Об отечественной электронной промышленности

Компания фаблесс производит IP-ядра так же как ARM. Производят другие.
Разработанное ядро проверено в железе на техпроцессе 28нм.
На 90 нм будет работать примерно на 400МГц.
Будет массовый спрос на 65нм, решат и этот вопрос.
Сейчас для многих применений и 0,35 мкм достаточно.

Вот табличка с производительностью.

Как-то постеснялись в табличке для реалистичного 130 нм данные привести. Ну и про 65 я бы не был столь оптимистичным - оборудование могут и не продать...

Разумеется, не говоря уже о том, что речь идет технике почти двадцатилетней (!) давности.
 
Реклама
ExoCore, из рекламного буклета я понял, что продаётся виртуальный процессор в исходных кодах, который можно встроить и скомпилировать в своём проекте.
Если бы он делался реально в кристалле, то был был чертёж кристалла и разводка по ногам.
О каких тогда технологических нормах идёт речь?
[automerge]1561377468[/automerge]
Разумеется, не говоря уже о том, что речь идет технике почти двадцатилетней (!) давности.
Вот мне например пофиг какой давности технология, если процессор решает мои задачи и производится в России.
 
Вот мне например пофиг какой давности технология, если процессор решает мои задачи и производится в России.

Это да. Причем применить можно практически ко всему. Но в качестве маркёра имеющегося технологического разрыва - вполне уместное замечание.
 
ExoCore, из рекламного буклета я понял, что продаётся виртуальный процессор в исходных кодах, который можно встроить и скомпилировать в своём проекте.
Если бы он делался реально в кристалле, то был был чертёж кристалла и разводка по ногам.
О каких тогда технологических нормах идёт речь?
[automerge]1561377468[/automerge]

Вот мне например пофиг какой давности технология, если процессор решает мои задачи и производится в России.
Думаю что сделан по нормам 180нм. Они начинали в году 2012-2013.
 
Так там же написано, что процессор этот TSMC 28HPC. Как и на чем его в России то сделать можно?
Ну Вы же не маленкий, на чем и где можно лицензионный чип делать?
Разумеется только там, в России максимум пилка\упаковка.
[automerge]1561380623[/automerge]
Думаю что сделан по нормам 180нм. Они начинали в году 2012-2013.

Господи, скажите пожалуйста а обычная малинка не спасет отца русско... чем Вам не угодила ?
Очередной мегапрорывной прожект, по освоению средств.
Это не производство - это профанация. Он такой же отечественный как любая малинка.
 
Последнее редактирование:
Думаю что сделан по нормам 180нм. Они начинали в году 2012-2013.

Мутные они какие-то. Не говоря об очевидной кустарности сайтов, уж очень какое-то путанно-рваное техническое описание, из которого сложно толком понять - что же конкретно и на каком техпроцессе реализовано.
 
Как-то постеснялись в табличке для реалистичного 130 нм данные привести. Ну и про 65 я бы не был столь оптимистичным - оборудование могут и не продать...
Разумеется, не говоря уже о том, что речь идет технике почти двадцатилетней (!) давности.

на Микроне только

180 нм - HCMOSF8 CMOS + EEPROM 180nm
CMOSF8_4M_5V

90 нм - HCMOS10_LP CMOS 90 nm
HCMOS10_LP_7M_2.5V

65 нм - HCMOS065_LP 65nm*
HCMOS065_LP_8M_1.2V

*В разработке: проходит квалификацию и освоение в производстве
 
Мутные они какие-то. Не говоря об очевидной кустарности сайтов, уж очень какое-то путанно-рваное техническое описание, из которого сложно толком понять - что же конкретно и на каком техпроцессе реализовано.
Это дизайн-центр. Производят другие. Они для комплектов разработчика заказали изготовление партии на фабе.
Если есть какие-то вопросы на сайте есть номер телефона и координаты.
И мы тут не дизайн сайта обсуждаем.
 
Разумеется, не говоря уже о том, что речь идет технике почти двадцатилетней (!) давности.
Какая техника?! Парни ядра делают: сравнивать нужно системы команд, организацию работы с памятью и прочие архитектурные вещи.
 
Реклама
Какая техника?! Парни ядра делают: сравнивать нужно системы команд, организацию работы с памятью и прочие архитектурные вещи.

Я не о конкретных разработчиках и архитектуре, хотя и там из представленного скудного описания ничего прорывного не видно, а о ситуации в отрасли целом. Что именно может получить потребитель "в железе" полностью отечественного. Выглядит как аналог Pentium III образца 1999-го года. Не так уж и плохо, и для абсолютного большинства практических приложений - достаточно, но это именно 20 лет разницы.
 
Нет электроники — нет спутников. Россия замораживает производство аппаратов ГЛОНАСС
Еще год назад «Интерфакс» со ссылкой на источники писал: новые спутники ГЛОНАСС появятся с задержкой. Из-за все тех же проблем с импортозамещением. Тогда «Роскосмос» сообщал, что все будет в срок. А теперь власти, как пишет РБК, признали: без иностранных комплектующих Россия не может запустить в серийное производство новые аппараты. Свою компонентную базу она так и не создала. И год, конечно, ничего не решил. Точнее, не год, а пять лет, когда против страны ввели санкции, запрещающие поставки товаров двойного назначения.
Опять врут?
 
