Используют лишь то, что имеется.
 
Последнее редактирование:
А откуда инфа про бесплатные кредиты? На ветке ранее обсуждался кредит элвису, компы собирает инеум.
 
Именно так я и думаю.
Молчали бы в тряпочку, пилили денежку...
Так нет жешь, решили похвастаться, что урвали мутное финансирование. Ещё и медальку получат за импортозамешение, которго в реальности нет.
 
Вообще, ничего мутного нет. На разработку Байкала деньги потрачены, соответственно, они должны отбиваться. А отбиваться они могут только серией. Поэтому в МПТ существует программа субсидий по поддержке отечественной электроники. И нет ничего плохого в том, что кто-то из участников рынка начал выпуск изделий с отечественной комплектухой.
Начните выпускать на базе процессоров Элвиса или Байкала какой-нибудь защищенный ПК - и тоже сможете получить эту субсидию.
Тем более, государство старательно формирует спрос!

 
Программа субсидий есть, моя контора даже подумывала туда попасть, но результатов нет.
Процессоры худр-бедно разработали и что дальше?
Компьютер - это не только процессор. Вы это и без меня понимаете хорошо.
Импортозамещение у нас началось в 2014 году. Где память? Где настоящая отечественная ПЛИС? Где завод, который всё это может делать? На Тайване?
Мне в этой ситуации очень не нравится, когда из каждого утюга кричат про импортозамещение, а по факту оно есть, но чрезвычайно фрагментарное.
Вместо честного "у нас нет того то и того то" идёт раздача бонусов конторам, которые импортозамещают оборудование на 2%, но, видимо, имеют иные преимущества.
Если взят курс на импортощамещение, то либо 100%, либо давайте не врать самим себе и прекратим эту истерию.
 
Бессмысленно и невероятно дорого сделать весь компьютер в России! Вы ведь это тоже и без меня понимаете. Так в чем смысл претензий?
Где настоящая отечественная ПЛИС?
Какие-то есть.
Где завод, который всё это может делать? На Тайване?
Да, там же, где и заводы американских производителей, например. Потому что глобализация, повторюсь.
Мне слово "импортозамещение" вообще не нравится, потому что оно похоже на протез по своему смыслу. ИМХО, системная ошибка власти в том, что за гранты и субсидии нужно не локализовывать имеющиеся продукты, а напротив, создавать новые и выводить их на экспорт.
 
согласен, но в конкретном случае с Э 801-РС, как, впрочем и с иными Э - это дутье в фанфары, ибо за охренелые ярды в госконторы и оборонку внедряется средняя по вычислительной производительности процессорная техника да еще и в обвязке импортных комплектующих.
 
Претензия в том, что должно звучать: "мы собрали компьютер в котором российский только процессор, потому что больше ничего российского в этой области нет."
Но тогда кредит халявный и медальку не дадут!

Пока что есть только одна полностью своя (на сколько мне известно) остальные - локализованные ядра Альтеры с неполной совместимостью в части среды разработки (там некритичные отличия)

Так у нас свой особый путь.
+ на системном уровне управления не понимают, что тупое вливание охрениярдов не породит современную электронную индустрию.
Будут лишь распилы, откаты и горлопаны, бьющие себя пяткой в грудь и кричащие о том, что они "отечественные производители".
В первую очередь нужен спрос на продукцию, потом всё остальное будет.
 
По утверждению того же Интела, создание нового процессора стоит им около 5 миллиардов долларов. Это 300 млрд рублей по курсу 2020 года.
В том же 2020 году, Минпромторг роздал 1/12 этих денег, 20 млрд рублей, на целых 5 ОКРов.
7,63 млрд руб. на ОКР «Разработка системы на кристалле для встраиваемых вычислительных комплексов на базе процессорных ядер с архитектурой NeuroMatrix нового поколения» (шифр «Нейро-Б»).
7,49 млрд руб. на ОКР по созданию микропроцессора «Эльбрус-32С» для высокопроизводительных серверов, шифр «Процессор-21 (СРВ)».
6 млрд руб. на ОКР «Разработка доверенного многоядерного процессора для программных маршрутизаторов защищенных сетей» (шифр «МАРКО-240»).

Если Вы можете сделать за эти деньги конкурента Intel i9 9900k или AMD Ryzen 9 3900X - скажите! Честное слово, в Минпромторг на руках внесут!
 
Вот те 7 млрд на "систему на кристалле" можно было отдать на разработку памяти и ПЛИС.
СОК - это не самое насущное сейчас в импортозамещении.
Но звучит красиво, денег дали...
 
Не только проц, но и мост. И в общем-то, это 2/3 материнки)) Видеокарту Radeon можно не ставить, через консоль работать )))
Так это разве плохо, что локализованная Альтера? Хочется обязательно исконно-посконное?
Так выше уже прозвучала претензия, что денег очень много, а результат маленький. По факту же оказывается, что денег не очень много, я б сказал, что совсем немного.