Об отечественной электронной промышленности

25 мая. INTERFAX.RU – Регуляторы могут дополнительно ограничить распространение информации о закупках госзаказчиками и госкомпаниями радиоэлектронной продукции. Об этом в ходе Саммита дизайн-центров электроники рассказала гендиректор АНО развития радиоэлектронной отрасли «Консорциум «Вычислительная техника» Светлана Легостаева.
По словам Легостаевой, представители отрасли высказали свои пожелания о закрытии такой информации сразу же после введения санкций против России, ряда российских юридических и физических лиц. При этом необходимость таких мер участники отрасли объясняют тем, что появление в публичном доступе информации о том, что то или иное российское предприятие может производить или поставлять ту или иную радиоэлектронную продукцию (такая информация, как правило, доступна в Единой информационной системе в сфере закупок – ИФ), значительно повышает риск включения такого предприятия в очередной санкционный список.

При этом глава «Вычислительной техники» отметила, что некоторые шаги по ограничению распространения информации о закупках радиоэлектроники уже сделаны.
Речь идет, в частности, о предоставлении субъектам Российской Федерации права определять единственных поставщиков при госзакупках тех или иных товаров, о рекомендациях госкомпаниям осуществлять соответствующие закупки у единственных поставщиков, проводить их неконкурентными или закрытыми конкурентными способами.
Запретить и непущать! Кругом враги!
А работать они там пробовали в этой АНО? Электронику разрабатывать, стоимость снижать, скорость производства увеличивать... не?
 
Реклама
SDA, а зачем им работать?
Госфинансирование идёт - нужно только грамотно отчёты составлять и вовремя их сдавать.
Там в учредителях нет ни одного завода ЭРИ, только всякие "системные интеграторы" и "поставщики решений".
Под работой АНО я подразумеваю: лоббирование интересов отрасли в Правительстве и Думе, разработка, адаптация и внедрения мировых практик и стандартов.

Но мы видим лишь желание встроится в тренд бесконечных запретов в России !
 
Последнее редактирование:
Под работой АНО я подразумеваю: лоббирование интересов отрасли в Правительстве и Думе,..
У нас культуры / технологий лоббирования не существует. Всё сводится к заносу конвертиков.

разработка, адаптация и внедрения мировых практик и стандартов.
Щас это немодно - нужно непременно, чтобы было посконное / домотканое / кондовое / сермяжное (привет от Васисуалия Лоханкина).

Но мы видим лишь желание встроится в тренд бесконечных запретов в России !
Так ведь это выгодно.
Российская электронная промышленность может получить бюджетное финансирование в размере более 900 млрд рублей в период до 2030 года. Об этом CNews сообщили представители Минпромторга России.
Ну, и понятно, что кормить будут не тех, кто пытается что-то делать, а кто громче с высоких трибун визжать будет.
 
Ну, и понятно, что кормить будут не тех, кто пытается что-то делать, а кто громче с высоких трибун визжать будет.
кормить будут тех, у кого такой кормящий бюджетом сам на карман постоловаться может
 
Ну, и понятно, что кормить будут не тех, кто пытается что-то делать, а кто громче с высоких трибун визжать будет.
До всем известных событий кормить планировалось тех, кто предложит понятную схему монетизации без всяких криков. Меня на презентации этих сквозных проектов больше всего поразил т. н. 'лесной'. Натурально одним из сквозных проектов (их вроде было 16) была маркировка RFID-метками каждого дерева в РФ.

Чтобы было понятно про маркировку и как все это монетизируется, дам немного ссылок про маркировку:
 
Российская электронная промышленность может получить бюджетное финансирование в размере более 900 млрд рублей в период до 2030 года.
Всего лишь 14 млрд долларов. При этом, помимо Китая, вот еще и Самсунг актуальные планы выкатил.
Не говоря даже про эффективность инвестиций.
 
Новости от от отечественного производителя ЭРИ АО "НИИ "Гириконд".
Запросил у них условия поставки фильтров Б26-3.
Получили ответ о том, что при 100% предоплате эти фильтры нам поставят в 3 квартале 2023 года.

Вот такие у нас производители....
Сегодня было продолжение этой саги от коллег из дружественной компании.
Они пытались купить в Гириконде керамические чип-конденсаторы.
В ответ услышали следующее:
".....
Объясняют свои условия тем, что конденсаторы, которые мы планируем заказывать, керамические – с материалами у них сейчас все совершенно непонятно и по срокам и по ценам.
Четко было сказано – это с февраля. То есть с момента введения санкций.
"
У нас даже материалы для несчастных керамических конденсаторов оказались импортные.
То есть в ближайшее время мы останемся не только без Эльбруса, но и без вшивых конденсаторов.

