Обсуждение авиакатастрофы Як-42 RA-42434

У Вас есть доказательства, что таких испытаний не было?
Значит есть "засада", которую надо преодолевать опытным.
Это не засада, а незначительные отклонения, которые даже опытные не замечают. Это вроде как, если в седан Запорожец вместо А76 залить А72. заметит разницу только чуткий владелец. А со стороны пассажира, стрекочет и стрекочет. Главное - везет. Два часа позора и вы на даче.
 
А зачем же тогда черный ящик? Его показания и есть реальные...И маленький оффтопик- в 1985 г. в двух поездах дальнего следования сгорели сотни детей...(поищите в инете) Так вот, оператор бензопровода вдоль путей , увидев что давление упало, стал тупо добавлять....А логики не хватило, что может быть дырка.....
 

11:59:18
Тряска заставила командира начать подрыв еще раньше, на скорости 185 км/ч, после чего он и получил вполне предсказуемый результат: колеса от земли не оторвались.

11:59:19
на скорости 190, скорости принятия решения, взлетающий пилот, в данном случае КВС, должен был дать команду либо "Продолжаем взлет", либо "Двигателям стоп, прекращаем взлет". Команды, судя по расшифровке, не было. А значит, ноги пилотов на педалях могли остаться в положении руления - носками на тормозных педалях.

11:59:20
На скорости, обычно достаточной для отрыва, отрыва не происходит, хотя все системы работают штатно. Рубеж пройден, время идет, торец приближается. У капитана от ужаса расширяются глаза, он смотрит как завороженный в страшно близкий конец полосы.


Дальше полный шок всего экипажа
 
Последнее редактирование:
Так мы многие и думали, месяца два назад.
Не могли. Два месяца назад ситуация 11:59:18 (V=185) была не известна
Судя по голосу,"Поднимайте" - акт отчаяния.
Причем, со значительной задержкой
 
Последнее редактирование:
Вы хоть мою версию до конца поняли?? Да в 11:59:18 короткое нажатие на правый тормоз, через секунду на левый для компенсации - у экипажа шок - что?? почему??? Вы в такой ситуации при разгоне представьте себя... Какая там скорость 200? Она и 190 не достигла в РЕЗУЛЬТАТЕ НЕОСОЗНАННОГО ТОРМОЖЕНИЯ!!! Дальше додумывайте, как хотите, устал

P.S. Да, еще после этого почему-то РВ стал 2,9 а был 4,2...Хотя там такая погрешность...А потом пошел в минус...
 
Последнее редактирование:

А слепые выводы только на основании выводов МАК влечет за собой неудобное положение ,,чайника,,(без обид).На фото уже переложеный стабилизатор,ускоренно переложенный с 200км/ч ..покажите мне фото стабилизатора до 190км/ч..как он находился..
 
Antonov, Перекладка стабилизатора
производилась от основной системы, перехода на скоростную перекладку
или перекладку от резервной системы не было. Направление перемещения
стабилизатора соответствовало управляющим воздействиям
на переключатели. Отказов системы дискретного управления стабилизатором
не было".
Скажите, пожалуйста!, - ну не может же МАК ВСЕ ВРЕМЯ ВРАТЬ ?!, мне тоже отчет не нравится.. наспех.. как-то сляпанным выглядит!, НО! - публиковать ОФИЦИАЛЬНО !! совершеннейшую лажу ?!.. в таком очевидном факторе ?! - вряд ли.. НЕ рискнули бы!!
"иили где-то что то когда то возможно нам не договаривают... " - в это готовы поверить НАВЕРНЯКА !! все!!.. привыкли что везде и все и всегда ТАК !!! (((
 
Последнее редактирование:
публиковать ОФИЦИАЛЬНО !! совершеннейшую лажу ?!..

Я просто выражаю свое мнение,и выражаю его нуу как бы сказать ..деликатно,значит у меня в голове есть другая информация,и мой вывод-дело в стабилизаторе..Каждый делает свои выводы..(откусываю бутерброд)
 
 

РВ был кратковременно 4,2 (11:59:12 -13), с момента 1:59:14 до "поднимайтесь" РВ был 2,9. Похоже 2П игрался
Не было другого смысла нажимать тормоз, тем более слегка
Тормоза - все лишь готовность к принятию решения, поспешили до 190

Вы все время говорите о скорости 200 и под это подтягиваете свои рассуждения

Из РЛЭ:
"....при достижении скорости принятия решения V1 докладывает «Рубеж», а при скорости Vп.ст. — «Подъем»"
"Отрыв самолета происходит на скорости на 5—10 км/ч больше скорости Vп.ст"

Обратите внимание указаны три разные скорости: V1, Vп.ст. и Vподъема
КВС назначил Рубеж 190, Vп.ст 200

В момент Рубежа ноги были на тормозах и были готовы к торможению. Доклада и команды не последовало. Дальше - все наперекосяк
 
Последнее редактирование:

Ну тогда Вам надо на страницу где-то 160-170 или найти в пользователях меня и посмотреть некоторые сообщения касающиеся болезни 2П. Не было у него желания нажимать, а нажалось.. Проверьте всплески вертикальной перегрузки и положение РН на те моменты (а стало быть какая нога давила на РН, но неосознанно надавила еще и на тормоз...) Вот с форума какого-то -"Однако эксперты МАКа отмечают: экстренное торможение, примененное пилотами, оставило бы гораздо более
заметные следы на бетоне полосы - ошметки резины шасси и горелые черные стрелы на покрытии. В данном случае речь идет о том, что система торможения сработала на правом шасси лайнера...."
А левой ногой он сразу же выровнял лайнер, но скорость потеряли - и самое неприятное - что-то случилось с ПС (если читали - вспомните мой пример с тележкой в супермаркете..)
 
paul799, посмотрите мой дополненный пост от 08.11.11 22:14 с версией shmas-юз-эффекта, сейчас пока это страница 226 - возможно, вопросы отпадут...))

