Общеиндустриальное: О пирамиде промышленности и её вершине -- авиапроме

"Умных нам не надобно - надобны верные" (АБС).
...неее, там как раз отбирались весьма умные -- очень выгодно смотрелись даже на фоне местных студентов - местных, с родным языком и специально подготовленных...
...а вот с верностью -- как раз отбирали и отобрали верных... исключительно своим шкурным интересам... им и предоставили социальный лифт.
...вот так и задавался современный элитно-административный вектор.
 
Реклама
Вспомнилось...
 
Все они понимают...
Я тоже так некоторое время думал.
Но потом столкнулся с тем, что когда человек постоянно врёт, он со временем начинает верить в своё враньё - иначе психика не выдерживает.
Поэтому они старательно не понимают.
 
astoronny, это же очень важно - знать, куда именно не смотреть.
Так вот именно для этого у них и есть крепкое образование... от гарвардов, оксфордов, норсвестернов... плюс богатый опыт несмотрения и отвода глаз.
 
Так вот именно для этого у них и есть крепкое образование... от гарвардов, оксфордов, норсвестернов... плюс богатый опыт несмотрения и отвода глаз.
Вы когда упоминаете эти универы, вы кого из тех, кто принимает решения, имеете в виду? Из отцов самолетостроения и вообще промышленных отцов нынешних? Кто из них обременен дипломами упомянутых вами универов?
 
ARNO, через финансируемые программы стажировок и полных университетских ступеней с 1988 по 2005 - 7 год прошли тысячи (если не десятки тысяч) людей из РФ и бывших союзных республик...
Они просто не могут не быть в топ менеджменте и топе административном.
Что до "отцов"... тут ведь не столь оборзавание потребно, сколь наследственное элитарное происхождение... а вот их "советники и исполнители" есть тот самый топ из предыдущего предложения....
Капитализьм-то у нас с элементами развитого и просвещенного феодализма.
 
astoronny, из этих тысяч далеко не все куда-либо продвинулись. Один из моих однокурсников, уже будучи аспирантом, стажировался сначала пару лет в Пекине (БэйДа - тамошний РУДН), потом ещё два года в Атланте (Эмори). И ... застрял на должности доцента в ВШЭ.

А вот про тех, кто из стажировавшихся в топ попал - "имя, сестра, имя"?

Я навскидку никого не вспомню из нынешних.
 
Реклама
Вы в самом деле верите, что принимающие стратегические решения слушают советников, а исполнители имеют возможность навязать отцам свое видение проблемы? Я полгал, что вы все таки понимаете, кого и почему слушают и отцы и исполнители. И если там, на самом верху сказано: хорек! То никаких сусликов быть не может, безосновательно полученного образования. И потом, стажировки и разного рода курсы это не классическое образование, это эрзац, фикция. Ни один из тех, кто упоминался когда либо на этом сайте не имел и не имеет полного классического образования полученного в упомянутых вами универах. Ни один.
 
astoronny, из стажировавшихся в американских университетах?
Да.
Но они, вдобавок, были "наследственные элитарии" :)
Надо признать, что один из них был очень способный по самым верхним критериям...
Второй, не миллиардер, тут я загнул... но в замминистрах с год походил, пока полностью вовремя не свалил в свой бизнес.
Этот второй очень не дурак, но главная его сила даже не в этом - более проходимого человека я еще не встречал.
 
Вы в самом деле верите, что принимающие стратегические решения слушают советников, а исполнители имеют возможность навязать отцам свое видение проблемы? Я полгал, что вы все таки понимаете, кого и почему слушают и отцы и исполнители. И если там, на самом верху сказано: хорек! То никаких сусликов быть не может, безосновательно полученного образования. И потом, стажировки и разного рода курсы это не классическое образование, это эрзац, фикция. Ни один из тех, кто упоминался когда либо на этом сайте не имел и не имеет полного классического образования полученного в упомянутых вами универах. Ни один.

Knowledge is Power. Ignorance is Bliss. (не мое)​

Тысячи получили степени МВА (двухгодичная программа), Master in Economics и Master of Political Science. Это считается?
То, что они не вышли в "гласный слой", говорит о системе тоже :unsure:
 
Вы в самом деле верите, что принимающие стратегические решения слушают советников,..
Да, именно так дела и обстоят - причём "от сотворения мира".
На стратегическом уровне у людей просто нет времени шляться по форумам. :) Поэтому любой топ, начиная с какого-то уровня, начинает смотреть на мир глазами секретарей / помощников / консультантов. И чем выше он сидит - тем меньше он видит "самостоятельно".
Я это не один год наблюдал "сблизи", поскольку мой близкий родственник работал сначала секретарём, а потом и главой аппарата у весьма высокопоставленного лица.
Понятно, что всё определяет набор этих самых советников. Однако здесь работает простое правило: "Первосортные помощники бывают только у первосортных руководителей; у второсортных руководителей помощники - третьего сорта".
И вот именно здесь порылась собака. Оные третьесортные секретари / помощники / консультанты, стремясь сохранить тёплое местечко под афедроном, начинают работать по принципу "У2" (х/ф "Доживём до понедельника") - угадать и угодить.
Результаты такой "организации труда" можно легко увидеть. Если говорить о "наиновейшей" истории РФ - то начиная от ГКЧП и кончая февралём прошлого года.

а исполнители имеют возможность навязать отцам свое видение проблемы?
А тут уже вопрос в том, кого вы считаете исполнителем.
На любой бюрократической бумажке обычно имеется графа, которая так и называется "Исполнитель". Вот оный исполнитель вполне в состоянии "навязать отцам своё видение проблемы". При условии, конечно, что он "допущен к телу". Или пользуется доверием у своего непосредственного начальника, который - в свою очередь - "допущен к телу".
 
На стратегическом уровне у людей просто нет времени шляться по форумам
Я вас разочарую! Кроме нас с Вами и еще нескольких читателей по форумам никто и никогда не шлялся, тем более среди тех, кто принимает стратегические решения. А советники таким нужды для того, чтобы грамотно (или нет) сформировать мнение своего шефа, а не для того, что бы убедить его в том или ином решении. И им тоже в лом читать местные опусы. Серьезные люди используют серьезные источники, а не форумы. Надо быть сверх наивным, чтобы верить тому, что кто то может возразить самому-! , если он уже сформировал свое мнение и озвучил его публично.
 
Реклама
Серьезные люди используют серьезные источники, а не форумы.
Уж лучше бы форумы читали, а не папочки на столе.
Серьёзность источников информации для принятия стратегических решений в последнее время вызывает большие сомнения...
 
Назад