Об отечественной электронной промышленности

Так вы же сами писали, что еще ндфл и за недвижку налоги.
да писал
вот посмотрите сюда

цифры за 2019 год
Налог на прибыль 10 млн. Это никак не даст 1,8 ярда за 5 лет.
Ок, смотрим НДФЛ.
Суммы НДФЛ сотрудников там конечно нет, но косвенно объём ФОТ можно вычислить по
Отчислениям в пенсионный фонд 132 млн.
Отсюда очень приблизительно ФОТ оцениваю в 600 млн рублей (может он быть чуток больше)
Отсюда порядок выплаченого НДФЛа 40 млн.
Опять не получается 1,8 ярда за 5 лет....

Резюме: Это мутный кредит на нерыночных условиях.
 
Реклама
Да, в транспорте с элементами автономного вождения, пром роботах. Про схд и сервера они, конечно, приукрасили. Если разработка будет удачной и у элвиса будет желание к внедрению, то снк может попасть в рынок.

Вау ;)
В закладке состав:
Transcend память, Radeon видео и как апофеоз....
Вуаля встречайте корпус от Cooler ;)
Смотрим мамку.... что то у меня с памятью... или не у меня? Не могу навскидку припомнить воркстайшен с ECC памятю. Плюс три марвеловских порта 1GBE .
Спексов нет, 8 ядер на 1200 каждое, возможность установки второго CPU отсутствует.
Область применения "(АРМ) операторов, микросерверов и информационных терминалов, средств промышленной автоматизации и систем с повышенными требованиями к информационной безопасности."
Про повышенные требования к безопасности ? Не смешите мои тапки, в таком корпусе и начинкой от марвела и радиона никакой безопасности и рядом не стояло.
Про микросервер это вероятно шутка, ну побойтесь бога то... микросервер это при тех же самых характеристиках это пятнадцать ну пусть двадцать сотен зелени. С приличествуемым микросерверу микрокорпусом.

Что в сухом остатке... про спексы молчу - ибо нет их... вполне себе посредстванная воркстайшен , с какого на ней ECC непонятно.
Я Вас вообще то за сервера спрашивал... на тех CPU что рвут ксеоны по спексам как тузик грелку.
Где они, ибо тут воркстайшен по цене крутого сервера.
 
цена 325 000 на обывательском уровне налогоплательщика, во мне все протестуе
А вот напрасно. Обычный протекционизм за счет госсектора.
Некоторое время назад США запретили использовать продукцию DJI в госструктурах. Под это дело был создан стартапчик Skydio, который лихо накачали деньгами, да так, что никакому Элвису и в самом эротическом сне не снилось - 170 млн баксов в последнем раунде при оценке в миллиард.

Так вот, запрещенный Mavic 2 Enterprise Dual стоит $2,699, а аналогичный Skydio X2 - $10,999.
 
Transcend память, Radeon видео и как апофеоз....
А в чем проблема?
Смотрим мамку.... что то у меня с памятью... или не у меня? Не могу навскидку припомнить воркстайшен с ECC памятю.
Подсказываю. Все рабочие станции Mac pro на Интеле, например.
Да и вообще, опять же, в чем проблема? ECC стоит подороже, но существенно надежней в плане целостности обрабатываемых данных.
Вуаля встречайте корпус от Cooler ;)
Хосспаде, да не пофиг, какой корпус? Взяли подходящий серийный - и молодцы. Точно получилось дешевле, чем изготовленный под заказ.
В общем, ИМХО, на пустом месте придирки в данном случае.
 
Разве производитель где-то указал, что все компоненты - производства РФ?
ну давайте всем сборщикам импортных компьютеров давать бесплатные кредиты.
Было бы хоть содеожимое отечественное... тогда понятно было бы
 
ну давайте всем сборщикам импортных компьютеров давать бесплатные кредиты.
Было бы хоть содеожимое отечественное... тогда понятно было бы
1. Бесплатные кредиты даны были не как сборщику компов, а как производителю с использованием конкретных компонентов, в частности, процессора и моста. Спрос растет, растет техническая сложность и ни одна страна в мире не способна потянуть полный цикл производства микросхем по современным техпроцессам.
Более, того: "25 лет назад США контролировало 37% производства полупроводников, теперь это лишь 12%" - докладывает товарищ Гелсингер, глава Интел.
2. Даже на территории США нет ни одного производства с современными техпроцессами (7 nm и меньше). А на сами технологии производства, начиная с 22 nm, глобальная монополия у голландской ASML.
Поэтому вряд ли разумно упрекать российских производителей за то, что они делают не полностью российские компы. Таковых производителей нет нигде вообще.
 