Продолжаем исследование отечественных производителей.
 
Реклама
Мой опыт общения с думцами (включая упомянутого персонажа) показывает, что "направлять" недостаточно - Думу нужно целиком перепрофилировать в филиал больницы им. Кащенко Алексеева. Исключения есть, но они традиционно только подтверждают правило...
Вот вы глубоко ошибаетесь. Это не идиотизм. Это умышленный популизм, нацеленный на вполне определённый круг аудитории, которая представлена и на этом форуме.
 
Более чем уверен - прекрасно понимали.
И нет, это не "мыльный пузырь", это один из этапов долгого пути. И премии они получали не зря.
И работы велись (и ведутся) по многим направлениям. И кроме "мелких нанометров", которых в РФ производить негде (привет "вашингтонскому обкому"), есть куча разработок не столь громко-пафосного уровня, НО реально изготавливемых в РФ
Понимали ?
А вот Вы лично , простите, понимали ?
Три года назад (господи как время то летит) мне кто то утверждал что "Лицензия УЖЕ куплена." на мои резонные возражения, что "лицензия" не более чем красивая бумажка кою можно простите в туалете на стенку наклеить. Что эльбрус наш навеки, и никто никогда его не остановит.
А вот это "А закрыть доступ процессоров выпускаемых десятками фирм и миллионами штук - не смешите.." ?
Таки смогли - и кто кому злобный буратино - те кто много лет назад говорили , что прецедентное право на Русских не распостраняется, и "Жетельмены" играют по своим правилам... Или те кто был уверен в том, что самим производить не надо, купим мол на рынке.
Отсюда проблемы с Кукушонком росли, но никто не учился и упрямо шагал на грабли.
И мне бы очень мечталось, что бы те кто получал премии за профанацию собственного производства (в виде подделок от TSMC) поехали бы в места не столь отдаленные валить лес, ну и "разрабатывать микросхемы" в свободное от продуктивной работы время!
Премии они получали не простя зря, они вредили стране занимаясь профанацией производства.
И путь один, страна предендующая на какой никакой статус ОБЯЗАНА иметь производство средств производства. (это кстати из одной из трех экономий коих нас пичкали во времена обучения, у нас инженеров-технарей предметов Экономии было ТРИ политическая, социалистическая и предприятий связи.)
 
Понимали ?
А вот Вы лично , простите, понимали ?
Три года назад (господи как время то летит) мне кто то утверждал что "Лицензия УЖЕ куплена." на мои резонные возражения, что "лицензия" не более чем красивая бумажка кою можно простите в туалете на стенку наклеить. Что эльбрус наш навеки, и никто никогда его не остановит.
А вот это "А закрыть доступ процессоров выпускаемых десятками фирм и миллионами штук - не смешите.." ?
Таки смогли - и кто кому злобный буратино - те кто много лет назад говорили , что прецедентное право на Русских не распостраняется, и "Жетельмены" играют по своим правилам... Или те кто был уверен в том, что самим производить не надо, купим мол на рынке.
Отсюда проблемы с Кукушонком росли, но никто не учился и упрямо шагал на грабли.
И мне бы очень мечталось, что бы те кто получал премии за профанацию собственного производства (в виде подделок от TSMC) поехали бы в места не столь отдаленные валить лес, ну и "разрабатывать микросхемы" в свободное от продуктивной работы время!
Премии они получали не простя зря, они вредили стране занимаясь профанацией производства.
И путь один, страна предендующая на какой никакой статус ОБЯЗАНА иметь производство средств производства. (это кстати из одной из трех экономий коих нас пичкали во времена обучения, у нас инженеров-технарей предметов Экономии было ТРИ политическая, социалистическая и предприятий связи.)
Ничего не понятно. Статус "какой-никакой"-это какой? И потом, что первично, статус или наличие собственных средств производства? Кто обязывает иметь средства производства? Кто так решил? Кто статус присваивает, если нет средств производства? В России достаточно средств производства. Другое дело- производство чего? О каких экономиЯХ Вы? Где и когда, интересно, учили именно трем экономиям?
 
