Обсуждение авиакатастрофы Як-42 RA-42434

А по идее (если сравнить с взлетевшим и если я правильно считал график) РВ начал у них отклонятся после тангажа 2,28 (нижняя площадка)....
 
 
У меня вчера вечером получилась следующая картинка векторов сил.

ЦМ - центр масс
ПОШ - передняя опора шасси
ООШ - основная опора шасси
ЦС - центр аэродинамического сопротивления
ЦТ - центр тяги двигателей
ВПП - поверхность ВПП
ЦПС - центр приложения подъемной силы
СТ - центр приложения подъемной силы стабилизатора


1 плечо ПОШ-ЦМ
2 плечо ООШ-ЦМ
3 плечо ЦС-ЦМ
4 плечо ЦТ-ЦМ
5 плечо ВПП-ЦМ
6 плечо ЦПС-ЦМ
7 плечо СТ-ЦМ

Fпш - сила реакции передней стойки шасси
Pпш - вес, приходящийся на переднюю стойку шасси
Fсв - сила сопротивления воздуха, приведенная к центру аэродинамического сопротивления
Fтдв - сила тяги двигателей, приведенная к центру тяги
Pвзл - взлетный вес
Fп - подъемная сила
Fстаб - аэродинамическая сила, создаваемая стабилизатором
Pош - вес, приходящийся на основные стойки шасси
Fтр - сила сопротивления движению основным шасси
Fрш - сила реакции основных шасси на силу сопротивления
Fпш - сила реакции передней стойки шасси
Fош - сила реакции основных стоек шасси
 
На хвосте зеленая стрелка вниз, на носу зеленая вверх.
Так все верно -это два кабрирующих момента. Они вращают самолет относительно центра масс: нос вверх, хвост вниз.
Правда на хвосте может быть и пикирующий момент (если руль высоты откинуть в другую сторону), но это пока не рассматриваем.
 
Они направлены в одну сторону вращения. Нас же интересовали моменты, а это вращение.

Если бы мы рассуждали только о силах, и нам нужно было установить, куда будет напрвелен вектор ускорения, то в этом случае вверх и вниз - разные стороны.
 
Последнее редактирование:
"Момент инерции от торможения" - не бывает. Можно говорить о моменте сил инерции в неинерциальной системе отсчёта. И при ускоряющемся самолёте он - относительно выбранной Вами оси - кабрирующий, а наличие сил торможения приводит к его недостатку.

---------- Добавлено в 13:29 ----------

Попросить Вас почитать учебник механики для первого курса техвуза - будет достаточно конструктивно? Крайне рекомендую, если Вы таки хотите научиться складывать моменты.

Или Вы считаете, что я тут Вам его должен пересказать на форуме? Пожалуйста, я могу, но не стоит ли тогда перенести обсуждение в форум "для чайников"?
 
Снова глянул на график удачно взлетевшего ЯКа... Снова вопрос, видимо, к vim1964 - что за показатель кк = 42,8 ( на старте) кк = 43,5 при при взлете.
Если это курс - то выдерживался изумительно точно.
Почему такого показателя нет у нас? И если бы был - не было бы там "шатаний"?
 
А...

Для рассмотрения этой ситуации надо, во-первых, точный график тангажа, а не 2.0+-0.5. Может, он не постоянен вовсе. А, во-вторых, нужна уже не моя картинка, а подробнейшая схема с описанием работы опор шасси и их характеристик. Как минимум.

Это значит, что перераспределится реакция соотношение реакций опоры. А как при этом тангаж изменится - неочевидно. Я тут час пытался понять, какие есть варианты, пока так и не понял.)

---------- Добавлено в 13:46 ----------

Думаю, имеются в виду разные боковые нагрузки.
 

В начале ветки, кто-то пояснял, увы, не помню, что это курс в градусах ...
 
А в какую сторону направлен в момент подъемной силы в таком случае?)

И чем вам так не нравится пикирующий момент от подъемной силы? Кабрирующий лучше?)

Голова плохо работает, но у Су-27 как раз кабрирующий должен быть. Так что действительно лучше. Но это уже совсем другой вопрос.)
 
Последнее редактирование:
Я это вижу. Но я обращаю внимание на 20 сек. - РВ не начал отклоняться, тангаж 1,0 примерно, скорость примерно 180.
Удачно взлетевший - РВ не отклонен, скорость примерно 180 (посчитал по ступенькам), а тангаж 2,28....
 
Голова плохо работает, но у Су-27 как раз кабрирующий должен быть. .)

Относительно оси вращения самолета при подъеме передней опоры момент аэродинамической силы кабрирующий, чем больше передняя кромка стабилизатора опущена вниз, тем больше кабрирующий момент аэродинамической силы, то же самое и РВ. (А, да! Нельзя ее опускать слишком сильно, а то ... "оторвется пограничный слой" ...
 
Последнее редактирование:
Жалко, а то бы сличить с отклонениями педалей - нос должно "водить"...Т,е. по-секундно нет?
 

Почему вы говорите об отказе?
Неотрыв ( отсутствие ожидаемого отрыва) - ситуация ведущая к гибели

Отсюда:
"КВС:
-если обстановка, угрожающая безопасности полета, воздушного судна, жизни и здоровью людей, требует принятия мер, которые ведут к отступлению от требований настоящих Правил или правил государства, над которым производится полет, может отступать от указанных требований
"

Если полет (взлет) отклоняется от намеченного сценария - ожидается гибель, и, как следствие, принятие решения по спасению
Это положение поглащает все указания РЛЭ

Вы, видимо, перепутали положение РЛЭ о необходимости останова до рубежа при любом отказе.
В РЛЭ, действительно, речь идет об отказе и об обязательном останове при отказе
Непрописанный сценарий останова после рубежа в РЛЭ не означает запрещения останова

Авиационные правила ставят решения КВС в зависимости от ситуации, главным преоритетом которых (решений) является спасение жизни людей или предотвращение гибели
Безопасность - главный преоритет

"КВС:
принимает окончательное решение о взлете и посадке воздушного судна, а также о прекращении полета и возвращении на аэродром или о вынужденной посадке в случае явной угрозы безопасности полета воздушного судна в целях спасения жизни людей
"

Пояснение: Полет начинается с момента запуска двигателей.
 
Последнее редактирование:
Масса / центровка "удачно взлетевшего" вам известна?
 

Fпш - это сила с которой ВПП действует на самолет, а Pпш - сила, с которой самолет действует на ВПП. Они всегда равны друг другу и противоположны по направлению. По третьему закону Ньютона.

Но на движение самолета P никак не влияет, так как на него не действует.