Последнее редактирование:
1. Бесплатные кредиты даны были не как сборщику компов, а как производителю с использованием конкретных компонентов, в частности, процессора и моста.
2. На территории США нет ни одного производства с современными техпроцессами (3/5/7 нм). А на сами технологии производства, начиная с 22 nm, глобальная монополия у голландской ASML, таким образом, даже США не владеют ключевым технологическим стеком.
Добро пожаловать в глобальный мир!
Вы прекрасно понимаете о чём я пишу.
Не притягивайте глобализацию к истерии импортозамещения у нас.
Указаная контора не поддерживает отечественный радиопром никак в понимании нынешних властей. Только процессор внутри и всё.
Но кредитик бесплатный получила в наше сложное время.
 
Только процессор внутри и всё.
Ну раз всё так просто, то вопрос - почему Интел инвестирует в "только процессоры" охрениллиарды баксов? Там дураки и казнокрады сидят?
Или Вы имеете ввиду, что несправедливо давать кредит за то, что кто-то использует не полностью отечественную комплектуху ? Так её нет. Используют лишь то, что имеется.
 
Последнее редактирование:
Реклама
ну давайте всем сборщикам импортных компьютеров давать бесплатные кредиты.
Было бы хоть содеожимое отечественное... тогда понятно было бы
А откуда инфа про бесплатные кредиты? На ветке ранее обсуждался кредит элвису, компы собирает инеум.
 
Или Вы имеете ввиду, что несправедливо давать кредит за то, что кто-то использует не полностью отечественную комплектуху ? Так её нет. Используют лишь то, что имеется.
Именно так я и думаю.
Молчали бы в тряпочку, пилили денежку...
Так нет жешь, решили похвастаться, что урвали мутное финансирование. Ещё и медальку получат за импортозамешение, которго в реальности нет.
 
Так нет жешь, решили похвастаться, что урвали мутное финансирование. Ещё и медальку получат за импортозамешение, которго в реальности нет.
Вообще, ничего мутного нет. На разработку Байкала деньги потрачены, соответственно, они должны отбиваться. А отбиваться они могут только серией. Поэтому в МПТ существует программа субсидий по поддержке отечественной электроники. И нет ничего плохого в том, что кто-то из участников рынка начал выпуск изделий с отечественной комплектухой.
Начните выпускать на базе процессоров Элвиса или Байкала какой-нибудь защищенный ПК - и тоже сможете получить эту субсидию.
Тем более, государство старательно формирует спрос!

 
Вообще, ничего мутного нет. На разработку Байкала деньги потрачены, соответственно, они должны отбиваться. А отбиваться они могут только серией. Поэтому в МПТ существует программа субсидий по поддержке отечественной электроники. И нет ничего плохого в том, что кто-то из участников рынка начал выпуск изделий с отечественной комплектухой.
Начните выпускать на базе процессоров Элвиса или Байкала какой-нибудь защищенный ПК - и тоже сможете получить эту субсидию.
Тем более, государство старательно формирует спрос!

Программа субсидий есть, моя контора даже подумывала туда попасть, но результатов нет.
Процессоры худр-бедно разработали и что дальше?
Компьютер - это не только процессор. Вы это и без меня понимаете хорошо.
Импортозамещение у нас началось в 2014 году. Где память? Где настоящая отечественная ПЛИС? Где завод, который всё это может делать? На Тайване?
Мне в этой ситуации очень не нравится, когда из каждого утюга кричат про импортозамещение, а по факту оно есть, но чрезвычайно фрагментарное.
Вместо честного "у нас нет того то и того то" идёт раздача бонусов конторам, которые импортозамещают оборудование на 2%, но, видимо, имеют иные преимущества.
Если взят курс на импортощамещение, то либо 100%, либо давайте не врать самим себе и прекратим эту истерию.
 
Процессоры худр-бедно разработали и что дальше?
Компьютер это не только процессор. Вы это и без меня понимаете хорошо.
Бессмысленно и невероятно дорого сделать весь компьютер в России! Вы ведь это тоже и без меня понимаете. Так в чем смысл претензий?
Где настоящая отечественная ПЛИС?
Какие-то есть.
Где завод, который всё это может делать? На Тайване?
Да, там же, где и заводы американских производителей, например. Потому что глобализация, повторюсь.
Мне в этой ситуации очень не нравится, когда из каждого утюга кричат про импортозамещение, а по факту оно есть, но чрезвычайно фрагментарное.
Мне слово "импортозамещение" вообще не нравится, потому что оно похоже на протез по своему смыслу. ИМХО, системная ошибка власти в том, что за гранты и субсидии нужно не локализовывать имеющиеся продукты, а напротив, создавать новые и выводить их на экспорт.
 
