Об отечественной электронной промышленности

Нагуглилось что оксидные конденсаторы еле-еле два завода клепают, а вот хотя бы транзисторы сейчас производят ?
Иногда с паяльником приходится посидеть, старше 96 года не попадались.
вы как-то плохо искали.
Сейчас производится широкий ассортимент конденсаторов.
Транзисторов тоже валом.
Маломощные транзисторв вполне достойные.
С мощными дела обстоят не так радужно, но и не катастрофа.
 
Реклама
Но есть одно "но".
Многие типы российских ЭРИ изготавливают под заказ со сроком изготовления до 180 дней!
Поэтому в розничной продаже их не найти.
Соответственно, получается стоимость, как у пасхальных яиц Фаберже.
 
Многие типы российских ЭРИ изготавливают под заказ
Но они все равно по номенклатуре "замерзли" на границе 90-х годов. Типы которые в мире появились после 90-х (прежде всего силовые высоковольтные полевики) вряд ли сделают или даже SMD простые. Если только в Китае не закажут.
 
Но они все равно по номенклатуре "замерзли" на границе 90-х годов. Типы которые в мире появились после 90-х (прежде всего силовые высоковольтные полевики) вряд ли сделают или даже SMD простые. Если только в Китае не закажут.
Давайте пройдёмся по вашему списку, того, чего по вашему мнению у нас "вряд ли сделают".
Давайте покажем объективную картину.

P.S. я - не Вася, патриотизмом за деньги не страдаю, с пеной у рта не буду 1000 страниц писать как у нас всё прекрасно. Особой любви к нашей промышленности не испытываю, но и говорить, что нет ваааще ничего, не буду.
 
Последнее редактирование:
Дайте ссылку на 5-6 малошумящих транзюков класса NE4210S. А то месяц ждать с Алиэкспресс неохота.

И на пару твердотельных силовых реле, 600 В, 20 А.
 
SDA а я не откажусь от вводного селективного выключателя (автомат), типа селективного автомата АВВ серии S750DR. нужен прямо сейчас, но в Екб только под заказ (и цена кусается). Согласен на отечественный аналог, но не под китайским брендом.
 
это как с зеркальными фотоаппаратами: зеркалки лучше, но не из-за зеркала, а из-за остальной более дорогой начинки ;)
Я перешёл на беззеркалку (Canon EOS R5), потому что зеркалки в этой линейке производитель перестал разрабатывать. Пока не жалуюсь.
 
Господа, отвечать на вопросы по отечественнвм аналогам я буду, но не на все.
Я же не энциклопедия православной электроники ;)
По твердотельнвм реле ответа не дам, ибо не занимался ими.
По транзисторам посмотрю и отпишусь о результатах.
 
Я перешёл на беззеркалку (Canon EOS R5), потому что зеркалки в этой линейке производитель перестал разрабатывать. Пока не жалуюсь.
А перешли чтобы улучшить снимки или зеркалка сломалась, извините за любопытство.
Чтобы второй раз не вставать, камера и объектив равноценные?
 
А перешли чтобы улучшить снимки или зеркалка сломалась, извините за любопытство.
Для зеркалки производитель перестал гарантировать наличие запчастей с января прошлого года. Старенькая она уже.

Да и автофокус у неё по нынешним меркам слабоват. Та, что я купил ей на смену, может отслеживать и фокусироваться на глаз птицы в полёте.

Чтобы второй раз не вставать, камера и объектив равноценные?
Старая камера была дешевле, но это больше нюансы ценообразования; линейка (в смысле позиционирования в модельном ряде) та же.

Объективы фактически те же (от старой подходят к новой, а те, что годятся только для новой, я ещё не покупал).
 
Последнее редактирование:
Реклама
15 марта 2021 г.
АО НПЦ «ЭЛВИС» – ведущий российский центр проектирования микросхем в России, представил сразу 3 новые микросхемы, которые представляют собой системы на кристалле (СнК) разного класса.
СнК RoboDeus – 50-ядерная гетерогенная СнК для встраиваемых систем и робототехники, высших роботов, серверов с элементами искусственного интеллекта, СХД и ЦОД.
СнК «Скиф» предназначена для построения мобильных и встраиваемых интеллектуальных систем для телекоммуникационных, навигационных, мультимедийных приложений, мультисенсорной обработки сигналов, робототехнических систем и других приложений.
СнК ELIoT предназначена для применения в условиях ограниченного энергопотребления и обеспечения доверенности в IoT-сетях.
 
Я перешёл на беззеркалку (Canon EOS R5), потому что зеркалки в этой линейке производитель перестал разрабатывать. Пока не жалуюсь.

Тоже пару лет назад перешел с полноформатной (FX) зеркалки Никона на Сони 7RIII - рад до сих пор по самое нехочу, только стекло у Сони подороже
 
Как опять ;)
Что толку представлять... вон убийцу xeon'a ужесколько лет как представили - а ксеоны и поныне продаются ;)
 

Так и вы ни о чем, а за новости о будущих успехах у СМИ надо ручки (клавиатуры) отбирать. Открыл ссылку и вспомнил, что я уже читал что-то про производителя года два назад вроде Ростелеком бросал вызовы, потрясая каким-то процессором от Элвис, то-ли установив его, то-ли нет на планшеты с ОС Аврора, которые то-ли были выпущены, то-ли не были под перепись населения, которая тоже то-ли была, то-ли нет.
 
Вы вообще о чем?
9-10 страницы этой ветки, 2018 год - создан рвущий ксеон как тузик грелку процессор.
Както большая очередь заказов не была пред'явлена я в гордом одиночестве из'явил желание прикупить по случаю...
21 наступил, выкатили три новых прорывных продукта, убица ксеонов тихо слился в песок....
 
Реклама
9-10 страницы этой ветки, 2018 год - создан рвущий ксеон как тузик грелку процессор.
Вы сами про ксеон придумали? Ткните уж пальцем про какой проц речь? Про двухядерный арм а9? Вы расстроились, что вам не доложили о его применении?
 
Назад