Три года назад (господи как время то летит) мне кто то утверждал что "Лицензия УЖЕ куплена." на мои резонные возражения, что "лицензия" не более чем красивая бумажка кою можно простите в туалете на стенку наклеить. Что эльбрус наш навеки, и никто никогда его не остановит.
А вот это "А закрыть доступ процессоров выпускаемых десятками фирм и миллионами штук - не смешите.." ?
Совершенно непонятно почему эти заявления вы делаете в ответ на мое сообщение. Будь то это я заявлял о абсолютно честной игре партнёров и ненужности отечественного станкостроения
 
И мне бы очень мечталось, что бы те кто получал премии за профанацию собственного производства (в виде подделок от TSMC) поехали бы в места не столь отдаленные валить лес, ну и "разрабатывать микросхемы" в свободное от продуктивной работы время!
Премии они получали не простя зря, они вредили стране занимаясь профанацией производства.
Создалась ситуация когда хвост виляет собакой.
Чинуши боялись выпасть из тренда и разгневить начальника, разрушая его фантазии.
Кто эти премии выдавал?
Кто с высокой должности министра или вицепремьера заливал баки про успехи, потому что боялись сказать правду начальнику?
Да и с независимой надзорной организации элитных войск ВПМО, молчавших о ситуации, не плохо было бы спросить.
 
Создалась ситуация когда хвост виляет собакой.
Чинуши боялись выпасть из тренда и разгневить начальника, разрушая его фантазии.
Кто эти премии выдавал?
Кто с высокой должности министра или вицепремьера заливал баки про успехи, потому что боялись сказать правду начальнику?
Да и с независимой надзорной организации элитных войск ВПМО, молчавших о ситуации, не плохо было бы спросить.
Вы всерьёз считаете, что "начальник" получает от министров доклады только под щелчки фотокамер?
 
Вот вы глубоко ошибаетесь. Это не идиотизм. Это умышленный популизм, нацеленный на вполне определённый круг аудитории, которая представлена и на этом форуме.
К сожалению, это не только популизм, хотя куда же политику без популизма. Но тут присутствует и искренняя незамутненность, как у щедринских генералов:
— Кто бы мог подумать, ваше превосходительство, что человеческая пища, в первоначальном виде, летает, плавает и на деревьях растет? — сказал один генерал. — Да, — отвечал другой генерал, — признаться, и я до сих пор думал, что булки в том самом виде родятся, как их утром к кофею подают.
Политики могут быть разные -- левые, правые, зеленые, серобуромалиновые, но всех их объединяет одно -- у них мутная трудовая биография (сплошной активизм с юности и ноль реальной созидательной работы) + сомнительное гуманитарное образование (или, в случае РФ военное, что еще хуже). Политиков с инженерным образованием, опытом работы в промышленности, опытом создания своего бизнеса в сложном производстве, практически нет. Поэтому, наряду с популизмом, многие реально уверены, что "все купим", "прикажем и будет", "само как-нибудь образуется". Безусловного понимания, что, например, законы физики указам, даже Президента, неподвластны, у таких политиков нет.
 
Последнее редактирование:
Вы всерьёз считаете, что "начальник" получает от министров доклады только под щелчки фотокамер?
Я всерьёз считаю, что все доклады про электронику/экономику не отображали и продолжают не отображать реальную ситуацию.
А читающие те доклады не разбираются ни в чём, от слова совсем.
Недавний опус от некоего Хинштейна тому пример.
 
Я всерьёз считаю, что все доклады про электронику/экономику не отображали и продолжают не отображать реальную ситуацию.
А читающие те доклады не разбираются ни в чём, от слова совсем.
Недавний опус от некоего Хинштейна тому пример.
Полагаю, корень зла не столько в том, разбирается или нет читающий в теме. Разобраться во всех темах никому не под силу. Корень зла в доверии. Искажение информации с самого низу, отсутствие желания и возможности у читающего отчеты проверить то, что ему подсовывают, ну и так далее. Сплошное желание угодить приводит к тому, что в отчетах одно, в жизни-совсем другое.
 
Реклама
Полагаю, корень зла не столько в том, разбирается или нет читающий в теме. Разобраться во всех темах никому не под силу. Корень зла в доверии. Искажение информации с самого низу, отсутствие желания и возможности у читающего отчеты проверить то, что ему подсовывают, ну и так далее. Сплошное желание угодить приводит к тому, что в отчетах одно, в жизни-совсем другое.
А потом эта ситуация делает всех участников цепочки заложниками собственного вранья .
И начинается wag the dog
 
Назад