И нет ничего плохого в том, что кто-то из участников рынка начал выпуск изделий с отечественной комплектухой.
согласен, но в конкретном случае с Э 801-РС, как, впрочем и с иными Э - это дутье в фанфары, ибо за охренелые ярды в госконторы и оборонку внедряется средняя по вычислительной производительности процессорная техника да еще и в обвязке импортных комплектующих.
 
Бессмысленно и невероятно дорого сделать весь компьютер в России! Вы ведь это тоже и без меня понимаете. Так в чем смысл претензий?
Претензия в том, что должно звучать: "мы собрали компьютер в котором российский только процессор, потому что больше ничего российского в этой области нет."
Но тогда кредит халявный и медальку не дадут!

Пока что есть только одна полностью своя (на сколько мне известно) остальные - локализованные ядра Альтеры с неполной совместимостью в части среды разработки (там некритичные отличия)

Мне слово "импортозамещение" вообще не нравится, потому что оно похоже на протез по своему смыслу. ИМХО, системная ошибка власти в том, что за гранты и субсидии нужно не локализовывать имеющиеся продукты, а напротив, создавать новые и выводить их на экспорт.
Так у нас свой особый путь.
+ на системном уровне управления не понимают, что тупое вливание охрениярдов не породит современную электронную индустрию.
Будут лишь распилы, откаты и горлопаны, бьющие себя пяткой в грудь и кричащие о том, что они "отечественные производители".
В первую очередь нужен спрос на продукцию, потом всё остальное будет.
 
ибо за охренелые ярды в госконторы и оборонку внедряется средняя по вычислительной производительности процессорная техника да еще и в обвязке импортных комплектующих.
По утверждению того же Интела, создание нового процессора стоит им около 5 миллиардов долларов. Это 300 млрд рублей по курсу 2020 года.
В том же 2020 году, Минпромторг роздал 1/12 этих денег, 20 млрд рублей, на целых 5 ОКРов.
7,63 млрд руб. на ОКР «Разработка системы на кристалле для встраиваемых вычислительных комплексов на базе процессорных ядер с архитектурой NeuroMatrix нового поколения» (шифр «Нейро-Б»).
7,49 млрд руб. на ОКР по созданию микропроцессора «Эльбрус-32С» для высокопроизводительных серверов, шифр «Процессор-21 (СРВ)».
6 млрд руб. на ОКР «Разработка доверенного многоядерного процессора для программных маршрутизаторов защищенных сетей» (шифр «МАРКО-240»).

Если Вы можете сделать за эти деньги конкурента Intel i9 9900k или AMD Ryzen 9 3900X - скажите! Честное слово, в Минпромторг на руках внесут!
 
По утверждению того же Интела, создание нового процессора стоит им около 5 миллиардов долларов. Это 300 млрд рублей по курсу 2020 года.
В том же 2020 году, Минпромторг роздал 1/12 этих денег, 20 млрд рублей, на целых 5 ОКРов.
7,63 млрд руб. на ОКР «Разработка системы на кристалле для встраиваемых вычислительных комплексов на базе процессорных ядер с архитектурой NeuroMatrix нового поколения» (шифр «Нейро-Б»).
7,49 млрд руб. на ОКР по созданию микропроцессора «Эльбрус-32С» для высокопроизводительных серверов, шифр «Процессор-21 (СРВ)».
6 млрд руб. на ОКР «Разработка доверенного многоядерного процессора для программных маршрутизаторов защищенных сетей» (шифр «МАРКО-240»).

Если Вы можете сделать за эти деньги конкурента Intel i9 9900k или AMD Ryzen 9 3900X - скажите! Честное слово, в Минпромторг на руках внесут!
Вот те 7 млрд на "систему на кристалле" можно было отдать на разработку памяти и ПЛИС.
СОК - это не самое насущное сейчас в импортозамещении.
Но звучит красиво, денег дали...
 
Реклама
Претензия в том, что должно звучать: "мы собрали компьютер в котором российский только процессор, потому что больше ничего российского в этой области нет."
Не только проц, но и мост. И в общем-то, это 2/3 материнки)) Видеокарту Radeon можно не ставить, через консоль работать )))
Пока что есть только одна полностью своя (на сколько мне известно) остальные - локализованные ядра Альтеры с неполной совместимостью в части среды разработки (там некритичные отличия)
Так это разве плохо, что локализованная Альтера? Хочется обязательно исконно-посконное?
+ на системном уровне управления не понимают, что тупое вливание охрениярдов не породит современную электронную индустрию.
Так выше уже прозвучала претензия, что денег очень много, а результат маленький. По факту же оказывается, что денег не очень много, я б сказал, что совсем немного.
 
Назад