---------- Добавлено в 22:37 ----------

Лена подвинула меня на подвиг - свой пост от 08.11.11 22:14 с версией shmas-юз-эффекта я только что дополнил табличкой итерационного просчета конечных усилий на РВ и шасси, сделал оценку увеличения потребной взлетной скорости в условиях торможения гипотетической модели - все очень примерно, но очень похоже на случай с Як-42...
 
Последнее редактирование:
Еще раз повторю свой пост
Серый график из «materials_ra-42434.pdf» оцифровываем, сглаживаем полученные данные по методу наименьших квадратов, интерполируем кубическими сплайнами, берем производную по времени dV/dt, и переводим в км/ч. Первая колонка секунды от момента времени 11:59:00, вторая колонка – скорость, реконструированная из графика пути, третья – из стенограммы.
7 126.6 11:59:07.7 Б/М: Сто тридцать
8 124.1
9 131.5
10 143.1
11 147.4
12 157.2 11:59:12.2 Б/М: Сто пятьдесят
13 171.7
14 181.3
15 186.4
16 195.1
17 194
18 189.7
19 188.8 11:59:15.8 Б/М: Сто семьдесят.
20 186.6 11:59:19.6 Б/М: Сто девяносто.
21 186.1
22 190.2
23 193.7
24 196.8
25 205.7
26 210.9
27 219.2 11:59:27.2 Б/М: Двести десять
28 229
29 232.5
30 232.3
31 235.4 11:59:31.1 Б/М: Двести двадцать
32 235.2
33 233.1
34 238.5 11:59:34.4 Б/М: Двести тридцать.
35 241.1
36 241.3
37 245
38 247.5
39 241.5
40 242.8
41 248.6
42 245.6 11:59:41.6 Б/М: Двести пятьдесят.

Откуда появился серый график? Самолет его пишет или нет?.
Если принять за основу серый график, то самолет начал разбег с 659 м, т. е. почти как положено. Если БМ говорил все правильно, то причина - центровка.
Ищите где лежало 2 тонны груза, как была установлена идеальная центровка?
 
Серый график не пишется, это расчетные данные, но самолет начал разбег не с 659 метров, а с 450 где-то, просто серый график не для всего времени нарисован. Заинтересовало, что по серому графику максимальная скорость 250 получается...
 

Версия с центровкой была бы верной если бы не одно значительное НО! При передней центровке НЕ БЫЛО БЫ РЕЗКОГО УВЕЛИЧЕНИЯ ТАНГАЖА, который произошел сразу после потери контакта колес с грунтом.
Самолет должен был еле еле подняв нос, со штурвалом до пупка плавно оторваться от полосы, или вообще не оторваться и пахать дальше по земле.
 
О, полку приверженцев shmas-юз-эффекта, который приводит именно к такой последовательности событий - прибыло...
 
А как вам моя версия shmas-юз-эффекта? Не создается впечатления, что она качественно точно до ньюансов описывае поведение Як-42 на неудавшемся взлете?
 
Ага, а вероятность отказа тормозной гидросистемы 10е-9...
Еще прочитал, что сразу после посадки допускается установить самолет на стояночный тормоз не более чем на 5 минут, далее повторная установка на стояночный допускается не ранее чем через 30 минут, очевидно, только после остывания тормозных дисков... Говорят, что если не придерживаться технологии, рекомендованной РТЭ - с тормозными дисками могут быть проблемы.
Как я понимаю, через 5 минут после заруливания на стоянку, под колесами должны появиться стояночные колодки. Интересно, экипаж соблюдал эти рекомендации РТЭ?
Опять же крайние случаи с загоревшимся колесом Як-42 "Иж-Авиа" при посадке в Новом Уренгое 25.08.2011 г. и заклинившим тормозным барабаном Ту-154 (кажется, такой же конструкции, как на Як-42) на рулении в Норильске 24.07.2011 г.

---------- Добавлено в 09:45 ----------

Я уже приводил анализ микродинамики графика скорости - самолет, как я понял, постоянно уводило вправо. Пилот каждые полсекунды - секунду до конца полосы вынужден был педалями возвращать ВС на взлетный курс. При каждой такой корректировочной манипуляции носовой стойкой и РВ рост скорости иногда прекращался на 0,5 сек, а иногда скорость даже падала на 5 км/ч за 0,5 сек! Поэтому они и смогли набрать взлетную скорость в 230 км/ч, только к концу ВПП.
В своих прикидочных расчетах взлета подтормаживающей гипотетической модели самолета с параметрами, не сильно отличающимися от ситуации с Як-42 - у меня получилась потребная скорость взлета с ВПП под 275 км/ч.
Взлет с травы, в силу shmas-юз-эффекта, мог произойти и с РЛЭ-шной скоростью.