Со спутниками, насколько можно понять из противоречивых и отрывочных сообщений, проблема сводится к радиационно стойкой электронике - очень специфическая штука, по пальцем пересчитать производителей, кто умеет делать, и быстро такое не освоить точно, даже с большими деньгами, т.к. завязана на кучу технологических вещей.
 
Den_K, радиационно-стойкая электроника у нас есть, включая все необходимые техпроцессы - это сотни нанометров, меньше там не только не нужно, но и противопоказано. Проблема в отсутствии ряда изделий, в частности, мощных микропроцессоров и DSP.
 
Den_K, радиационно-стойкая электроника у нас есть, включая все необходимые техпроцессы - это сотни нанометров, меньше там не только не нужно, но и противопоказано. Проблема в отсутствии ряда изделий, в частности, мощных микропроцессоров и DSP.

Про радиационно стойкую электронику еще лет пять назад говорили знакомые, кто этим занимался, что своя есть и много, но там уровень 1980-х, а современного высокопроизводительного просто нет, причем там какая-то хитрая технологическая проблема (разговор под рюмку чая был, и я не вникал особо), что просто так масштабировать процессы нельзя. Может быть, и сделали уже - кто знает. Просто речь явно идет о чем-то очень специфическом, что не купить даже у китайцев.
 
Конечно есть, только вот не все об этом знают.
Я уже вроде тут кидал ссылку то:
Чипсеты ГЛОНАСС произведет Индия
Где оно есть, если в индии чипы закупать собрались.
А вы все как мантру.. но вот в области балета на сотнях нанометров усе пучком.
[automerge]1561638504[/automerge]
Про радиационно стойкую электронику еще лет пять назад говорили знакомые, кто этим занимался, что своя есть и много, но там уровень 1980-х, а современного высокопроизводительного просто нет, причем там какая-то хитрая технологическая проблема (разговор под рюмку чая был, и я не вникал особо), что просто так масштабировать процессы нельзя. Может быть, и сделали уже - кто знает. Просто речь явно идет о чем-то очень специфическом, что не купить даже у китайцев.
Особого там не так что бы много, защита на входе и свинцовая рубашка.
Скорее проблема в технологах, они и тогда то были наперечет, а кто после них был - где они сейчас...
 
Конечно есть, только вот не все об этом знают.
Я уже вроде тут кидал ссылку то:
Чипсеты ГЛОНАСС произведет Индия
Где оно есть, если в индии чипы закупать собрались.
Вы хоть читайте, прежде чем набрасывать. В первой строчке же написано:
Индия будет производить навигационные чипсеты (составная часть навигационных систем для получения сигналов со спутников) ГЛОНАСС российской разработки.
Это приёмные чипсеты, там не требуется никакой особой радиационной стойкости.

Особого там не так что бы много, защита на входе и свинцовая рубашка.
Надо же, как всё просто! И почему только люди из десятков НИИ не догадались? Наверное, они что-то слышали про вторичную ионизацию... А еще может быть, они на бессвинцовые припои перешли одними из первых по причине содержания в свинце естественных примесей урана и как следствие, генерации потока альфа-частиц?? Да ну, бред какой! Просто пихаем микросхему в свинцовый ящик и можно лететь!
 
Я четверть века назад занимался генерацией потока вторичных частиц в твёрдых телах. Несколько статей написал, в том числе, в журнал Vacuum.

По простому: толстая электроника - не спасение, а иногда вред. Потому как есть где каскаду частиц от одного космического луча разбежаться и порушить всё нафиг. Радиационноустойчивая электроника поэтому - это не просто толстые микросхемы, это ещё и дублирование, и самодиагностика, и разнесение дублирующих блоков и многое другое.
 
Напомню
GR712RC — двухъядерный процессор LEON3FT SPARC V8. Может работать на частоте до 125 МГц во всем диапазоне военных частот. Это обеспечивает до 300 DMIPS и 250 MFLOPS пиковой производительности. Интегрирует расширенные протоколы интерфейса, в том числе SpaceWire, CAN, SatCAN, UART, 1553B, Ethernet, SPI, I2C, GPIO и другие. Имеет высокоскоростные интерфейсные шины для внешней памяти SDRAM / SRAM / PROM / EEROM / NOR-FLASH. Доказанная радиационная стойкость — до 300 крад.
прелесть этого процессора как раз в том, что он произведен по самой обычной коммерчески доступной технологии (TowerJazz 180 нм, made in Israel), примерно такой же, на которой контроллеры для электрочайников делают. Обеспечение радстойкости без вмешательства в технологию, за счет схемотехники и топологии элементов, что обходится на порядок-другой дешевле, чем если бы техпроцесс разрабатывали специально.
 
Реклама
свинцовая рубашка.

Толстая рубашка нужна будет... Космическая радиация - это очень интересная штука, там встречаются кванты и частицы с такими энергиями, какие до сих пор на земле получать не научились. Там решения в области самих материалов полупроводниковых и схемотехники, причем по всей видимости, какие-то весьма не очевидные.
 
Назад