Об отечественной электронной промышленности

Реклама
Я попытаюсь свою мысль сформулировать по другому.
Благодаря тому, что нет возможности отследить кто реально физически использует карту или ее реквизиты, существует реальная и используемая преступниками возможность получить нелегальный доступ к банковскому счету другого лица с целью кражи денег, либо незаконного и анонимного оборота денежных средств.
Переодическая замена карты со сменой реквизитов карты гарантирует, что нелегальный доступ будет ограничен по времени, что в свою очередь уменьшает ущерб, либо заставляет преступника снова совершать воровство реквизитов (что рискованно для преступника).
Представьте, что у украденного пистолета через три года заканчивался бы срок действия 😁 количество нелегального оружия резко сократилось бы, так как его количество не возрастало бы кумулятивно (накоплением). Например, каждая война добавляет массу оружия на нелегальный рынок. Даже сейчас есть всякие ТТ чуть ли не с Великой отечественной. И они вполне стреляют. А представьте, что через три года после любой войны оружие сбытое налево плохими прапорщиками становилось бы нерабочей железкой? Так и с картами: если у них нет срока годности количество карт по тем или иным причинам нелегально используемых без ведома их владельцев будет постоянно расти, что сделает их более доступными для преступников. А регуляторный перевыпуск позволяет сдерживать количество таких карт, а значит и доступность их для преступников.
 
Я попытаюсь свою мысль сформулировать по другому.
имхо, ваша мысль - это просто натягивание совы на глобус. срок действия карт увеличился до 5 лет после появления бесконтактной оплаты, тк физический износ замедлился.
 
имхо, ваша мысль - это просто натягивание совы на глобус. срок действия карт увеличился до 5 лет после появления бесконтактной оплаты, тк физический износ замедлился.
Скорее это натягивание совы на мой опыт и знания в сфкре компьютерной безопасности. Если бы перевыпуск определялся только износом, то давно бы уже просто ввели смену по запросу. На практике же бесконечный срок годности известен мне только в одном случае и связан он именно с дефицитом карт, а не изобретением неизнашиваемой карты... Другое дело, что износ может (вкупе с совершенствованием технологий защиты) быть одним из факторов влияющих на срок перевыпуска, потому что более долгий срок это удобно клиентам и дешевле банкам.
 
А его нельзя поменять или отменить? Он же все равно где-то в комьютерах банка/кредитной компании хранится.
Можно наверное. Если менять CVC принудительно и ещё и pin код менять, то это с точки зрения безопасности практически и будет замена карты. Но насколько я знаю пока никто так не делает. Я думаю большинство принимающих такие решения надеются, что так или иначе через пару-тройку лет проблемы с картами решаться и их снова будут менять. А за пару лет ситуация вряд ли станет критической.
 
о чем и речь. то есть все это непрофессиональные рассуждения.

Речь о том что вы нищету выдаете за добродетель. До воблы банки ограничивали срок действия карт и на то у них есть свои причины. Нужно понимать что перевыпуск пластика для банка - операция весьма убыточная. Клиенту это ничего не стоит а банк несет кучу расходов - причем в последнее время часто помимо расходов на сам выпуск приходится тратиться и на курьера т.к. стали доставлять карты (у того же тинькова доставка была всегда, у них нет клиентских офисов).

Ничего не мешало по вашей логике и раньше сделать карты бессрочными и не менять никогда. Но банки почему-то на это не шли - хотя каждый перевыпуск это потеря живых денег.
 
Реклама
brab, а максимальный срок действия разве не устанавливался договором между банком-эмитентом и Визой/МС/Амексом/Юнионпеем и прочими?
 
Речь о том что вы нищету выдаете за добродетель.
где я такое утверждал?! я и говорю, что банк не будет перевыпускать карту, если такая возможность имеется вне зависимости есть дефицит карт или нет. Чтобы экономить на перевыпуске.
 
brab, а максимальный срок действия разве не устанавливался договором между банком-эмитентом и Визой/МС/Амексом/Юнионпеем и прочими?

Может и устанавливается - вот только разные банки выдавали одновременно карты на разный срок. Кто-то на 7 лет а кто-то на 2. У меня хобби - коллекционирование банковских карт и кешбеков - так что коллекция богатая.
 
где я такое утверждал?! я и говорю, что банк не будет перевыпускать карту, если такая возможность имеется вне зависимости есть дефицит карт или нет. Чтобы экономить на перевыпуске.

Вы говорили: зачем им тратить деньги на выпуск, если можно не тратить?

Окончание карты по сроку никогда не было случаем "если можно не тратить". Банки стали так делать от безысходности а не потому что это выгоднее
 
Банки стали так делать от безысходности
Сбербанк.Ключевые показатели 2022
- Чистая прибыль: 300,2 млрд руб. (-75,7% г/г)
- Чистый процентный доход: 1700,8 млрд руб. (+5,2% г/г)
- Чистый комиссионный доход: 614,8 млрд руб. (+6,2% г/г)
наверно на выпуске карт сэкономили).
 
Сбербанк.Ключевые показатели 2022



наверно на выпуске карт сэкономили).

У вас проблемы с пониманием текста? Даже такого простого? Прибыль никак не говорит о том что дефицита чипов нет. Тот же сбербанк посадил кучу народа выковыривать чипы из невостребованных карт - вы знали об этом? Раньше это было идиотизмом - время сотрудника сильно дороже стоимости чипа. Но пришлось

 
Если в стране дефицит карт, то их не привозят за 2 дня по запросу.
"Себестоимость карты и стоимость ее для банков существенно увеличились за последний год. И это отражается также на том, какие банковские карточные продукты теперь экономически выгодно или невыгодно делать", - отметил глава НСПК.
 
у вас я смотрю тоже проблемы с пониманием текста. Если в стране дефицит карт, то их не привозят за 2 дня по запросу.

В стране дефицит не карт а чипов для карт и не только. Вы в курсе что опять прекратили выпуск 10 летних паспортов?
 
Реклама
у вас я смотрю тоже проблемы с пониманием текста. Если в стране дефицит карт, то их не привозят за 2 дня по запросу.

Ну как там с дефицитом чипов? Великая россия возвращается к истокам и переходит к паспортам на бересте :lol:

С 2 февраля приём заявлений на выпуск загранпаспортов нового образца с электронным носителем информации временно приостановлен
Если вы уже подали заявление на загранпаспорт нового образца через Госуслуги, дождитесь ответа от ведомства по заявлению и действуйте согласно инструкции в ответе
Если вы подали заявление на загранпаспорт нового образца не через Госуслуги (например, через МФЦ), вам следует обратиться в подразделение по вопросам миграции по месту подачи заявления на оформление паспорта
 
Назад